Что приготовить из индейки

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
bob
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 10:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Что приготовить из индейки

#1

Сообщение bob » 13 июн 2015, 00:45

Индейка — один из самых полезных продуктов в рационе человека. Что приготовить из индейки? Рецептов с использованием этого вкусного и нежирного мяса довольно много, поэтому выбор подходящего не составит проблемы.
Мясо индейки содержит минимум калорий и обеспечивает организм легкоусвояемыми белками, в нем большое количество витаминов, особенно группы В, А, РР, минералы, самые важные из которых — фосфор, железо, магний, селен, калий, цинк. Причем белое и темное мясо содержит разную концентрацию полезных веществ — вот железа больше именно в темном мясе, а белое наиболее ценно с диетической точки зрения. Да и вкусом они различаются существенно.

Кстати, мясо индейки содержит много натриевых солей, из-за чего его вообще можно не солить. Индейка хорошо подходит для здоровых и детских рецептов, потому что безопасна в плане аллергии.

Салаты и закуски с мясом индейки
Что приготовить из индейки - 18295237b6b6.jpg
Рисовый салат с мясом индейки

Состав: 150 г бурого риса, 100 г индюшиного филе, 50 г мелкого изюма, белая луковица, зеленое яблоко, пучок мяты, 60 мл соевого соуса, 5 горошин красного перца, щепоть базилика сушеного, морская соль.

Как делать: замачиваем изюм в теплой воде, индейку режем тонкими продолговатыми кусочками и немного обжариваем на масле, посолив и поперчив. Луковицу режем полукольцами. Мясо индейки перекладываем в салатную посуду, сковородку вытираем бумажной салфеткой, доливаем в нее чуть-чуть масла и обжариваем изюм с луком до красивого цвета. Перемешиваем лук, мясо индейки, изюм. Режем крупно яблоко и добавляем в салат. Для соуса соединяем толченый красный перец, соевый соус, 2 ст. л. масла растительного и базилик. Заправляем салатик и посыпаем мелко порванными листочками мяты.

Индюшиные рулетики с нежным творогом. Состав: филе индюшиной грудки весом 700 г, 150 г творога жирностью 5-9%, шпинат мороженный — около 80 г, если есть свежий — 150 г, 1 красный толстостенный перец, яйцо, по щепотке орегано, толченого черного перца, масло оливковое.

Как делать: мясо режем на пласты и отбиваем, солим, перчим. Свежий шпинат моем и просушиваем, рубим очень мелко. Замороженный размораживаем и отжимаем, тоже мелко режем. Тушим шпинат на оливковом масле до мягкости, затем бросаем в блендер вместе с творогом. Добавляем к смеси взбитое яйцо, мелко нарезанный красный перец, толченый черный перец и соль, орегано. Все размешиваем и наносим смесь на пласты индейки, заворачиваем в рулетики, а их — в отрезки кулинарной фольги или пакета для запекания.

В емкость мультиварки вливаем пол-литра воды, складываем рулетики в пароварочный лоток. На табло включаем программу «На пару» на 20 минут (+ 5 минут на закипание).
Когда рулетики будут готовы, их нужно остудить и поместить в холодильник, а нарезать и подавать к столу уже холодными, освободив от пленки.

Пастрома из индейки в мультиварке

Вообще пастрома — блюдо тюркского происхождения. И делали ее из говяжьего мяса — долго мариновали в соляном растворе, а потом коптили. Поскольку в этом рецепте мясо не коптится, а готовится в мультиварке, вряд ли его можно назвать классическим. Однако вкус готового блюда напоминает настоящую пастрому, поэтому назовем его именно так.

Состав: филе грудки индейки весом в 1-1,5 кг, большая луковица и пара ст. л. оливкового масла.
Для рассола берем 1,5-2 ст. л. морской соли на литр воды.

Для маринада: 2 ст. л. сухих зерен горчицы или столько же готовой зерненой, 2 ст. л. зерен кориандра, 2 ст. л. паприки, 1 ч. л. порошка красного острого перца, 1 ч. л. сахара коричневого, 1 ч. л. толченого чеснока (или сушеного), 3 ст. л. масла оливкового.

Как делать: филе грудки высушить и срезать весь жир. Сделать рассол и залить им филе, чтобы полностью покрыл мясо. Хранить в холодильнике или в другом холодном месте, чем дольше, тем лучше. Минимальное время — 2 часа, а максимальное — несколько дней.

Когда вы решите, что индейка достаточно просолилась, достаньте мясо, промойте его от соли, просушите. Приготовьте маринад — просто смешайте вместе все ингредиенты для него, и намажьте мясо полностью. Если вам не нравится какая-то из предложенных специй, замените ее на свои любимые или исключите вообще, но оставьте паприку, т. к. она обеспечит мясу красивый цвет корочки. Натерев мясо маринадом, оберните его пленкой и оставьте в холодном месте от 2 до 12 часов. Удобно так делать на ночь.

Нарежьте луковицу покрупнее, смажьте дно емкости мультиварки маслом и насыпьте туда лук. Мясо без пленки уложите на луковую подушку. Мультиварке задайте режим «Тушение» на 2 часа. В середине процесса мясо нужно перевернуть на другую сторону.

Можно сделать такое мясо и в духовке, но тогда его лучше завернуть в фольгу и печь около часа при 180?С.

Основные блюда из индейки
Что приготовить из индейки - 29d3dbf1b7ce.jpg
Выбирая, что приготовить из индейки, обращайте внимание на сопутствующие ингредиенты. Учитывая то, что мясо это диетическое, к нему отлично подходят достаточно сытные гарниры, а также сухофрукты и печеные овощи. Очень вкусны супы на бульоне из индейки с добавлением отварной мякоти, паровые биточки, котлетки, колбаски, а также тушеные блюда с овощами, разнообразные рагу, суфле, салаты и выпечка. Словом, выбор настолько разнообразен, что можно готовить разные блюда хоть каждый день и совсем не устать от однообразного вкуса.

Котлетки из мяса индейки с кукурузой

Состав: полкило индюшиного филе, 2 штуки красного болгарского перца, 100 г кукурузы (в банке), полбатона хлеба пшеничного, яйцо, зеленый перец чили, долька чеснока, по тонкому пучку кинзы, петрушки и лука зеленого, лимон, щепоть растертого в порошок тмина и черного перца, крупная соль, растительное масло 40 мл.

Как делать: нагреваем духовку до 200?С, кладем в жаропрочную посуду целиком сладкий перец, запекаем его (минут 15-20), потом остужаем и очищаем от кожицы, плодоножки и семян. Режем мякоть кубиками. Рубим чеснок, измельчаем кинзу и чили, добавляем к перцу, кладем половину измельченного чеснока. Выжатый из лимона сок вливаем туда же — это будет соус.

Хлеб ломаем и замачиваем в воде. Оставшуюся зелень измельчаем. Из филе индейки делаем фарш, соединяем его с яйцом, кукурузой и отжатым хлебом, половиной рубленого чеснока и зеленью. Добавляем в фарш толченую соль и специи, вымешиваем.

Затем формируем котлетки и обжариваем с обеих сторон в растительном масле до корочки. Складываем в форму, затягиваем фольгой и ставим в духовку, нагретую до 200?С на 5 минут.
Подаем с соусом из запеченного перца любым гарниром.

Индейка, тушеная с овощами в горшочке

Блюда в красивых керамических горшочках не только легко готовить, они еще и выглядят очень эстетично. А домашние больше всего оценят отменный вкус и питательность этого блюда. Не относитесь к составу ингредиентов слишком строго — можно заменять овощи и специи на любые другие, комбинировать, чтобы получались новые интересные вкусы.

Состав: полкило мякоти индейки, 4 средних картофелины, 2 моркови, луковица, 4 дольки чеснока, 2 помидора, морская соль и растительное масло, связка укропа или петрушки (можно и то и другое), 100 г сырной крошки (костромской, российский), толченые специи (перец, розмарин).

Как делать: индюшиную мякоть нарезаем ломтиками и бросаем на сковородку с горячим маслом, обжариваем совсем чуть-чуть до аппетитного цвета. Затем мякоть раскладываем по горшочкам. Порезанные луковицу и чеснок обжариваем на той же сковороде, добавив при необходимости масло. Кладем овощи сверху на мясо, солим и посыпаем толчеными специями. Морковь и картофелины режем кубиками или ломтиками, перемешиваем и поровну кладем в каждый горшочек, приправляем солью и специями. Режем помидор, перемешиваем с зеленью, засыпаем овощи. В каждый горшочек льем по столовой ложке оливкового масла, вливаем по трети стакана воды. Еще немного сыплем специй и соли. Накрываем горшочки крышками и в духовку под 180?С на час. Когда жаркое будет уже почти готово, надо достать горшочки и посыпать овощи сырной крошкой, и снова отправить в духовку — до конца приготовления.

По этому рецепту можно готовить мясо с любыми овощами. Сытную картошку заменяем ароматным корнем сельдерея или бобами, прибавляем к составу стручковую фасоль, баклажаны, цветную или брюссельскую капусту, брокколи и т. д. Вкусно получается всегда, поэтому горшочки — беспроигрышный вариант душевной семейной трапезы.

_Ads_
Аватара пользователя

Арина 2015
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 14:10

Что приготовить из индейки

#2

Сообщение Арина 2015 » 13 июн 2015, 10:27

Я тоже люблю мясо индейки. Особенно вкусно получается филе запеченное в фольге. Вечером натираю филе индейки солью, перцем, майонезом, делаю в нем углубления и кладу в них чеснок. На следующий день заворачиваю в фольгу или в рукав для выпекания и в духовку. После приготовления, даю остыть. Такая вкуснотища получается. Попробуйте!

Аватара пользователя

AnnaNight
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 16:40
Поблагодарили: 1 раз

Что приготовить из индейки

#3

Сообщение AnnaNight » 14 июн 2015, 11:02

Очень вкусное блюдо получается из индейки в сливочном соусе. Филе индейки нужно мелко нарезать и обжарить. К нему добавить нарезанные овощи (морковь, сладкий перец, лук, можно добавить чеснок). Перемешать, подождать пока из овощей выйдет вода. Затем добавить сливки и специи (соль, перец). Накрыть крышкой и тушить минут 15.

Аватара пользователя

skifija
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 11:12

Что приготовить из индейки

#4

Сообщение skifija » 14 июн 2015, 11:24

Нравится индейка в горшочке, как описан рецепт выше, и в рукаве.
Но на первом месте всегда - отбивная из грудки.
Отстучать хорошо мякоть, посолить, поперчить и отложить на 10-15 минут. В это время подготовить панировку: яйцо, тертый твердый сыр, специи, сухарики.
Жарится быстро с обеих сторон - буквально по паре минут. Я не люблю доводить под крышкой до 100%-й готовности. Вкуснота, когда сразу с корочкой. :)
Хотя для домашних и держу еще на медленном огне 10-15 минут.

Аватара пользователя

Romava
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:46

Что приготовить из индейки

#5

Сообщение Romava » 16 июн 2015, 06:32

Очень вкусный получается шашлык из индейки. Мы стараемся чередовать для разнообразия вид мяса для шашлыка и индейка является одним из лучших вариантов, блюдо всегда сочным и аппетитным получается.

Аватара пользователя

podruga1971
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:07
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

Что приготовить из индейки

#6

Сообщение podruga1971 » 26 июн 2015, 12:31

Превосходные получаются сосиски из индейки. Взять 500 гр мяса, 100 мл молока, соль, специи, яйцо. Приготовить фарш, разложить в пищевую пленку, края закрутить. Варить минут 20. Натуральный продукт готов к употреблению.

Аватара пользователя

Filumena
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Что приготовить из индейки

#7

Сообщение Filumena » 29 апр 2016, 12:39

Индейка тоже является фаворитом в нашем семейном рационе. Предпочтение отдаю диетическому белому мясу. Оно привлекает полезными свойствами, отменным вкусом, отлично сочетается с овощами. Недавно приготовила рагу из индейки со стручковой фасолью, помидорами, луком.
Что приготовить из индейки - индейка9.jpg
Преимущество блюда – легкость приготовления, не пачкается много кухонной посуды. Томаты придают овощному миксу легкую кислинку, а свежая зелень – пряный аромат. Стручковую фасоль можно брать любую – свежую (в летний период), замороженную, консервированную.

Ингредиенты:
  • - мясо индейки (белое) – 300 г;
    - одна крупная луковица;
    - стручковая фасоль – 250 г;
    - томаты – 150 г;
    - перец черный;
    - масло оливковое – 60 г;
    - веточки зелени (кинза);
    - соль по вкусу.
Что приготовить из индейки - индейка1.jpg
Приготовление

Вначале подготовим компоненты рагу - индейку промоем, нарежем кубиками, ополоснем стручковую фасоль. Луковицу, извлеченную из шелухи, мелко нашинкуем. Если используем зеленую фасоль свежую, то предварительно ее отвариваем.
Что приготовить из индейки - индейка2.jpg
Не керамической сковороде, смазанной оливковым маслом, обжарим слегка кусочки белого мяса птицы.
Что приготовить из индейки - индейка3.jpg
Добавим измельченный лук. Пассеруем его вместе с индейкой, помешивая силиконовой лопаткой.
Что приготовить из индейки - индейка4.jpg
Следующий шаг – добавление зеленой фасоли, томатной массы. Смешиваем ингредиенты, тушим, прикрыв крышкой. Солим. Не забываем добавить специи – перец, куркуму. Блюдо готово.
Что приготовить из индейки - индейка5.jpg
Что приготовить из индейки - индейка6.jpg
Горячее рагу выкладываем на тарелку, приправляем ароматной кинзой. При желании добавляем сметану, нежирный йогурт, кефир. Овощной микс с индейкой отлично дополнит обеденную трапезу, семейный ужин, детское меню.
Что приготовить из индейки - индейка8.jpg

Аватара пользователя

babanyukv
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2016, 15:39

Что приготовить из индейки

#8

Сообщение babanyukv » 12 май 2016, 15:40

Потрясающие блюдо.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Что приготовить из индейки

#9

Сообщение valushka73 » 08 ноя 2016, 07:30

Готовлю котлетки из фарша филе индейки, сочные. вкусные, мягкие, любят все и дети и взрослые ;)
Что приготовить из индейки - poogy4twHhc.jpg
Рецепт незамысловатый, мясо, чеснок, булочку (предварительно замоченную в молоке) и лук пропуская через мясорубку, перемешиваю, солю, перчу. Добавляю на 500 грамм мяса 1 куриное яйцо, снова перемешиваю. Отдельно в тарелке взбиваю два яйца.
Что приготовить из индейки - mofyGuPJESk.jpg
Формирую котлеты
Что приготовить из индейки - xa5f1sXCuJo.jpg
Перед тем как отправить на сковородку обмакиваю в яйце, после чего обжариваю с двух сторон.
Что приготовить из индейки - c4Y09FzsuN0.jpg
Подаю с любым гарниром, но мои домочадцы предпочитают картофельное пюре :D
Приятного аппетита!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость