Фенхель: применение в кулинарии

Рецепты и фото рецепты соусов и заправок
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
bob
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 10:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Фенхель: применение в кулинарии

#1

Сообщение bob » 13 июн 2015, 00:54

Свое название фенхель получил от древних римлян. Древние греки считали это растение символом воинской славы и победы. Фенхель часто называют Аптечным или Сладким укропом. Внешне он похож на укроп, однако по вкусу немного острее. Запах у фенхеля теплый, пряный и схож с ароматом аниса.

Родиной фенхеля является Средиземноморье, Малая Азия и Южная Европа.

Применение в кулинарии
Фенхель: применение в кулинарии - 99f25f2d6e72.jpg
Фенхель хорошо сочетается с рыбой, мясом, овощами и различными напитками. Он способен придать неповторимый вкус и изысканный аромат супам, холодным закускам, блюдам из карпа и свинины. Эту пряность кладут в компоты, консервированные фрукты, соленые огурцы, квашеную капусту, соусы, маринады.

В супы фенхель добавляется одновременно с другими пряными травами в специальном мешочке из марли. Мешочек с приправами следует опустить в закипевшую воду и вынуть за несколько минут до готовности. Вторые блюда из рыбы и мяса заправляются фенхелем до тепловой обработки.

Все части растения успешно используются в кулинарии: корень, листья, стебель и семена.

Корневище, то есть луковицу, можно употреблять в пищу в сыром виде, либо варить и добавлять к тушеному мясу, рыбе. Из листьев фенхеля получаются вкусные бульоны, супы-пюре, салаты, фарши. Молодую зелень добавляют в квашеную капусту, горячие вторые блюда, творог. Свежие побеги подаются как самостоятельный гарнир, однако без них не обходятся маринады, соления и блюда из овощей.

Наиболее востребованными в кулинарии считаются сушеные и свежие семена фенхеля. Эти плоды имеют коричневато-зеленый цвет, душистый запах и употребляются как в молотом, так и в целом виде. Данная специя очень популярна в китайской, индийской, испанской, итальянской, французской кухне. Семена добавляются в разнообразную выпечку: печенье, хлеб, булочки, пироги. С их помощью ароматизируется чай, ликеры, вина. Семена растения входят в состав европейской смеси трав, китайской смеси пяти трав, пряностей для рыбы и смеси "карри".

Фенхель великолепно сочетается с базиликом, черным перцем, кориандром, луком-пореем, майораном.

_Ads_
Аватара пользователя

Strazh_Luni
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:00
Откуда: Чебоксары

Фенхель: применение в кулинарии

#2

Сообщение Strazh_Luni » 13 июн 2015, 04:29

Кстати о напитках, по оригинальному рецепту абсента используют как раз фенхель :)
А вообще, фенхель - это всё-таки лекарственная трава и у него есть свои противопоказания (например, эпилептики и кормящие мамы должны принимать с особой осторожностью). Не смотря на все полезные свойства фенхеля, начинать принимать его следует по чуть-чуть, чтобы вовремя среагировать на ухудшение самочувствия.

Аватара пользователя

opheart84
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 17:37

Фенхель: применение в кулинарии

#3

Сообщение opheart84 » 03 июл 2015, 01:00

Ну, лечатся и луком, и чесноком. Все это в Индии, например, лекарственные растения. А мы едим, порой, в неумеренных количествах.
Я фенхель люблю слегка обжаренный. Он тогда напоминает чем-то отдаленно грибы. Очень вкусно с гречкой. Приправляю укропом и черным перчиком. Вкуснятина!

Аватара пользователя

TanGoo
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:06
Благодарил (а): 3 раза

Фенхель: применение в кулинарии

#4

Сообщение TanGoo » 03 июл 2015, 01:21

Наслышана о пользе фенхеля для желудочно-кишечного тракта, но сам никогда не пробовала. После ваших "вкусных" постов, захотелось попробовать. :)

Аватара пользователя

Mare
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 22:03

Фенхель: применение в кулинарии

#5

Сообщение Mare » 05 июл 2015, 00:22

У нас он в продаже круглый год, потому и покупаю и готовлю часто.
С ним очень хороши овощные салаты - нарезать полукольцами, туда морковь, яблоко, можно апельсин, сладкий лук. Заправляем только ОМ, перцем молотым и солью + сок лимона или бальзамический соус.
Хорошо его запекать кусками на гарнир - на 4 или 6-8 частей вдоль разрезать - и на сковородку или в духовку до готовности. Тоже маслом поливаем и все.
Специфический запах в салатах и после термической обработки практически не слышен.


Баба_Галя
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 15:26

Фенхель: применение в кулинарии

#6

Сообщение Баба_Галя » 01 ноя 2017, 02:18

Strazh_Luni писал(а):
13 июн 2015, 04:29
А вообще, фенхель - это всё-таки лекарственная трава и у него есть свои противопоказания (например, эпилептики и кормящие мамы должны принимать с особой осторожностью).
А почему кормящим мамам нужно принимать фенхель с осторожностью? Чем он может навредить? Чай из фенхеля ведь рекомендуют даже грудничкам давать для улучшения пищеварения.

Аватара пользователя

Делли
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Фенхель: применение в кулинарии

#7

Сообщение Делли » 02 ноя 2017, 13:59

Впервые слышу, что фенхель надо применять с осторожностью при ГВ, наоборот чай из него помогает малышам не мучится с животиком. Я своему ребенку со второго месяца жизни давала вместо воды, ее еще называют "укропная вода".

Аватара пользователя

Клюшка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 17:47
Поблагодарили: 3 раза

Фенхель: применение в кулинарии

#8

Сообщение Клюшка » 03 ноя 2017, 13:37

Чаще всего, фенхель добавляю в сладкие блюда, десерты. Иногда, но это на любителя, приправляю мясо перед жаркой. А еще это хороший ароматизатор для чая, сиропов, разных напитков и даже спирта.

Аватара пользователя

Белка
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Фенхель: применение в кулинарии

#9

Сообщение Белка » 05 ноя 2017, 18:03

Я пару раз жарила тунец на сковороде гриль, предварительно обваляв его в специях и фенхеле, перетертом в ступке. Реально очень вкусно, фенхель очень приятный привкус давал.
Фенхель: применение в кулинарии - steik-iz-tunca-na-skovorode_1472442329_fe_6_min.jpg
Фенхель: применение в кулинарии - steik-iz-tunca-na-skovorode_1472442329_fe_6_min.jpg (11.91 КБ) 3956 просмотров
Фенхель: применение в кулинарии - steik-iz-tunca-na-skovorode_1472442329_fe_2_min.jpg
Фенхель: применение в кулинарии - steik-iz-tunca-na-skovorode_1472442329_fe_2_min.jpg (11.79 КБ) 3956 просмотров

Аватара пользователя

Arti
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 15:27
Благодарил (а): 3 раза

Фенхель: применение в кулинарии

#10

Сообщение Arti » 12 ноя 2017, 12:27

Фенхель в пищу не использую, а вот когда у меня был маленький ребенок, то чаи с фенхелем помогал нам бороться с детскими коликами в животе. И кстати, фенхель справлялся даже лучше, чем лекарства.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Соусы, заправки, пряности и приправы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей