История вермута... и участие в ней Гиппократа

Рецепты и фоторецепты приготовления алкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
bob
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 10:43
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

История вермута... и участие в ней Гиппократа

#1

Сообщение bob » 13 июн 2015, 01:02

Известно: главная ароматная нотка вермута ? крепленого вина на основе лекарственных и пряных трав – запах полыни. Коктейли с вермутом делали с античных времен. Некоторые историки уверены, что к созданию этого микса имеет непосредственное отношение «отец медицины» Гиппократ.

На производственные рельсы изготовление вермутовых коктейлей было поставлено туринскими виноделами (Италия) в 1786 году. Турин окружали со всех сторон виноградники, а альпийские долины благоухали различными травами. Грех было не попробовать сдобрить виноградное вино душистыми ароматами трав.

Изначально коктейли с вермутом имели в своей основе исключительно белое вино. Однако сегодня таких ограничений нет, поэтому используют и красное, и розовое. Помимо трав, ароматизируют напитки также ягодами, семенами цветов, фруктовыми плодами. Но наиболее распространенным компонентом вермута по-прежнему остается альпийская полынь, запах которой усиливают корицей, кардамоном, мятой, мускатником, тысячелистником, пижмой, зверобоем, можжевеловыми ягодами, бессмертником, розмарином, ромашкой и даже черной бузиной (иногда добавки насчитывают несколько десятков). Виноделы просто-таки соревнуется между собой в том, чей букет ароматов будет богаче.

Таинство создания
История вермута... и участие в ней Гиппократа - bcad1e37be1f.jpg
Процесс создания вермута происходит в два этапа. Вначале готовится сам травяной экстракт, для которого растительные компоненты растираются до порошкообразного состояния, а затем настаиваются в растворе спирта во вращающихся бочках. На этот процесс отводится около двадцати дней – за это время смолы и эфирные масла создают тот неповторимый композиционный аромат, который отличает коктейли с вермутом от других напитков.

Винная основа также проходит процесс подготовки и последующей фильтрации. После вино и травяной экстракт смешиваются, для смягчения горечи добавляется сахар, для консервации – спирт. На этапе стабилизации напиток сильно нагревается, охлаждается и еще раз фильтруется. Процесс полного приготовления вермута может занимать от одного месяца до одного года. У каждого винодела – свои секреты, которые они никогда и никому до конца не раскрывают.

_Ads_
Аватара пользователя

Naty
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 13:56

История вермута... и участие в ней Гиппократа

#2

Сообщение Naty » 19 июн 2015, 14:02

Гиппократ, наверное, вермут как лекарство создавал, спирта то не было, в отличие от виноградного вина. А сейчас вермуты крепостью в 7-9 градусов продают. Несерьезно вообще, как компот. Ни полыни не услышишь во вкусе, ни пряностей. Плоско звучат :cry:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Алкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя