Жаркое из говядины

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Жаркое из говядины

#1

Сообщение prika » 01 июл 2015, 00:39

Мясо - неотъемлемая часть нашей еды, но лишь правильно приготовленное мясо сочное и мягкое, например, жаркое! Каждый сам для себя выбирает сорт мяса, из которого собирается приготовить эту закуску, но в нашей семье все уже привыкли к блюдам из говядины, поэтому мы не будем отступать от семейных традиций и приготовим жаркое из говядины!
Жаркое из говядины - 055.jpg
Прежде всего вам потребуются:
  • - 400 г говядины;
    - 50 мл растительного масла;
    - 2 луковицы;
    - 0,5 ч.л. черного молотого перца;
    - 2-3 щепотки соли;
    - 500 мл кипятка.
Жаркое из говядины - 008.jpg
Жаркое готовится очень долго, особенно из говядины, так как она считается самым жестким сортом домашнего мяса. Запаситесь терпением, так как вам понадобится около 2 часов. Промойте и нарежьте говядину продольными порционными кусочками.
Жаркое из говядины - 009.jpg
В казан или в сотейник с антипригарным дном налейте растительное масло и накалите его до предела. Добавьте в емкость нарезанную говядину, чтобы оболочка кусочков сразу же схватывалась в горячем масле, а сок оставался в серединке.
Жаркое из говядины - 010.jpg
Тушите говядину около 15 минут, пока она полностью не выделит сок, а затем всыпьте специи.
Жаркое из говядины - 013.jpg
Уменьшите огонь до минимального и тушите жаркое, постепенно подливая в него кипяток по мере выпаривания жидкости. Через 1,5 часа нарежьте очищенные луковицы полукольцами и добавьте в емкость. Тушите еще 15-30 минут, периодически проверяя мясо на вкус.
Жаркое из говядины - 035.jpg
Подавайте жаркое с любым гарниром - оно безумно вкусное и сочное.
Жаркое из говядины - 055.jpg
Приятного вам!

_Ads_
Аватара пользователя

LI_ALKA
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 07:17
Поблагодарили: 1 раз

Жаркое из говядины

#2

Сообщение LI_ALKA » 01 июл 2015, 04:50

Вроде бы ничего сверхъестественного, а как аппетитно выглядит на тарелке! Я вот из-за того, что говядина так долго тушатся, её покупаю очень редко! И то стараюсь купить телятину. И лук я кладу не в последнюю очередь, а после того, как в самом начале выпарится жидкость из мяса. За время готовки лук практически растворяется. Хотя здесь тоже есть свой минус, так как полезные вещества из лука тоже, наверное, уходят...

Аватара пользователя

loran
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:23
Благодарил (а): 2 раза

Жаркое из говядины

#3

Сообщение loran » 01 июл 2015, 06:20

Я готовлю говядину только в скороварке. Вот тогда она супер сочная получается, какую бы часть ни взяла. А потом уже делаю жаркое - жарю лук, морковь, картошку, потом вместе протушиваю, добавляю чесночка, зелени много и лаврушки.
Рассейте, пожалуйста, мои сомнения - я до этих пор думала, что жаркое - это мясо с картошкой :nea: В горшочке это такое получается чудо, я в духовке готовлю, только не с говядиной, потому что она не протушивается

Аватара пользователя

galchonok_
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 13:27
Благодарил (а): 1 раз

Жаркое из говядины

#4

Сообщение galchonok_ » 01 июл 2015, 07:40

loran писал(а):Рассейте, пожалуйста, мои сомнения - я до этих пор думала, что жаркое - это мясо с картошкой
В России IX века жарким называли именно жареное мясо, жареную дичь. Его подавали после первого блюда с каким-нибудь салатом. А уже позже так стали называть и мясо с картошкой. Я тоже долго думала, что это только мясо с картошечкой :)

Аватара пользователя

Endemik
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 12:41
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Жаркое из говядины

#5

Сообщение Endemik » 01 июл 2015, 07:56

loran писал(а):Я готовлю говядину только в скороварке. Вот тогда она супер сочная получается...
Ну, после скороварки это уже не жаркое, пожалуй, а тушёное мясо. И мясо тут получается не «супер сочное», а супер мягкое. Жаркое – это блюдо русской кухни, и классический его рецепт вообще предусматривает запекание цельного куска мяса на большом жару, с тем, чтобы сок оставался внутри куска.
Ну, а мы упрощаем себе приготовление, нарезая мясо на кусочки. В любом случае, жаркое – это изначально обжаренное (запечённое) мясо. А дальше уже вариации, с чем его можно «довести до кондиции»: с картофелем, с овощами, с черносливом и т.д. Можно сделать и просто жаркое из мяса, как в этом рецепте, и подавать с гарниром.
Кстати, если к говядине при тушении (после обжарки) добавить красное сухое вино, а ещё лучше, бальзамический уксус, жаркое приготовится быстрее и будет иметь весьма пикантный вкус. :good:

Аватара пользователя

Автор Темы
prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Жаркое из говядины

#6

Сообщение prika » 01 июл 2015, 16:54

Красное вино я добавляю непосредственно в желудок :D
А жаркое - это мясо без картофеля. Правда такой вид приготовления каждый называет по-своему: бефстроганоф, мясо по-строгановски, жаркое и т.д. Главное, что от таких названий вкус не меняется :yahoo:

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Жаркое из говядины

#7

Сообщение aymenaadd » 02 июл 2015, 02:51

Очень аппетитно выглядит! У нас тоже жаркое частенько в доме, но я как-то приспособилась добавлять томат и морковь. Получается ярко и вкусно. Когда раскладываешь на тарелки так и хочется прямо с половника отхлебнуть. :)
Жаркое из говядины - 1.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot] и 63 гостя