Мытье пароварки

Готовим на пару, тушим, томим
Аватара пользователя

Николай
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:09
Откуда: Россия, Сибирь.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Мытье пароварки

#11

Сообщение Николай » 09 сен 2011, 09:42

Tanechka писал(а):По-моему достаточно вылить воду после приготовления пищи и ополоснуть ее проточной водой. В инструкции написано, что через 7-10 раз приготовления в пароварке необходима очищать от накипи емкость с уксусом, для это наливаю уксус 9% до отметки MIN уксус и включаю пароварку на 20 минут, причем в кухне надо открыть настежь окна и выйти из помещения, потом тщательно ополоснуть.
Можно и уксус применить по описанной схеме. Главное потом пароварку ополоснуть тщательно, а то запах уксуса может остаться. :)

_Ads_
Аватара пользователя

Василиса
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:01

Мытье пароварки

#12

Сообщение Василиса » 16 сен 2011, 13:16

На моей пароварке тоже не съемная емкость для воды. Я, просто убрав электрический шнур подальше, мою ее, как и другую кухонную посуду, под краном. Делаю это сразу же после готовки, не используя моющие средства. У меня проблема в другом: с трудом отмываю дырочки в емкости для приготовления. Они постоянно забиваются, и приходится долго и мучительно очищать каждую дырочку зубочисткой.

Аватара пользователя

atlantis
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:27

Мытье пароварки

#13

Сообщение atlantis » 31 янв 2012, 21:48

Действительно, емкости для варки моются на раз-два, просто под краном, даже без моющих средств. А вот сам нагревательный элемент от накипи очистить довольно сложно. У меня пароварка Tefal VC4003, так у нее после двух лет активного использования и мытья верхний слой нагревательного элемента местами стерся. На готовку это не влияет, все, как всегда, вкусно!

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Мытье пароварки

#14

Сообщение Pat » 13 янв 2013, 13:45

Leviafan писал(а):Кстати, ничего страшного не случится, если вода попадет и на проводку, естественно, если не мыть включенную пароварку и давать ей просохнуть перед следующей эксплуатацией. Наиболее удобный способ, который облегчает дальнейшее мытье пароварки и, в принципе, большинства кухонной техники - это либо опустить технику в мыльную воду, либо, если есть опаска, что механизм сделан не из надежного материала - заливать внутрь пароварки слабый мыльный раствор за полчаса до мытья.
Не слишком понимаю, об чем, собственно, разговор. К любым достойным быть в нашем употреблении бытовым приборам прилагается инструкция, подробная и на русском языке. Другую технику ни покупать, ни использовать не стоит, себе дороже будет.
Так вот, в инструкции к моей «тефальке» указано, что мыть можно только чаши, решетки, крышку и те небольшие запчасти, которые легко вытаскиваются. Остальное –ни-ни!!! Перечеркнуто жирным крестом! А вы – «опустить технику в мыльную воду»… и «ничего страшного не случится». Да, уж чего после всего этого бояться? После этого уже ничего может не случиться вообще. Советик еще тот…

Аватара пользователя

konstancia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:03

Мытье пароварки

#15

Сообщение konstancia » 23 сен 2017, 20:22

Я емкость для воды в пароварке не мою, чтобы ничего там не повредить, а только протираю влажной губкой, а потом вафельным полотенцем вытираю насухо.

Аватара пользователя

Laska
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Мытье пароварки

#16

Сообщение Laska » 03 окт 2017, 17:16

Как снять не подскажу, надо инструкцию почитать... А мама моет у меня так, после каждого приготовления с помощью моющего средства, раз за 10 готовок чистит от накипи с помощью уксуса. и все.

Аватара пользователя

Аленка_777
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:06

Мытье пароварки

#17

Сообщение Аленка_777 » 13 окт 2017, 23:20

По моему, не все модели пароварок можно полностью разобрать для удобного мытья. Поэтому на то, насколько данная модель разбирается нужно обращать внимание при покупке, чтобы потом не было проблем при мытье прибора.

Аватара пользователя

Катаринчук Ольга
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 16:18
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Мытье пароварки

#18

Сообщение Катаринчук Ольга » 24 окт 2017, 10:43

Аленка_777 писал(а):
13 окт 2017, 23:20
По моему, не все модели пароварок можно полностью разобрать для удобного мытья. Поэтому на то, насколько данная модель разбирается нужно обращать внимание при покупке, чтобы потом не было проблем при мытье прибора.
В данном случае, этот совет уже не актуален, так как пароварка уже куплена. Я думаю, что можно ее помыть под краном, а после хорошенько просушить. Мыть с помощью хим.средств.

Аватара пользователя

Serg
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 20:49
Благодарил (а): 2 раза

Мытье пароварки

#19

Сообщение Serg » 05 ноя 2017, 00:28

Нагревательный элемент пароварки я чищу с помощью уксуса. В резервуар для воды заливаю 2 стакана уксуса, доливаю воды до максимальной отметки, устанавливаю корзину и поддон, запускаю пароварку на 10-15 минут. Потом сливаю уксус, несколько раз протираю резервуар чистым влажным кухонным полотенцем.

Аватара пользователя

Аленка_777
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:06

Мытье пароварки

#20

Сообщение Аленка_777 » 12 ноя 2017, 18:24

Не пойму, почему у вас так сильно пачкаются пароварки, что нужно её именно тщательно мыть с применением химических средств? Я свою пароварку только регулярно протираю и она уже чистая!

Ответить


Вернуться в «Пароварки и медленноварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей