Мытье пароварки

Готовим на пару, тушим, томим
Аватара пользователя

Автор Темы
cajka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:10

Мытье пароварки

#1

Сообщение cajka » 14 фев 2011, 10:33

Маме подарили пароварку, на день рождение. Опыта обращения с пароварками, у нас нету пока, и нужна помощь.
Расскажите, как пароварку правильно нужно мыть? Большая проблема у нас с мытьём ёмкости для воды, мы её не можем снять, чтобы хорошо помыть.
Ах, да забыла! Пароварка у нас называется Philips hd9110.

_Ads_
Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Мытье пароварки

#2

Сообщение alla1605 » 14 фев 2011, 11:07

Хотя у меня и не такая пароварка, но мыть емкость для воды тоже не удобно. За 4 года, что наша пароварка Tefal служит, я уже приспособилась это делать. Снимаю верхние емкости и аккуратно, чтобы не замочить проводку, мою. Единственный минус, что в процессе эксплуатации образуется слой накипи, как в чайнике, и приходится периодически избавляться от нее специальными средствами от накипи.

Аватара пользователя

Leviafan
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:12

Мытье пароварки

#3

Сообщение Leviafan » 14 фев 2011, 11:17

Кстати, ничего страшного не случится, если вода попадет и на проводку, естественно, если не мыть включенную пароварку и давать ей просохнуть перед следующей эксплуатацией. Наиболее удобный способ, который облегчает дальнейшее мытье пароварки и, в принципе, большинства кухонной техники - это либо опустить технику в мыльную воду, либо, если есть опаска, что механизм сделан не из надежного материала - заливать внутрь пароварки слабый мыльный раствор за полчаса до мытья.

Аватара пользователя

UkoKoshka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:35

Мытье пароварки

#4

Сообщение UkoKoshka » 15 апр 2011, 06:23

Ничего страшного - это если попадание воды одноразовое. А если так делать регулярно, да еще с моющими средствами, то... Понимаете, в любом устройстве есть участки с открытой проводкой, там, где провод соединяется с устройством, как правило. Эти участки не изолируют непроницаемым слоем, чтобы была возможность ремонта, если что. Ну а если совать постоянно технику в горячую мыльную воду, произойдет постепенно - что? Правильно, закисление контактов, в этом месте контакт начнет греться, нагорать слой окислов, и так по нарастающей, пока не перегорит в один прекрасный день. Так что я бы очень осторожно относилась к советам мыть электроприборы как обычную посуду - результат может выйти гораздо дороже, чем вы хотели. Все же лучше воздержаться от попадания воды внутрь пароварки, а тем более - мыльной воды. Но если уж так вышло - ничего страшного, только перед тем как включать в следующий раз, внимательно проверьте, высохла ли вода. А то коротнет - и прощай, пароварка. И запомните, что вода - очень активный окислитель, и ее попадание на участки открытого электрического соединения нежелательно.

Аватара пользователя

эйген
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:25
Откуда: Казахстан

Мытье пароварки

#5

Сообщение эйген » 30 апр 2011, 20:31

Нудная вещь - мытье пароварки, особенно если она содержит несколько корзин. Я поступаю просто. После окончания варки, выливаю всю жидкость, которая была в ней, наливаю немного воды, кидаю чистые очистки кожуры картофеля. Включаю пароварку на 5 минут, полученный пар смывает весь жир, всю пену и накипь, тем самым моем весь аппарат в щадящем режиме. Есть люди, которые добавляют раствор уксуса. Я не знаю приносит этот метод с уксусом вреда, но я им не пользуюсь. После того, как промою паром агрегат, выливаю воду и сухой тряпкой вытираю всю пароварку. Я вытираю куском вафельного полотенца.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Мытье пароварки

#6

Сообщение agerzen » 28 июл 2011, 11:05

эйген писал(а):Нудная вещь - мытье пароварки, особенно если она содержит несколько корзин. Я поступаю просто. После окончания варки, выливаю всю жидкость, которая была в ней, наливаю немного воды, кидаю чистые очистки кожуры картофеля. Включаю пароварку на 5 минут, полученный пар смывает весь жир, всю пену и накипь, тем самым моем весь аппарат в щадящем режиме. Есть люди, которые добавляют раствор уксуса. Я не знаю приносит этот метод с уксусом вреда, но я им не пользуюсь. После того, как промою паром агрегат, выливаю воду и сухой тряпкой вытираю всю пароварку. Я вытираю куском вафельного полотенца.
Размер куска вафельного полотенца, пожалуйста, и количество картофелин, очистки которых используются для паровой очистки пароварки "вашим" методом (еще раз пожалуйста) укажите-ка?..
А если серьезно, то подскажите источник добычи столь странного способа без-химической очистки агрегата со сложными участками для мытья. Если это древний метод мудрых предков, то какие кухонные машины они мыли? Где и когда применяли?
Или это ваше собственное ноу-хау и именно для пароварки?

Аватара пользователя

Николай
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:09
Откуда: Россия, Сибирь.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Мытье пароварки

#7

Сообщение Николай » 25 авг 2011, 18:43

У меня пароварка SCARLETT SC-1142. Все съёмные ёмкости, поддон, крышку, мыть легко (поролоновая губка + средство для мытья посуды), а вот с ёмкостью для воды сложнее, т.к. она идёт как одно целое с корпусом пароварки. Протираем поролоновой губкой + средство для мытья посуды, а потом аккуратно смываем водой (несколько раз повторив процедуру наполнения ёмкости для воды). Главное в этом деле - это не намочить блок электроники (кнопки управления и дисплей) расположенные на корпусе пароварки.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Мытье пароварки

#8

Сообщение agerzen » 27 авг 2011, 18:12

Николай писал(а):У меня пароварка SCARLETT SC-1142. Все съёмные ёмкости, поддон, крышку, мыть легко (поролоновая губка + средство для мытья посуды), а вот с ёмкостью для воды сложнее...

Главное в этом деле - это не намочить блок электроники (кнопки управления и дисплей) расположенные на корпусе пароварки.
С чем это связано? Недостаток модели, недоработка фирмы изготовителя? Отсутствуют приборы с пультами, блоками управления - непромокаемые? Наверное можно же сделать нечто (особенно прибор с водой вынужденный постоянно-долговременно "дружить") - наподобие или как... часы амфибию?
:?

Аватара пользователя

Tanechka
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 08:30

Мытье пароварки

#9

Сообщение Tanechka » 31 авг 2011, 09:17

Не понимаю, зачем мыть емкость для воды с мыльным раствором, ведь там кроме воды ничего нету и продукты в нее не попадают, а сок скапливается в отдельную съемную емкость. По-моему достаточно вылить воду после приготовления пищи и ополоснуть ее проточной водой. В инструкции написано, что через 7-10 раз приготовления в пароварке необходима очищать от накипи емкость с уксусом, для это наливаю уксус 9% до отметки MIN уксус и включаю пароварку на 20 минут, причем в кухне надо открыть настежь окна и выйти из помещения, потом тщательно ополоснуть. Действительно потом вся поверхность становится чистой и пароварка прослужит долгое время.

Аватара пользователя

Николай
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:09
Откуда: Россия, Сибирь.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Мытье пароварки

#10

Сообщение Николай » 09 сен 2011, 09:29

agerzen писал(а):С чем это связано? Недостаток модели, недоработка фирмы изготовителя? Отсутствуют приборы с пультами, блоками управления - непромокаемые? Наверное можно же сделать нечто (особенно прибор с водой вынужденный постоянно-долговременно "дружить") - наподобие или как... часы амфибию?
:?
Это как помыть обычный электрический чайник. Мы же когда моем электрический чайник или набираем воду в него всё делаем аккуратно, а не льем воду из крана на кнопку включения. По всей видимости, производители пароварки также рассчитывают на нашу сознательность и аккуратность в обращении.

Ответить


Вернуться в «Пароварки и медленноварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя