Мытье пароварки

Готовим на пару, тушим, томим
Николай
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Мытье пароварки

Сообщение Николай » 09 сен 2011, 09:42

Tanechka писал(а):По-моему достаточно вылить воду после приготовления пищи и ополоснуть ее проточной водой. В инструкции написано, что через 7-10 раз приготовления в пароварке необходима очищать от накипи емкость с уксусом, для это наливаю уксус 9% до отметки MIN уксус и включаю пароварку на 20 минут, причем в кухне надо открыть настежь окна и выйти из помещения, потом тщательно ополоснуть.
Можно и уксус применить по описанной схеме. Главное потом пароварку ополоснуть тщательно, а то запах уксуса может остаться. :)

Реклама
Василиса
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…

Мытье пароварки

Сообщение Василиса » 16 сен 2011, 13:16

На моей пароварке тоже не съемная емкость для воды. Я, просто убрав электрический шнур подальше, мою ее, как и другую кухонную посуду, под краном. Делаю это сразу же после готовки, не используя моющие средства. У меня проблема в другом: с трудом отмываю дырочки в емкости для приготовления. Они постоянно забиваются, и приходится долго и мучительно очищать каждую дырочку зубочисткой.

atlantis
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!

Мытье пароварки

Сообщение atlantis » 31 янв 2012, 21:48

Действительно, емкости для варки моются на раз-два, просто под краном, даже без моющих средств. А вот сам нагревательный элемент от накипи очистить довольно сложно. У меня пароварка Tefal VC4003, так у нее после двух лет активного использования и мытья верхний слой нагревательного элемента местами стерся. На готовку это не влияет, все, как всегда, вкусно!

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Благодарил (а): 26 раз

Мытье пароварки

Сообщение Pat » 13 янв 2013, 13:45

Leviafan писал(а):Кстати, ничего страшного не случится, если вода попадет и на проводку, естественно, если не мыть включенную пароварку и давать ей просохнуть перед следующей эксплуатацией. Наиболее удобный способ, который облегчает дальнейшее мытье пароварки и, в принципе, большинства кухонной техники - это либо опустить технику в мыльную воду, либо, если есть опаска, что механизм сделан не из надежного материала - заливать внутрь пароварки слабый мыльный раствор за полчаса до мытья.
Не слишком понимаю, об чем, собственно, разговор. К любым достойным быть в нашем употреблении бытовым приборам прилагается инструкция, подробная и на русском языке. Другую технику ни покупать, ни использовать не стоит, себе дороже будет.
Так вот, в инструкции к моей «тефальке» указано, что мыть можно только чаши, решетки, крышку и те небольшие запчасти, которые легко вытаскиваются. Остальное –ни-ни!!! Перечеркнуто жирным крестом! А вы – «опустить технику в мыльную воду»… и «ничего страшного не случится». Да, уж чего после всего этого бояться? После этого уже ничего может не случиться вообще. Советик еще тот…

Ответить

Вернуться в «Пароварки и медленноварки»