Как правильно выбрать подсветку для кухни?

Проводка, розетки, выключатели, светильники
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
DroBit
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Как правильно выбрать подсветку для кухни?

#1

Сообщение DroBit » 12 сен 2015, 09:19

Как правильно выбрать подсветку для кухни? - elektr-kuhn.jpg
Кухня – это место, где человек проводит довольно существенную часть своей жизни. Помимо установки на кухне современных бытовых приборов и мебели, очень важно тщательно продумать все вопросы, связанные с подсветкой кухни. Таких вопросов может быть множество: куда выводить проводку, как выбрать лампы, какое количество ламп необходимо и т.п.

Большинство владельцев квартир устанавливают под потолком яркую люстру и… совершают ошибку. Яркость потолочного светильника должна быть умеренной, ведь в процессе приготовления пищи Вам наверняка придется стоять спиной к светильнику, а Ваша тень, при ярком свете, будет закрывать всю рабочую поверхность, вызывая неудобства. Вот почему настолько важно не довольствоваться одной только люстрой, а продумать дополнительную подсветку кухни.

Оптимальным вариантом считается крепление ламп на дно верхнего шкафчика либо кухонный фартук. Впрочем, во втором случае свет будет попадать не на столешницу, а на Вас, да и процесс крепления ламп на фартук довольно затруднителен. Важное правило: чтобы падающий свет не слепил глаза, его следует направить вниз.

Что касается количества светильников, их следует рассчитывать по соотношению один погонный метр столешницы – один светильник. И это по минимуму, чем больше – тем лучше. Если над плитой у Вас установлена вытяжка, Вам не потребуется приобретать еще одну лампочку, так как все современные вытяжки включают в себя функцию подсветки. А вот светильник для освещения раковины стоит предусмотреть.

Если Вы хотите сделать Вашу кухню не только уютной, но и эффектной, отличным вариантом станет организация подсветки внутри шкафчика. Прекрасные очертания белоснежных тарелок, красивые капли цветного витража и парадный сервис за стеклом добавят Вашей кухне уникальный, неповторимый образ.

Проводку лучше всего выводить за самый крайний верхний модуль, а выключатель следует поместить в одной рамке с розетками для большего удобства его использования.

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как правильно выбрать подсветку для кухни?

#2

Сообщение blacorr » 12 сен 2015, 11:17

В процессе приготовления пищи важно чтобы рабочее пространство освещалось хорошо и равномерно. Если кухня не микроскопических размеров и служит одновременно столовой, то вполне разумно будет организовать мягкую подсветку обеденного стола или уголка в виде настенного или низкого подвесного светильника с маломощной лампой накаливания. Создать уютную атмосферу также поможет диод, включенный последовательно с лампой. В этом случае она будет слегка мерцать с частотой 25 Гц. Хороший результат дает последовательное включение 2-х ламп. Светить они будут не в полнакала, а даже чуть слабее. При этом практически никогда не смогут перегореть.

Мягкую подсветку кухни помогут осуществить также светильники на основе светодиодных лент. Они могут быть даже разноцветными, но при этом в сумме давать свет близкий к белому. Не помню точно соотношение, но примерно 3 зеленых и по одному синему и красному диоду одинаковой интенсивности свечения в сумме будут давать белый свет. Яркость можно изменять если использовать блок питания с регулятором напряжения.

Подобная подсветка поможет создать атмосферу "ужина при свечах".
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как правильно выбрать подсветку для кухни?

#3

Сообщение andrejka » 13 фев 2016, 09:20

blacorr писал(а):Мягкую подсветку кухни помогут осуществить также светильники на основе светодиодных лент. Они могут быть даже разноцветными, но при этом в сумме давать свет близкий к белому. Не помню точно соотношение, но примерно 3 зеленых и по одному синему и красному диоду одинаковой интенсивности свечения в сумме будут давать белый свет. Яркость можно изменять если использовать блок питания с регулятором напряжения.

Подобная подсветка поможет создать атмосферу "ужина при свечах".
Атмосферу "ужина при свечах" можно создать и модной нынче встроенной люминесцентной или светодиодной подсветкой кухонного фартука. Правда, с основной своей функцией (свет в рабочей зоне кухни) такая подсветка справляется слабо, поэтому традиционные светильники под кухонными шкафчиками заменить не может.
Как правильно выбрать подсветку для кухни? - 111.jpg

Аватара пользователя

Baluu
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 12:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Как правильно выбрать подсветку для кухни?

#4

Сообщение Baluu » 15 ноя 2016, 21:12

Хорошо бы при планировании кухни рассчитывать два типа освещения (у себя дома сделал именно так): небольшое освещение направленное на столешницу + возможно обеденного стола, и основное освещение (люстра или светильники на потолке, которые охватывают все помещение).
Самое главное - развести эти системы и подключить к разным переключателям. Отдельно светильники над столешницей, отдельно над кухонным столом, отдельно общее освещение. Тогда и экономить на освещении получится. :so_happy:

Аватара пользователя

trikin
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 00:35

Как правильно выбрать подсветку для кухни?

#5

Сообщение trikin » 30 ноя 2018, 00:07

У меня на кухне подсветки вообще нет, обычная лампочка висит и всё.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Как правильно выбрать подсветку для кухни?

#6

Сообщение Cookie_Monster » 13 авг 2019, 06:39

Подсветку обязательно дополнительную делать нужно в районе рабочей зоны, всё остальное чисто для красоты. Можно и одну основную лампочку иметь, если она достаточно мощная, и правильно освещает место, где вы готовите. В полутьме готовить не очень удобно, а иногда и не очень полезно (результат такой готовки). Можно вообще просто дополнительный светодиодный светильник приклеить снизу шкафчиков навесных.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как правильно выбрать подсветку для кухни?

#7

Сообщение Princeska » 30 авг 2020, 07:04

Главное, чтобы рабочий стол хорошо освещался. Всё остальное не так важно, чтобы поесть, люди вон свет вообще выключают и свечки зажигают, и ничего, приятно и романтично. Поэтому вообще необязательно делать большой общий свет, а вот отдельные над каждой функциональной зоной, это будет очень правильно и удобно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электроснабжение и освещение кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость