Радужная папайя: полезные свойства

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Радужная папайя: полезные свойства

#1

Сообщение Forum Editor » 25 ноя 2015, 06:48

Спелая папайя имеет вид маленькой дыньки желтовато-оранжевого цвета покрытой мелкой восковой кожицей. Наверное, именно поэтому папайю окрестили дынным деревом. Самые крупные плоды папайи достигают до 7 кг.
Радужная папайя: полезные свойства - pawpaw.jpg
Мякоть зрелой папайи (толщина от 2 до 5 см) весьма пахучая и сочная и при этом у нее не содержатся волокна. Зрелый плод папайи содержит немало съедобных семян овальной формы.

Если вы купили не совсем спелый плод папайи, не огорчайтесь, в течение парочки дней при комнатной температуре он дозреет самостоятельно. Зрелые плоды храните в холодильнике не более полумесяца. Используйте свежую папайю для приготовления блюд, так как в таком случае сохранятся все полезные витамины и вещества.

У папайи есть особенные свойства, которые она надежно хранит под ароматной кожурой. Папайя просто незаменима людям, которые хотят похудеть и сделать свой рацион питания малокалорийным, а значит более здоровым.

В состав плода дынного дерева входит папаин, который расщепляет жировые клетки. Также папаин хорошо расщепляет белок и ускоряет пищеварение, тем самым, помогая организму избавиться от лишних килограммов. После сытной белковой пищи (мясной, рыбной, кисломолочной и бобовой) съешьте кусочек свежей папайи: это предупредит тяжесть в желудке и поможет быстрее усвоить белковые блюда.

Диетологи рекомендуют употреблять папайю непосредственно перед едой, во время еды или сразу после трапезы. Только тогда папаин способен проявить свои чудодейственные свойства. Из его сочной мякоти во время диеты вы можешь смело готовить разнообразные малокалорийные фруктовые и овощные салаты, коктейли.

Очень ценны пектиновые вещества (растворимая клетчатка), которые входят в состав плода дынного дерева. Набухая в кишечнике, они образуют слизистые растворы, которые действуют послабляюще на кишечник, оздоравливают его полезную микрофлору, поглощая вредоносные продукты обмена веществ и вовремя выводя их из организма.

Пектины плода способствуют активному перевариванию пищи, значительно улучшают самочувствие при различных заболеваниях пищеварительного тракта (язве, колите, гастрите). А еще в спелой мякоти папайи находится витамин А — ключ здоровья и красоты нашей кожи. Этот витамин отвечает за восстановление эпителия, безостановочную деятельность потовыделяющих желез: они предохраняют кожные покровы от сухости, шелушения и образования непрошеных морщинок.

Кроме того, органические (фруктовые) кислоты плода действуют как губка: задерживают воду в коже, а также в луковице и по всей длине волос.

Если у вас шелушится кожа на лице, разомните вилкой небольшой кусочек плодовой мякоти папайи. Потом перемешайте эту массу с хорошо взбитым желтком и получившуюся смесь нанесите на хорошо очищенное лицо. После 20 минут теплой водой смойте маску и помажьте лицо питательным кремом.

Чтобы справиться с усталостью и раздражением, выпейте свежеотжатый сок папайи: он оказывает тонизирующее действие на нервную систему, заряжает бодростью, прогоняет усталость и апатию.

Плоды свежей папайи подаются на стол вместе с лимонным, грейпфрутовым, апельсиновым соком, также их можно преподнести с мороженым или взбитыми сливками. У вас получится исключительно вкусное и полезное лакомство. Чуть не забыли, из свежей мякоти папайи получается замечательное низкокалорийное пюре, которое может вам заменить как маргарин, так и сливочное масло для приготовления разнообразной выпечки.
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

_Ads_

Kistika
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:14

Радужная папайя: полезные свойства

#2

Сообщение Kistika » 25 ноя 2015, 22:49

ни разу не ела, нужно попробовать, спасибо:)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей