Напольное покрытие для кухни: что же выбрать?

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
DroBit
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Напольное покрытие для кухни: что же выбрать?

#1

Сообщение DroBit » 03 дек 2015, 06:07

Напольное покрытие для кухни: что же выбрать? - vinyl_flooring.jpg
Выбор напольного покрытия для кухни – очень важный и ответственный этап, ведь на кухне человек проводит пусть и не наибольшую, но вполне ощутимую часть своей жизни. И очень важно, чтобы каждому из домочадцев всегда было приятно зайти на кухню, а потому без практичного и красивого пола тут просто не обойтись.

Какие основные требования предъявляются к напольному покрытию? Оно должно быть устойчивым к случайным царапинам и высокой влажности, а также простым в уходе. Именно от всего вышеперечисленного напрямую зависит срок службы напольного покрытия, а значит, и ваши расходы на ремонт.

Отличным вариантом для кухни является линолеум. Помимо доступной цены, он обладает целым рядом других преимуществ. В отличие от старого советского линолеума, не отличавшегося особым качеством, современный линолеум производят по новейшим технологиям, что существенно повышает уровень его износостойкости. Фактура и цвет линолеума отлично имитируют древесину. Впрочем, выбирая данный материал в качестве напольного покрытия для кухни, следует быть предельно внимательным и изучить маркировку, так как самые дешевые виды линолеума не пригодны для использования в жилых помещениях.

Каким свойством, кроме износостойкости, должно обладать напольное покрытие? Оно должно быть прочным и долговечным, ведь кухня является зоной потенциального риска, в которой постоянно в разные стороны разлетаются брызги, еда проливается с плиты, а из рук на пол падают кухонные приборы и посуда. Кроме того, на кухне постоянно приходится проводить уборку, а это занимает много времени. Так почему бы не сделать пол комбинированным? К примеру, использовать для самой потенциально опасной зоны керамогранит либо плитку. Оба материала достаточно просто установить, а уборка такого пола не потребует от вас много усилий.

Стоит отметить, что каждый из материалов имеет как свои “плюсы”, так и “минусы”, а потому окончательный выбор будет зависеть от ваших предпочтений и финансовых возможностей, а также от стиля, в котором выполнена кухня.

_Ads_

Ynterle
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 18:37
Контактная информация:

Напольное покрытие для кухни: что же выбрать?

#2

Сообщение Ynterle » 18 апр 2016, 15:05

Что на счет пробки? Я много читал о ней. Вообще пробка довольно универсальна. Нормально переносит влагу, пол не нуждается в утеплении. Но у меня нет знакомых, которые имеют пробковый пол. Хочу себе вот такой пол сделать:
Напольное покрытие для кухни: что же выбрать? - 01_identity_nightshade-720x470.jpg
Напольное покрытие для кухни: что же выбрать? - 02.jpg

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Напольное покрытие для кухни: что же выбрать?

#3

Сообщение blacorr » 11 апр 2017, 03:02

Практичных вариантов напольного покрытия на самом деле не так уж много: упомянутый ТС линолеум, плитка из различных материалов, ламинат... ну, пожалуй, и все. Можно кое-что еще придумать, но получится или слишком дорого, или непрактично. Ученые и производители постоянно находят что-то новое или усовершенствуют ранее созданное. Не так давно появились не только жидкие обои на стены, но и жидкий линолеум на пол. Название это не совсем верное, правильнее будет наливной полимерный пол. Он бывает 4-х типов: метилметакрилатный, эпоксидный, цементно-акриловый и полиуретановый в зависимости от основного компонента. Первые 3 используются большей частью в промышленных помещениях, складах, парковках и т.д., последний в жилых помещениях.

Наливной пол имеет массу преимуществ, главное из которых безшовность. Для кухни, а также ванной комнаты это особенно важно, т.к. тем самым достигается полная гидроизоляция. Помимо этого наливное покрытие идеально ровное, очень прочное и долговечное. Толщина верхнего защитного слоя составляет 1,5-2 мм., против 0,3 мм. у обычного линолеума. Его очень трудно испортить, по фактуре он больше напоминает плитку, чем обычный линолеум. Не скользит, не бьется и не трескается, его практически невозможно поджечь или продырявить, но если это даже и произошло (например, упал и воткнулся нож), то все легко исправить, заклеив поврежденное место тем же составом, которым пол заливался.

Еще одно важное преимущество - необузданный безграничный полет дизайнерской мысли и легкость ее воплощения. Все дело в технологии. Сначала старый пол очищают, заделывают трещины и выравнивают при необходимости. После этого он грунтуется в 2 приема. Затем наносится нижний полимерный слой. После его высыхания можно оформить рисунок напольного покрытия вплоть до 3D изображений, отпечатанных на баннерной ткани, или аппликаций из фольги, бумаги, лоскутов материи и еще чего угодно. Затем наносится верхний прозрачный защитный слой, и ваш эксклюзивный пол готов.
Напольное покрытие для кухни: что же выбрать? - Наливной пол (6).jpg
Напольное покрытие для кухни: что же выбрать? - Наливной пол (5).jpg
Напольное покрытие для кухни: что же выбрать? - Наливной пол (3).jpg
Напольное покрытие для кухни: что же выбрать? - Наливной пол (4).jpg
Напольное покрытие для кухни: что же выбрать? - Наливной пол (1).jpg
Напольное покрытие для кухни: что же выбрать? - Наливной пол (2).jpg
К недостаткам жидкого линолеума можно отнести довольно долгий срок нанесения (на просушку слоев уйдет несколько дней), а также довольно высокую цену. Но если сравнить их получением качественного покрытия, которое прослужит не менее 30 лет, то это будет разумный выбор.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Artcooll
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 13:42
Откуда: Земля

Напольное покрытие для кухни: что же выбрать?

#4

Сообщение Artcooll » 19 апр 2017, 18:25

Керамогранит однозначно не рассматриваю как вариант. Слишком много мороки с установкой, а потом еще и с последующей заменой. Да и зачем разбивать зону в кухне? Как и было написано, идеальным решение будет линолеум. Сейчас дорогие марки по-настоящему хороши, износостойкие и держат любой удар, идеальное решение для кухни. Наливной пол, конечно хорош, но дороговато, мне так кажется.

Аватара пользователя

VLAD94
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:24

Напольное покрытие для кухни: что же выбрать?

#5

Сообщение VLAD94 » 19 апр 2017, 21:46

Только линолеум, но не из дешевых. Желательно средней ценовой категории. И перестелить легко, если повредится поверхность. Плитку можно часто мыть, но если что-то тяжелое упадет, то она треснет и это будет не очень хорошо смотреться. А перестилать плитку - головная боль. Самым плохим вариантом для кухни считаю ламинат, он там долго не пролежит, его уничтожит влага.

Аватара пользователя

irina_igorevna
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 14:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Напольное покрытие для кухни: что же выбрать?

#6

Сообщение irina_igorevna » 10 авг 2017, 14:53

Да можно и плиткой выложить на кухне, можно и линолеумом, чем угодно. На вкус и цвет, товарища нет, как говорится. У меня на кухне плитка и все ок. Можно и паркет даже сделать. Зависит все от наличия суммы денег и что вы хотите.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей