«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты

#1

Сообщение Newsdigger » 06 янв 2016, 12:40

«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты - 01.jpg
«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты - 01.jpg (31.31 КБ) 5799 просмотров
Согласно результатам последних научных исследований, связь между «быстрой» едой и избыточным весом существует, однако наблюдается она лишь у небольшого количества людей.

Американские диетологи на днях закончили своё исследование, которое продолжалось семь лет, и по его результатам заявили, что в более чем 90% случаев болезненное ожирение не связано только лишь с чрезмерным употреблением фастфуда и перенасыщенной сахаром газировки. Учёные отметили, что на основе полученных данных, необходимо пересмотреть способы борьбы (или же профилактики) с ожирением в стране.

Кто ровнее сидит, тот быстрее толстеет

Дэвид Джаст (David Justice) из Корнельского университета пояснил, что при желании изменить в целом ситуацию с ожирением в стране, необходимо обращать внимание не столько на рацион питания, сколько на уровень активности людей с излишним весом. После проведения анализа полученных данных, которые собирал по всем Штатам в течение семи лет ЦКЗ, учёный и его коллеги нашли связь между индексом массы тела и употребляемой жителями страны пищи. Сравнение индекса и рациона питания показало, что от употребления нездоровой пищи вес прибавляет лишь весьма незначительная часть людей, примерно столько же остаются «слишком худыми», все остальные толстеют по иным причинам, не связанным с питанием.
«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты - 02.jpg
«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты - 02.jpg (29.25 КБ) 5799 просмотров
В научном докладе сообщается, что американцы, вес которых составляет от 56 до 140 килограммов употребляют в пищу примерно равное количество сладкой газировки и фастфуда, а также прочих не здоровых продуктов.
«Эти данные сообщают нам, что мы ошибаемся в причинах развития эпидемии ожирения, на самом деле, обращать внимание необходимо на уровень активности людей», - подчеркнул учёный.
А что есть здоровая пища?

И да, а что такое фастфуд? Быстрая еда, конечно, но это то, что готовят быстро, или едят быстро? Вот пирожки русские – это фастфуд? А традиционный бутерброд на завтрак? И так ли отличается домашняя пища от пугающего всех последнее время фастфуда?
«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты - 03.jpg
«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты - 03.jpg (27.18 КБ) 5799 просмотров
Что чаще всего дома готовят россияне?

Согласно статистике, россияне в среднем садятся за стол три раза в день, большинство из нас на завтрак себе и своим домочадцам делают бутерброды, примерно треть – варят каши, ? жарят яичницу, около 10 процентов варят яйца.

Во время обеденной трапезы россияне, как правило, съедают суп, заправленный сметаной или майонезом на первое, а на второе – гарнир (в основном, макаронные изделия) и мясо. Обед из двух блюд ежедневно съедают чуть более 60 процентов наших сограждан.

Более 70 процентов из нас очень любят мясо, ради которого готовы отказаться практически от любой другой пищи. Кстати, у большинства из нас на ужин также мясные блюда.

По мнению учёных из Российской академии медицинских наук, бутерброды с колбасой и сыром, картошка, пожаренная на сливочном масло, суп, сваренный на мясном бульоне, а также жаренное мясо, то есть та пища, которую мы готовим дома, ничуть не полезнее фастфуда.

_Ads_
Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты

#2

Сообщение Angreen » 06 янв 2016, 12:57

А что на пирожки-то сразу. Очень даже домашняя еда. Всё зависит от того, что там за мясо, и как оно там приготовлено.
А вот такой пирожок уже не фастфуд?
«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты - 04.jpg
«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты - 04.jpg (22.99 КБ) 5797 просмотров
А ещё очень вкусные эчпочмаки татарский, с картохой и рубленным мясом. Объедение :)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты

#3

Сообщение Citycane » 06 янв 2016, 13:16

Newsdigger писал(а):И да, а что такое фастфуд? Быстрая еда, конечно, но это то, что готовят быстро, или едят быстро? Вот пирожки русские – это фастфуд? А традиционный бутерброд на завтрак? И так ли отличается домашняя пища от пугающего всех последнее время фастфуда?
Ну, пугает эта еда в точках быстрого питания в основном из-за того что, кто его знает, из чего она сделана. Конечно, хороший габургер выглядит весьма и весьма, даже в плане насыщенности всякими полезностями. Тут тебе и зелень в виде шпинатов, и овощи в виде помидорок и огурцов, молочка (сыр), и булочка аппетитная... Но вот что там за катлета - вопрос. :unknown:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты

#4

Сообщение Cookie_Monster » 06 янв 2016, 13:25

Безусловно, страшная котлета!
А дома все ли крутят мясо для своих котлет, панировка, лук и прочие добавки? Скорее, большинство просто покупает полуфабрикаты. А чем они отличаются от котлет из "Мака"? К тому же, для котлеты на завтрак мало кто будет греть жаровочный шкаф (духовку), как правило, это быстрая готовка в микроволновке.
И у кого вдруг бутерброт стал полезнее? 8-)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты

#5

Сообщение MurMur » 06 янв 2016, 13:36

Вот по картофелю жаренному на маргарине (сливочное масло уже давно никто не использует для жарки, ибо натуральное оно очень дорого), это действительно правильно. Он ничем не лучше картофеля фри, а чаще даже хуже, поскольку только у очень хорошей хозяйки получается всё сделать ровно, чтобы не подгорело.
И, конечно же, сколько бы ты не ел, надо двигаться. Заметьте, жиреет обычно тот, кто валяется целыми днями.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты

#6

Сообщение Discerer » 06 янв 2016, 13:47

Излишний вес, это однозначно не еда, еда, это то, как мы себя чувствуем. А вес, это только двигательная активность. Ведёшь активный образ жизни, бегаешь как лань - и выглядишь как лань :)
И в фастфуд ресторанах уже давно ассортимент в меню мощнее, чем во многих традиционных кафешках. Сколько там салатов стало. И потом, не во всех мясо свиное или говяжье используют, много птицы, рыбы (вкусный тунец). Это уж вредным и заставляющим жиреть никак не назовёшь.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты

#7

Сообщение Kenvelo » 06 янв 2016, 13:53

Интересно, вот никогда ни в одном ресторане фастфуда, сколько их существует (мы не берём доморощенные закусочные, чпоки, стоячки, чебуречные и прочее), нет в меню алкоголя. Сладкой газировки залейся, более того, натуральных соков также полно, а вот алкоголя нет.
Или просто не попадались?

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты

#8

Сообщение Dollface » 06 янв 2016, 14:14

А почему, когда говорят о фаст-фуде, то упоминают только гамбургеры и картофель фри, но забывают о всяких суши, роллах? От них кто-нибудь толстеет?
А пицца считается быстрой едой?
Получается, что вред - это картофель, котлета и сладкая газировка. Тогда можно совать вместо котлеты куринную грудку, например, отварную.
Вкуснотища же. А без картошки в нашей стране никак. Газировку заменить квасом.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты

#9

Сообщение Princeska » 06 янв 2016, 14:23

Ох уж эти ученые ;)
Вредная еда, это не быстрая, вернее, не вся быстрая, вредна только слишком жирная и слишком сладкая.
Вот какой толкот переслащённой газировки, что в этом хорошего, они что диабетиков выращивают, чтобы им потом продавать инсулин пожизненно?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

«Обвинения» в эпидемии ожирения с фастфуда сняты

#10

Сообщение Cookie_Monster » 06 янв 2016, 14:29

Kenvelo писал(а):Интересно, вот никогда ни в одном ресторане фастфуда, сколько их существует (мы не берём доморощенные закусочные, чпоки, стоячки, чебуречные и прочее), нет в меню алкоголя. Сладкой газировки залейся, более того, натуральных соков также полно, а вот алкоголя нет.
Или просто не попадались?
Это "или"
Причём не потому что не попадались, а потому что в России такого нет. Вот во франции, к примеру, в ресторанах Макдоналдс разливают пиво, да в некоторых других странах тоже.
Просто у нас это заведение позиционируется, как семейное, там всегда полно детей, и алкоголь ну никак не пойдёт, нехорошо.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей