Лучшие способы приготовления пищи в 2016 году

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
DroBit
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Лучшие способы приготовления пищи в 2016 году

#1

Сообщение DroBit » 17 янв 2016, 09:50

Лучшие способы приготовления пищи в 2016 году - Chef-Gautam-Mehrishi.jpg
Еда должна быть не только вкусной, но и полезной, ведь каждое съеденное нами блюдо отражается не только на нашей фигуре, но и на здоровье. Об этом прекрасно знает повар из Индии Гаутама Мехриши, который рассказал, какие способы приготовления пищи дадут возможность сохранить здоровье в 2016 году.

По его мнению, приготовление еды на газовой плите и в микроволновой печи давно утратило свою актуальность, ведь такие способы приготовления полностью устраняют все полезные свойства продуктов.

Сохранить вкус, сказочный аромат и исключительную пользу продуктов, по мнению Мехриши, можно посредством их приготовления в чугунной посуде, к примеру, в контейнере. В него необходимо положить уголь, а после того, как половина угля сгорит, на него следует положить предварительно завернутую в фольгу еду. Для сохранения сочности мяса не стоит чрезмерно использовать масло, лучше просто долить немного воды, и такое мясо получится исключительно нежным.

Еще одной интересной техникой приготовления пищи от индийского повара является техника “пароход”. Она заключается в приготовлении пищи при низких температурах, не превышающих 50 градусов, а также в воде. Погружаем продукты в воду и начинаем ее медленно нагревать. Вода будет постепенно испаряться, и ее следует доливать до того момента, пока блюдо не будет готово. Этот способ приготовления прекрасно подходит для йогуртов, которые сохранят все свои полезные бактерии и помогут улучшить пищеварение.

Вакуумное приготовление пищи – это еще одна рекомендация от кулинарного эксперта. Пищу необходимо положить в специальные пластиковые мешочки, после чего герметично запаковать. Дальнейшее приготовление осуществляется по уже рассмотренной выше технике “парохода”, однако теперь температура должна составлять от 100 до 120 градусов. Особенно прекрасно готовить данным способом мясо, которое сохранит весь свой аромат, сочность и полезные свойства. К тому же, приготовленное данным способом мясо обладает более длительным сроком хранения.

Решили выпечь пирог? Прислушайтесь к советам Гаутамы Мехриши, который рекомендует использовать технологию “Дельта-Т”. Для начала следует разогреть духовку до температуры 194 градусов, после чего поставить в нее свой пирог. Когда тесто “подойдет”, температуру необходимо будет снизить до 160 градусов, и тогда ваш пирог не подгорит.

_Ads_
Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей