Посоветуйте выбрать чайник для себя

Обсуждаем чайники и термопоты
Аватара пользователя

Lusi
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 05:54
Поблагодарили: 6 раз

Посоветуйте выбрать чайник для себя

#21

Сообщение Lusi » 02 мар 2012, 06:14

В моем чайнике, после 3-х лет эксплуатации стал крошиться пластик на крышке. Модель была известной фирмы, не дешёвая. Я всерьез задумалась о безопасности материалов.
Самыми безопасными для здоровья считаются металлические и стеклянные чайники. Но внутри них все равно есть пластмассовые детали. Лидируют – керамические. Однако они очень тяжелые и имеют маленький объем.
В результате я выбрала металлический. Его минусом является то, что он нагревается. Во всем остальном – вполне устраивает.

_Ads_

Andy27
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:05

Посоветуйте выбрать чайник для себя

#22

Сообщение Andy27 » 04 мар 2012, 22:21

Lusi писал(а):В моем чайнике, после 3-х лет эксплуатации стал крошиться пластик на крышке. Модель была известной фирмы, не дешёвая. Я всерьез задумалась о безопасности материалов.
Самыми безопасными для здоровья считаются металлические и стеклянные чайники. Но внутри них все равно есть пластмассовые детали. Лидируют – керамические. Однако они очень тяжелые и имеют маленький объем.
В результате я выбрала металлический. Его минусом является то, что он нагревается. Во всем остальном – вполне устраивает.
Напишите, пожалуйста, какой фирмы чайник у Вас был.
Пластик начал крошиться внутри чайника или снаружи?


Greenfairy
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:32

Посоветуйте выбрать чайник для себя

#23

Сообщение Greenfairy » 03 апр 2012, 10:01

Я бы посоветовала чайник с керамическим или металлическим корпусом. Но не пластмассовый! Керамика и металл более экологичные, чем пластмасса. Вам же не хочется, чтобы вода после кипячения имела привкус или запах. При выборе помните, что керамический чайник тяжелее собратьев из других материалов. А корпус железного сильно нагревается! Еще можно посмотреть чайники со стеклянным корпусом. Но выбор маловат.
У меня чайник с керамическим корпусом Vitek. Очень довольна.


Lucky
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 14:16

Посоветуйте выбрать чайник для себя

#24

Сообщение Lucky » 30 авг 2012, 14:18

Недавно приобрел чайник Kenwood SJM 160, приглянулся потому что металлический и цена среди подобных чайников была приемлемая? DCTUJ 1899 РУБ. Да и вообще фирме Kenwood доверяю, в том году жене кухонный комбайн дарил, работает без проблем. Кипятит быстро, чистится очень легко, рука спокойно внутрь помещается, чего не мог сделать с предыдущим чайником.

Аватара пользователя

Karharodon
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:35

Посоветуйте выбрать чайник для себя

#25

Сообщение Karharodon » 22 апр 2013, 10:45

А я вот недавно был на барахолке и долго думал о чайниках. Было так: я увидел старый красивый расписной самовар. Помню раньше у бабушки вся семья вечером собиралась возле самовара на чаепитие. Сейчас таких осталось очень мало. Чайники пришли на смену, все стало намного проще, а время на месте не стоит и кухонная техника тоже.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Посоветуйте выбрать чайник для себя

#26

Сообщение blacorr » 24 авг 2013, 11:11

Керамические чайники хороши, но кроме солидного веса у них есть еще один недостаток. Они гораздо чаще других дают течь. И дело тут не в механическом повреждении или неправильной эксплуатации (выливание воды сразу после закипания). ТЭНы у них гораздо более сложной формы, с отверстиями для крепежа. Металл производители явно жалеют. В результате трескаются и лопаются днища. Чайник дает течь. :cry: Специально проводили эксперимент. Из 3-х чайников Saturn 2 потекли прямо в сервисном центре при полном соблюдении правил эксплуатации. С Vitek, Mirta, Orion - та же проблема. Керамических чайников от "именитых производителей" не встречал даже в продаже.

Металлические чайники сильно греются и при закипании воды сильно шумят. Китайская нержавейка очень часто... ржавеет, так что если брать, то точно не китайский.

Стеклянные оставили самое благоприятное впечатление. Совсем недавно принесли в ремонт тот же Saturn выпуска 2001 года. Вышла из стоя биметаллическая пластина выключателя. Ремонт копеечный, ветеран снова в строю. :good:
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Посоветуйте выбрать чайник для себя

#27

Сообщение maidok » 26 авг 2013, 14:13

Просто удивительно, что чайник еще послужит после более десяти лет работы. Нечасто случается, что мелкая кухонная техника настольно живуча. Самые надежные чайники, на мой взгляд, все же металлические. Ломаться в них особо нечему, а насчет ржавчины, то китайские покупать, конечно, не стоит и тогда все будет ОК.

Аватара пользователя

Красти
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 20:07

Посоветуйте выбрать чайник для себя

#28

Сообщение Красти » 21 сен 2013, 20:11

По моему, самые лучшие чайники -это как раз как ваш старый :)

Аватара пользователя

kissamarina
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:31
Контактная информация:

Посоветуйте выбрать чайник для себя

#29

Сообщение kissamarina » 25 сен 2013, 15:35

У нас на работе обычный металлический чайник российского производства. Раньше брали пару раз пластмассовые, но они быстро приходят в негодность. Предпоследний был фирмы Elenberg. Главная их болезнь - выключение раньше времени. О ремонте лучше даже не думать. Металлический чайник сам не отключается, и это его недостаток. Нельзя оставить без присмотра. Зато работать может десятки лет. Дома же я предпочитаю обычные эмалированные чайники, которые кипятят на газовой плите. Надежно и экологически чисто.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Посоветуйте выбрать чайник для себя

#30

Сообщение blacorr » 27 сен 2013, 02:04

kissamarina писал(а):Раньше брали пару раз пластмассовые, но они быстро приходят в негодность. Предпоследний был фирмы Elenberg. Главная их болезнь - выключение раньше времени.
Попробую угадать: накипи со временем образуется очень много и защита от перегрева срабатывает раньше, чем термодатчик отключит чайник при закипании. Чистить чайник от накипи скорее всего никто не хочет. Теперь у Вас чайник без защиты. Работать будет дольше чем пластмассовый, кипятить воду тоже будет все дольше и дольше, а потом у него сгорит нагреватель.

P.S. Elenberg и правда очень дешевый, ненадежный и некачественный китайский чайник, как и почти вся их продукция.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чайники и термопоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей