Взорвалась крышка от кастрюли Silampos

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Ответить

Автор Темы
Elena
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:18

Взорвалась крышка от кастрюли Silampos

#1

Сообщение Elena » 04 фев 2016, 14:37

Долго выбирала кастрюльку и остановились на Silampos Oceanus Red. Поставила варить картошечку в новой кастрюльке и стою рядом готовлю и любуюсь. Через несколько минут после закипания слышу хлопок и вижу что крышка вся пошла "паутинкой", а ручка крышки выскочила :bomb:

Просто шок! У меня не первая кастрюля со стеклянной крышкой, но такого еще не было...

Погрузила кастрюлю с крышкой и поехала в магазин где покупала. В магазине сказали, что нужно ждать представителя "Silampos". Уехали. Сегодня позвонила эта представитель и сказала привезти на экспертизу. И сразу мне озвучила свое мнение, типа: "Вы наверное уронили крышку или ударили"... По фото видно, что стекло вывернуто изнутри, т.е. крышка была выдавлена. В субботу повезу на экспертизу, посмотрим что скажет фирма.

Что Вы думаете, почему такое могло произойти? Было ли у кого такое? И как доказать свою невиновность и вернуть некачественны товар производителю?
Взорвалась крышка от кастрюли Silampos - 1.jpg
Взорвалась крышка от кастрюли Silampos - 2.jpg
Взорвалась крышка от кастрюли Silampos - 3.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Взорвалась крышка от кастрюли Silampos

#2

Сообщение Cookie_Monster » 05 фев 2016, 07:28

А там точно варилась только картошечка? ;)

Аватара пользователя

Forum Editor
Редактор форума
Редактор форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 23:18
Откуда: Россия
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Почему «взрываются» термостойкие крышки?

#3

Сообщение Forum Editor » 13 окт 2016, 05:05

Почему «взрываются» термостойкие крышки?

Вот бывает так, купишь вроде бы качественную вещь, фирменную, в красивом магазине с наклеечками и брошюрками красочными, всеми возможными сертификатами качества, а она и месяца не прослужит. Со «взрывоопасной» посудой дело обстоит также, и брендовая принадлежность не играет никакой роли. По крайней мере, в наших широтах. Хорошо если в процессе взрыва никто не пострадает, но ведь есть немало случаев, когда стекло от лопнувшей крышки ранит и наносит непоправимый вред (например, попадая в лицо, глаза). Ответов на вопросы, почему это происходит и кто виноват, масса, но можно вывести несколько основных. Итак, почему же взрываются и лопаются термостойкие крышки для кастрюль и сковородок:

1. При нарушении технологии отлива, закаливания либо остывания материала в процессе производства стеклянной термостойкой крышки. В народе говорят в таких случаях – «перекалили» стекло. При подобных нарушениях механическое напряжение (растягивающее и сдерживающее) внутри стекла распределяется неправильно и при нагревании крышка разлетается на куски. Выявить такие дефекты при покупке невозможно, и покупателям остается надеяться только на добросовестность производителя.

2. Наличие изъяна в стекле. При воздействии высокой температуры и напряжения в точке изъяна градиент температуры увеличивается в разы что и приводит к печальному результату. Дефект может быть в виде микроскопической трещинки, точки, пузырька воздуха, газа, сторонних примесей в материале. Такие дефекты в стекле могли появиться при производстве крышки, либо уже в процессе эксплуатации. Например, случайно стукнули крышку стеклянной частью, уронили ее с высоты на пол либо стол и через некоторое время она взорвалась.

3. Неправильное крепление металлической ручки к крышке (слишком сильное прилегание к стеклу). Если ручка на крышке привинчена слишком туго, напряжение стекла значительно увеличивается, и при перегреве в процессе готовки оно лопнет. Так привинтить ручку могли при сборке на производстве, либо уже при эксплуатации (при мытье, кода раскручивали для удаления остатков пищи, жира и т. д.). Важно, чтобы в местах соприкосновения ручки со стеклом были прокладки, обязательно проверяйте их наличие перед покупкой новой крышки.

4. Нарушение правил эксплуатации. Даже самая качественная термостойкая посуда не переносит резких перепадов температур. Именно поэтому не стоит удивляться, что крышка, которую сполоснули холодной водой неожиданно лопнула над раскаленной сковородой. Даже ударо и термостойкие стеклянные изделия требую аккуратного использования (их не нужно ронять, бросать и так далее).

5. Последнюю группу причин, по которым жаростойкое стекло становиться взрывоопасным можно обозначит, как «время и стекло». Многие слышали о «старении», «усталости» стекла, которое означает возрастное изменение его структуры и изменение показателей устойчивости напряжения и теплопроводности. Во время использования стеклянных предметов они поддаются механическим воздействиям, циклам нагревания и остывания и со временем в стекле появляются мелкие трещинки. Такие нарушения в структуре стекла бывает крайне сложно заметить (они видны при ярком свете под определенным углом наклона). Если такие коротенькие мелкие трещинки удалось заметить, знайте, что такая крышка – это бомба замедленного действия. Вскорости она может разлететься вдребезги и для этого не обязательно ее нагревать, зачастую достаточно одного прикосновения.

Нельзя исключать и наличие подделок и низкокачественных товаров из стекла. Рынок наводнила контрафактная продукция сомнительного качества, но с наличием всех сертификатов и заключений. Под видом закаленного термостойкого стекла можно купить товар, совершенно несоответствующий заявленным характеристикам. Учитывая, что многие известные компании по производству посуды для профессионального использования перенесли свои производственные мощности в азиатские страны, то разобраться и сделать выбор становиться еще сложнее.

А вообще одинаково «хорошо» ломаются и качественные и некачественные товары, но при поломке качественных вещей риск пораниться гораздо меньше. Удачных покупок и берегите себя!
Все права на настоящий текстовый материал принадлежат (C) Форуму Про Кухню.ру.
Цитирование материалов и их републикация на сторонних веб-ресурсах возможна при условии сохранения авторства и активной прямой ссылки на первоисточник - https://forum.prokuhnyu.ru.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя