Вареники в мультиварке

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Вареники в мультиварке

#1

Сообщение Лилия » 13 фев 2016, 13:37

Приготовить вареники в мультиварке можно разными способами. Самый простой вариант - отварить в воде или на пару. Но этот способ предлагаю пока отложить и для начала попробовать вареники запечь. Здесь у меня два варианта: запекать на овощной подушке в томатном или томатно-сметанном соусе или запекать в сливках. Расскажу сегодня о втором. Это сладкий, десертный вариант, который я использую, когда хочу запечь вареники с творогом. В моей мульте такие вареники готовятся всего 30 мин., что, по мне, довольно быстро.
Вареники в мультиварке - 6.JPG
Ингредиенты:
  • готовые вареники - 400 г,
    сливки 15% или жирная сметана, немного разбавленная водой — 200 мл,
    сливочное масло — 2 ст. л.,
    сахар — 2-3 ст. л.,
    соль - щепотка.
Запекать можно как готовые вареники, купленные в магазине, так и домашние. Главное, чтобы они были замороженные, поскольку в процессе приготовления вареники несколько раз будут перемешиваться, а свеженалепленные такую нагрузку выдержат едва ли и обязательно помнутся. В этот раз я использовала купленный полуфабрикат.
Теперь непосредственно о процессе запекания.

Сливочное масло порезать на произвольные кусочки и отправить в чашку МВ. Включить режим "Выпечка" на 30 мин. и дать маслу растопиться. Обычно на это уходит до 5-ти минут, в зависимости от качества масла и того, насколько мелко оно порезано.
Вареники в мультиварке - 1.jpg
В растопленное масло выложить замороженные вареники, подсолить их и перемешать так, чтобы масло их полностью обволокло.
Вареники в мультиварке - 2.jpg
Дальше присыпать промасленные вареники сахаром.
Вареники в мультиварке - 4.jpg
И залить их сливками. Ещё разок хорошенько перемешать и закрыть крышку мульти, позволяя вареникам спокойно готовиться до гонца режима.
Вареники в мультиварке - 3.jpg
Вареники в мультиварке - 5.jpg
Подавать запеченные вареники лучше сразу, пока горячие.
Вареники в мультиварке - 6.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Вареники в мультиварке

#2

Сообщение nzam » 14 фев 2016, 20:57

Интересный рецепт. Если нет мультиварке, то наверное в духовке можно попробовать сделать. Только сначала обжарить на плите, а уж потом ставить в духовку.

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Вареники в мультиварке

#3

Сообщение Лилия » 04 май 2017, 22:14

Вот ещё один вариант приготовления вареников в мультиварке. На этот раз речь пойдет о ленивых варениках из творога. Наше семейство любит их гораздо больше обычных вареников, что мне только в плюс, ведь возни с "ленивцами" куда как меньше. ;)
Вареники в мультиварке - 1.JPG
Берем:
  • творог (можно любой, у меня был 5%) - 400 г,
    сахар - 3-5 ст. л.,
    яйцо - 2 шт.,
    мука - 150-200 г,
    ванилин (необязательно) - 0,5 пакетика,
    соль (в тесто и при варке) - 0,5 ч. л. и по вкусу.
Готовим:

В глубокой миске смешиваем творог, яйца и сахар. Подсаливаем тесто. Если вы хотите, чтобы ваши вареники получились с минимальным количеством творожных вкраплений, можно предварительно перебить творог блендером либо протереть его через сито.
Вареники в мультиварке - 2.JPG
Мне нравится, когда творог в тесте заметен не только на вкус, потому я просто вымешиваю творожную массу вилкой так, чтобы она стала максимально однородной. После добавляю муку, обязательно просеянную. Сначала стакан, потом, если будет необходимость, оставшуюся часть.
Вареники в мультиварке - 3.JPG
Замешиваю тесто, мягкое, крупинистое, слегка липнущее к рукам.
Вареники в мультиварке - 4.JPG
Оставлять творожное тесто отлеживаться не нужно, потому сразу приступаю к формовке ленивых вареников. Подпыляю доску мукой, отрезаю от творожного колобка небольшой кусочек теста. Придаю кусочку вид "колбаски" толщиной где-то около 1,5 см. Нарезаю "колбаску" на небольшие кусочки и приминаю их, перевернув срезом вниз (см. фото).
Вареники в мультиварке - 5.JPG
Дальше можно придать "ленивцам" рельефность, использую вилку.
Вареники в мультиварке - 6.JPG
У меня довольно большая порция вышла, потому часть вареников я отправляю в морозилку.
Вареники в мультиварке - 7.JPG
Когда все вареники готовы, наливаем в мультиварку воду (можно сразу крутой кипяток, чтобы быстрее закипела), подсаливаем её и включаем мультиварку на "Варку на пару". Таймер ставим на 5-7 мин. Как только вода в мульте закипит и начнется отсчет времени, закидываем в кастрюльку партию вареников. Помешиваем лопаткой, чтобы "ленивцы" не прилипли ко дну, и закрываем крышку.
Вареники в мультиварке - 8.jpg
После отключения таймера вареники готовы. Вылавливаем их шумовкой и подаем со сметаной, слив. маслом или любым сладким соусом по вкусу. Приятного аппетита!
Вареники в мультиварке - 9.JPG


Стелла Тт.
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 май 2017, 17:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Вареники в мультиварке

#4

Сообщение Стелла Тт. » 07 май 2017, 17:40

ммм вкуснотища, хочу теперь и те и те, вот не поверите сама лично ленивые вареники ни разу не готовила. только мамины ела к своему стыду, теперь приготовлю особенно если учесть что так просто.
Женский взгляд на заработок в интернете - http://webjobgirl.ru

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Вареники в мультиварке

#5

Сообщение Лилия » 20 май 2017, 16:04

Стелла Тт. писал(а):ммм вкуснотища, хочу теперь и те и те, вот не поверите сама лично ленивые вареники ни разу не готовила. только мамины ела к своему стыду, теперь приготовлю особенно если учесть что так просто.
Стелла, вареники - это всегда просто ;) Скоро в продаже появится свежая ягода, можно будет и с ней вареники готовить. С вишней, например. Времени на их лепку, конечно, уйдет побольше. Но зато вкуснотища какая!
Вареники в мультиварке - вареники с вишней.JPG
Тесто для таких сладких вареников замешиваю на 1%-ном молоке: 1 ст. молока, 1 яйцо, 2 ст. л. сахара и 0,5 ч. л. соли, мука.
В начинке: вишня без косточки, сахар и крахмал.
Формирую вареники так: на лепешку теста сначала выкладываю немного сахара, на сахар - вишню, на вишню - щедрую щепоть крахмала.
Вареники в мультиварке - 1.jpg
Вареники с вишней я тоже отвариваю в мультиварке в режиме "Варка на пару". Только таймер для них ставлю на 10 мин. Подсаливаю воду, дожидаюсь, пока закипит и закидываю в чашку вареники. Минуты через 3 они закипают, а ещё через 3 - всплывают.
Вареники в мультиварке - 2.jpg
Дожидаюсь, пока режим отработает выставленное время, и шумовкой вареники вынимаю. Подаю с вишневым сиропом. Попробуйте!

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Вареники в мультиварке

#6

Сообщение Лилия » 11 окт 2018, 19:26

Вот ещё один вариант запеченных вареников - в овощном соусе. Запекать таким образом можно любые вареники с несладкой начинкой, у меня на фото запеченные вареники с капустой. Овощной соус делала из самых доступных овощей: лук, морковь, помидор. К вареникам картофельным очень вкусно добавить к овощам в соус ещё и грибы. Вареники у меня домашние, замороженные, магазинные брать, конечно, тоже можно.
Вареники в мультиварке - 8.JPG
Ингредиенты:
  • 15-25 готовых замороженных вареников с несладкой начинкой (в зависимости от кол-ва едоков и вместимости мультиварочной чашки);
  • 1 крупный помидор;
  • 1 морковь;
  • 1 луковица;
  • 30-50 мл воды (при необходимости);
  • 2-3 ст. л. раст. масла;
  • 1-2 лавровых листика;
  • соль, перец, приправы, зелень - по вкусу.
Вареники в мультиварке - 1.JPG
Овощи для соуса очистить, сполоснуть, обсушить. Морковь натереть на терке (я использовала для корейской моркови), лук и помидор порубить кубиком. Кожицу с помидора снимать необязательно.
Вареники в мультиварке - 2.JPG
В чашку мульти налить масло, выложить овощи, подсолить и включить на "выпечку" (или "жарку") мин. на 10-15. Моя мультя (Панасоник 10) справилась с овощами за 13 мин.
Вареники в мультиварке - 3.JPG
Когда овощи станут мягкими, доливаем к ним воду. Количество воды определяется на вкус и в зависимости от количества вареников - чем их больше, тем более жидким должен получиться овощной соус.
Вареники в мультиварке - 4.JPG
Опускаем в соус замороженные вареники так, чтобы каждый лежал на овощной подушке. Если запечь нужно большую порцию, можно уложить вареники веером, но тогда места соприкосновения боковинок окуните в соус - так вареники не должны слипнуться при запекании. Кидаем в мультикастрюльку лавр. лист и включаем на "выпечку".
Вареники в мультиварке - 5.JPG
Время запекания: 15-20 мин. Домашние вареники доходят до готовности быстрее, магазинным обычно требуется больше времени. Готово!
Вареники в мультиварке - 6.JPG
Вынимаем готовые запеченные вареники, присыпаем по вкусу зеленью, перцем и подаем.
Вареники в мультиварке - 9.JPG
Примечание. У меня получился полностью постный вариант вареников.
Вареники в мультиварке - 7.JPG
Если вам постное блюдо готовить непринципиально, перед запеканием вареники можно присыпать тертым сыром и/или добавить в овощной соус мясную составляющую.

Аватара пользователя

RinkaMalinka
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 14:13

Вареники в мультиварке

#7

Сообщение RinkaMalinka » 10 ноя 2018, 19:36

ой какая прелесть, беру на заметку. а то я в своей Редмонд только на пару варю и вареники и пельмени, ну и само собой манты

Ответить


Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя