Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом

#1

Сообщение Newsdigger » 22 фев 2016, 07:14

Не так давно американские диетологи презентовали миру свою новую диету, которая стала мега-популярной сначала у голливудских звёзд, а потом и у всех остальных желающих стройности. Речь идёт о так называемой «палео-диете», которая основана на рационе питания «древних» людей, которые ели то, что им удавалось собрать и добыть на охоте.
Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом - 3.jpg
Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом - 4.jpg

Утверждалось, что, исключив из рациона питания все обработанные продукты, а также углеводы, можно похудеть, и далее успешно контролировать вес. Однако на днях в авторитетном журнале «Nutrition and Diabetes» появилось опровержение. В статье, под авторством Софа Андрикопоулоса (Sof Andrikopoulos), старшего научного сотрудника университета Мельбурна, доцента кафедры биологии и руководителя отделения медицины, не просто поставили под сомнение эффективность диеты, её низвергли.

Учёный пишет, что разработанная американскими диетологами диета, подразумевающая употребление в пищу исключительно еды, подобной той, что была доступна древним людям, заселявшим нашу планету во времена «Каменного века», не оправдывает ожиданий. Более того, «палео-диета» приводит к увеличению веса и, как следствие, к значительному ухудшению здоровья людей, которые придерживаются ей. Учёный напоминает, что широко разрекламированная диета предполагает употребление продуктов питания с низким содержанием углеводов и с высоким содержанием животных жиров.

Доктор медицинских наук Андрикопоулос уточняет, что под его руководством был проведён эксперимент над мышами, страдающими от ожирения. Всех подопытных мышей разделили на две группы, в рационе первой группы была «обычная» еда, в рационе второй – пища, употребление которой допускает «пале-диета». Эксперимент длился почти два месяца и помог зафиксировать 15-процентную прибавку в весе мышей из второй группы. У подопытных грызунов, кроме дополнительного лишнего веса, появились проблемы со скелетом и кровяным давлением, вместе с этим у них развилась непереносимость глюкозы, из-за чего увеличился уровень инсулина в крови.
Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом - 1.jpg
Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом - 2.jpg

Автор работы пришёл к выводу, что полезность «палео-диеты» слишком преувеличена, и это очень мягкий вердикт. Рацион собирателей и охотников из «Каменного века» для людей из современного общества не подходит, из-за соотношения калорий, которые потребляются в пищу и расходуется нашим организмом. Избыток потребляемых калорий в основном связан с малоподвижным образом жизни современных людей, а низкая физическая активность является основной «приметой» современного общества. В этой связи учёный настоятельно не рекомендует переходить на «палео-диету» людям, уже страдающим ожирением или избыточным весом, а также всем тем, кто старается вести здоровый образ жизни.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом

#2

Сообщение Princeska » 22 фев 2016, 07:27

Я в печали… Вот надо же было так жестоко разрушить мои грёзы, я вот думала: трескай мясо, заедай брокколи и запевай фруктовым или ягодным соком и будет тебе счастье! А тут такое разочарование! Всё равно мясо не разлюблю! :x

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом

#3

Сообщение Cookie_Monster » 22 фев 2016, 07:28

По основным принципам «палео-диета» напоминает раскрученную в советское время «Кремлёвскую диету», всё тоже самое, примерно одинаковое употребление разрешённых продуктов, много мясных блюд, овощей и фруктов, и мало каш.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом

#4

Сообщение MurMur » 22 фев 2016, 07:29

Как по мне, так всё нужно есть в меру, и мясо, и каши, и овощи с фруктами, а ещё не плохо хотя бы изредка заниматься спортом. Если нет времени на посещение тренажёрного зала, то обойтись можно мойкой пола в квартире руками, то есть без швабры, отказом от лифта и так далее.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом

#5

Сообщение Citycane » 22 фев 2016, 13:03

MurMur писал(а):Как по мне, так всё нужно есть в меру
Слова красивые, претендующие на мудрость.. но лишь слова. Как определить эту меру для конкретного человека? Где начинается та граница, когда съеденное тобой, начинает поедать тебя? миллионы толстяков будут уверять вас, что едят весьма умеренно, однако их организм\конституция\особенности обмена веществ, бла, бла.. не позволяют им оставаться стройными.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом

#6

Сообщение Cookie_Monster » 22 фев 2016, 13:10

Citycane писал(а):Как определить эту меру для конкретного человека?
С такими вопросами к диетологам. Правда, ответа удовлетворительного вряд ли от них получишь. Итого - ответов не существует, каждый живёт в меру, но не в ту меру, а в меру своих возможностей, и умственных в том числе.

А вообще вот как-то так
Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом - 1.jpg

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом

#7

Сообщение Angreen » 22 фев 2016, 13:14

Ну вот, въедливый Sof Andrikopoulos такой бизнес людям испортил. Интересно, из-за чего вообще эффект получался со всеми этими диетами? Вот он был, а вот его не стало, диета ошибочна. Но люди же худели? Не может же диета как молоко, просто прокиснуть, ведь организм человека же не меняется так быстро, причём глобально.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом

#8

Сообщение Kenvelo » 22 фев 2016, 13:18

Angreen писал(а):из-за чего вообще эффект получался со всеми этими диетами? Вот он был, а вот его не стало
Скорее всего, это так называемый эффект плацебо в некотором роде. Ведь, садясь на диету, человек начинает следить за собой, у него появляется какой-ни какой режим, он лишний раз уже боится что-то схрумкать, или просто поваляться весь день, поскольку ждёт результата, а мелочь какая-то его может лишить всего. Вот из-за режима и начинается небольшая перестройка. Люди худеют. Но ненадолго.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом

#9

Сообщение Discerer » 22 фев 2016, 13:23

Вот загоняется народ с этим похудением. Диета может быть только в одном случае, если ты хроник, то есть тяжело болен. Во всех остальных случаях это ересь. Еда должна быть вкусной, кушать надо с удовольствием и наслаждением. Если и этого лишить себя, зачем вообще жить. И не надо про "оставить" след, это от лукавого, единственный след, который мы оставляем, это гумусный. :D

Вот чем плоха такая красота?
Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом - 1.jpg
Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом - 2.jpg

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Растиражированная эффективность палеодиеты оказалась мифом

#10

Сообщение Dollface » 22 фев 2016, 13:29

Да ладно, там на грызунах же только проверяли, может на людей действует по другому. Интересно, работает целая индустрия с многомиллиардными оборотами, задействованы миллионы людей. А всего-то надо, просто меньше жрать :evil:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей