Учёные призывают воду не пить, а есть её

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Учёные призывают воду не пить, а есть её

#1

Сообщение Newsdigger » 23 фев 2016, 05:06

Современные медики регулярно напоминают нам о необходимости употребления достаточного количества обычной чистой питьевой воды. При этом «достаточным» количеством воды считается не менее двух литров в сутки, то есть ежедневно нужно выпивать восемь 250-грамовых стаканов воды. В Европе и в Америке люди стали слегка походить на «акваголиков», которые везде и всегда носят при себе пластиковую бутылочку с питьевой водой..
Учёные призывают воду не пить, а есть её - 1.jpg
Учёные призывают воду не пить, а есть её - 2.jpg
Терпеть же учёные пошли ещё дальше, и стали призывать людей не пить воду, а есть её, в этом случае она в два раза лучше увлажняет наш организм. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского Университета, которые, во время своего последнего эксперимента, предлагали добровольцам есть воду, точнее употреблять в пищу насыщенные влагой продукты, которая намного лучше усваивается.

Ни один организм живого существа не может обходиться без воды, человек также не может нормально функционировать без неё, поэтому медики и рекомендуют всем нам выпивать в сутки от полутора до трёх литров. Вода нужна не только, чтобы потеть, она важна, к примеру, для поддержания на необходимом уровне увлажнения слизистых (глазки не сохнут, во рту не вяжет), а также для выработки организмом суставной жидкости. При помощи воды разносятся питательные вещества по всему нашему организму, регулируется температура тела. Вода активно участвует в процессах пищеварения и избавления от всевозможных токсинов.
Учёные призывают воду не пить, а есть её - 3.jpg
Учёные призывают воду не пить, а есть её - 4.jpg
Учёные утверждают, что поддержание нормального водного баланса в организме, внимание
зависит от того её количества, которое задерживается, а не от того количества, что проходит через нас.
Употребление в больших количествах воды обычным способом (пить стаканами) провоцирует вымывание витаминов и полезных микроэлементов из нашего организма. Чтобы такого не происходило, специалисты предлагают заменить просто воду на продукты, содержащие её – фрукты, овощи, ягоды. В частности, воду можно добывать из огурца, в огурце среднего размера содержится примерно 100 мл воды, или из томатов, в среднем помидоре воды даже больше, чем в огурце. И не забываем про арбузы.

Вода, которая поступает в наш организм из продуктов, как говорят эксперты, окружена особыми молекулами, помогающими ей проникать во все клеточки нашего организма, и на дольше в них задерживаться. Обогащённые водой продукты, снабжая наш организм живительной влагой, практически не поглощают её во время своего переваривания, а это, разумеется, приносит большую здоровью.

Исследования калифорнийских учёных показало, что фрукты и овощи в разы лучше увлажняют наш организм, нежели поглощение воды обычным способом. К тому же, содержащиеся в овощах минеральные соли, различные витамины и прочие полезности, восполняют запасы, которые постоянно иссякают, поскольку организм их тратит на жизнедеятельность.

Медики призывают обратить на себя пристальное внимание, и если вы заметили опухлости под глазами (те самые мешки), отеки лодыжек, то знайте, это явные признаки неэффективности вашего организма в удержании воды. Вода, быстро просачиваясь между клетками, и не задерживаясь надолго, запускает процессы старения, прибавляет усталости и отёков.
Учёные призывают воду не пить, а есть её - 5.jpg
Учёные призывают воду не пить, а есть её - 6.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Учёные призывают воду не пить, а есть её

#2

Сообщение Dollface » 23 фев 2016, 05:11

Слишком большое количество воды, которое рекомендуется выпивать в течение дня, может вредить организму, об этом, например, заявляли пенсельванские нефрологи, они пришли к выводу, что большое количество воды размывает минералы и разжижает кровь. И вообще, даже Порфирий Корнеевич говорил, что вода, это разносчик бактерий.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные призывают воду не пить, а есть её

#3

Сообщение Cookie_Monster » 23 фев 2016, 05:12

Британские учёные в своё время вообще заявляли, что обезвоживание организма - это фантастика, и верить в это не нужно. Причём, они же говорили, что миф о пресловутых «двух лирах в сутки» культивируется производителями питьевой воды и тары для неё.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Учёные призывают воду не пить, а есть её

#4

Сообщение Citycane » 23 фев 2016, 05:13

Некоторые учёные говорят, что людям, не занимающимся спортом и не находящимся в знойной пустыне, не нужно употреблять такое большое, а 2 литра реально большое количество воды, и называют это простой тратой времени.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные призывают воду не пить, а есть её

#5

Сообщение Angreen » 23 фев 2016, 05:16

Citycane писал(а):и называют это простой тратой времени
Ну, если взять дикую природу, то ходят же животные на водопой, порой рискуя своими жизнями, и даже подобие кодекса у них есть, не нападать на водопое. А могли бы из пищи воду брать, особенно всякие травоядные. Хотя, может про водопой мы слышали и читали только в связи с житием животных в жарких странах. :nea:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Учёные призывают воду не пить, а есть её

#6

Сообщение Discerer » 23 фев 2016, 12:11

Dollface писал(а):И вообще, даже Порфирий Корнеевич говорил, что вода, это разносчик бактерий
Вроде бы в "детках" Порфирия Иванова нет ничего про вредность воды. Наоборот, они призывал ежедневно обливаться холодной водой, и говорил, что вода полезна в массе, то есть обычной лейкой брызгаться - не зачёт, а вот разом ушат на себя вылить - это кошерно.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Учёные призывают воду не пить, а есть её

#7

Сообщение Kenvelo » 23 фев 2016, 12:14

Арбуз, это да, вкусняка ещё та. Воды в нём как в пиве :drinks: В смысле, после него тоже постоянно бегаешь в туалет. Может там какие-то вещества есть мочегонные?
Огурцы тоже неплохо, но после них почему-то пить хочется, немного вяжут. Или может некачественные попадались, с грядки в детстве такого не помню.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные призывают воду не пить, а есть её

#8

Сообщение Cookie_Monster » 23 фев 2016, 12:21

Kenvelo писал(а):Может там какие-то вещества есть мочегонные?
Да, арбуз действительно обладает неслабым мочегонным эффектом, вот тут и диссонанс возникает в связи с этим. Мочегонный арбуз способствует выведению лишней воды из организма, то есть получается, что вымывает вместе с токсинами и полезные вещества. Чем это лучше простой питьевой воды с капелькой отвара корня петрушки или листьев берёзы, или другой мочегонной травки?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные призывают воду не пить, а есть её

#9

Сообщение Princeska » 23 фев 2016, 12:25

К тому же, арбуз весьма калорийный продукт, в нём очень много сахара, правда, и по содержанию клетчатки он чемпион, тем не менее, диабетикам уже не насладиться сей вкусной ягодой, да и люди с камешками в почках тоже обходили бы стороной арбуз. Да ещё эти нитраты, которые пичкают уже повсеместно, потом, микробы, ягодка-то зреет на земле, а много ли чистых кусков осталось?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учёные призывают воду не пить, а есть её

#10

Сообщение MurMur » 23 фев 2016, 12:28

А я вместо воды люблю молоко пить. В день бывает по три литра выпиваю. Понятно, что не парное, а восстановленное, но мне вкус нравится, а не пользы ради. Ещё очень нравится концентрированное молоко. Правда, сейчас очень качество снизилось., вообще никакое стало. Зачем-то в молоко стали добавлять по 10-12% пальмового масла. Зачем в молоке растительное масло? :pardon: Что они хотят этим улучшить или сэкономить?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей