Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть

#1

Сообщение Newsdigger » 19 мар 2016, 06:53

Большинство из тех, кто мечтает сбросить несколько лишних килограммов, предпочитает это делать с минимумом физических затрат, ищут волшебные зелья, порошки и таблетки. К примеру, прибегают к помощи сомнительных пищевых добавок, производители которых уверенно обещают быстрые результаты.
Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть - 2.jpg
Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть - 1.jpg
Ежедневно мы с вами вынуждены наблюдать по всем каналам (ТВ, Интернет, радио, соседи…) рекламу пищевых чудо-добавок, эффективно помогающих в борьбе с излишним весом. Однако довольно большое количество исследований по всему миру не раз доказывали, что большинство подобных БАДов в лучшем случае чуть больше чем полностью бесполезны, то есть к похудению они точно не приводят. Известный в Австралии специалист по диетическому питанию Доктор медицины Ник Фуллер (Neil Fuller), работающий в сиднейском университета, и изучающий проблемы избыточного веса у людей, воспылал праведным гневом, и решил составить специальный список, в который он поместил добавки, чаще всего использующиеся в борьбе с ожирением, а затем провёл анализ эффективности каждой из них. Итак, небольшая выборка из этого списка приведена ниже.
Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть - 3.jpg
Гуарана – так называется дерево, растущее на территории Южной Америки, его семена известны зашкаливающим содержанием кофеина, а также, по словам некоторых диетологов, способностью избавлять от лишних килограммов. Согласно публикации результатов ряда «исследований», ежедневное употребление семян гуараны в виде настоя в течение двух месяцев приводит к потере до 6 килограммов лишнего веса.

Однако, диетологи забыли упомянуть, что семена гуараны, помимо снижения веса, дают очень много побочных эффектов, то есть их использование крайне небезопасно. В этой связи ещё в середине нулевых использование пищевой добавки из семян гуараны попало под запрет во большинстве стран Европы. Тем не менее, этот БАД и по сей день встречается в продаже, но без своего мощного активного вещества, то есть без кофеина. И тут вот небольшая загвоздка, дело в ом, что не существует ни одного доказательства того, что пищевая добавка из семян гуараны без своего главного ингредиента помогает с нормализацией веса.
Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть - 4.jpg
Ягоды асаи. Эти маленькие черные ягодки бразильской овощной пальмы являются настоящей кладовой витаминов, целогй таблицы минералов и мощных антиоксидантов, однако снова огорчим вас. Не существует никаких достоверных доказательств того, что эти ягоды помогают похудеть, это просто маркетинг продавцов и вера страждущих.
Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть - 5.jpg
Алоэ вера. Королева среди лекарственных растений. Это очень известное и полезное растение, использующееся в традиционной косметологии и нетрадиционной медицине уже много-много лет. Часто применяется при лечении даже открытых незаживающих ран и разной степени поражения ожогов.

Есть у алоэ лёгкий слабительный эффект, коим не преминули воспользоваться горе-диетологи. Однако они как всегда забыли, что в серьёзных дозах (а для похудения именно большие дозы необходимы) это, казалось бы, безобидное растение может иметь весьма серьезные последствия в виду наличия тяжёлых побочных аффектов. Тем не менее, это не мешает современным производителям БАДов рекомендовать это растение, как действенное средство для сброса лишнего веса и поддержания его в норме.
Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть - 6.jpg
Зеленый чай. Этот чайный лист, подвергнутый минимальной ферментации, очень популярен и среди людей, ведущих здоровый образ жизни (или думающих, что они это делают). Среди тех, кто мечтает похудеть, этот чай славится своими чудодейственными жиросжигающими свойствами. Однако, многочисленные исследования, изучающие влияние чая на общее здоровье человека и на лишние килограммы, в том числе, выявили, что польза зелёного напитка для здоровья в целом минимальна, а для похудения отсутствует (от слова вообще).

Тем не менее, до сих пор во многих диетологических бюллетенях и рекламных проспектах пишется, что люди, регулярно употребляющие зеленый чай расстаются за неделю в среднем с двумя лишними килограммами.
Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть - 0.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть

#2

Сообщение Cookie_Monster » 19 мар 2016, 06:56

Почему диетолог не исследовал ягоды годжи, их же тоже рекламируют, как чудодейственное средство для похудания, правда, сами китайцы даже не подозревают о такой их особенности. И да, в Австралии, наверное, такой «тупой» рекламы нет.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть

#3

Сообщение Citycane » 19 мар 2016, 07:01

Похудение по принципу, чего бы съесть, чтобы похудеть, желательно вкусненького и побольше. Сколько раз твердили миру, что похудеть можно только ничего не емши, а потом, чётко контролируя каждую порцию. Это если жизнь твоя сидячая в основном. Вот шахтёры не страдают ожирением.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть

#4

Сообщение Angreen » 19 мар 2016, 07:03

Кстати, в составе так называемого «зелёного кофе для похудения» есть масса всякого:
  • - Гарциния;
  • - Зеленый чай;
  • - Гуацума;
  • - L-карнитин;
  • - Гуарана;
  • - Бромелайн;
  • - Хром;
  • - Пектин;
  • - Пряности – какие не указано, но типа «улучшают вкус»;
  • - Ревень.
О каком кофе может идти речь?

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть

#5

Сообщение Kenvelo » 19 мар 2016, 13:17

Cookie_Monster писал(а):ягоды годжи, их же тоже рекламируют, как чудодейственное средство для похудания
Ягода годжи (ягоды дерезы с китайского) не содержитникаких веществ, способствующих сжиганию жира, или нормализации обменных процессов. Ну может быть косвенно за обмен веществ, поскольку практически в любых ягодах полно всего полезного, годжи не исключение, но и не особенное нечто. Да, там много витаминов и аминокислот, да, там есть ряд антиаксидантов, но почти идентичный состав у очень многих ягод.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть

#6

Сообщение Discerer » 19 мар 2016, 14:45

Хех, оказывается зелёный чай берётся из "той же бочки", просто умер молодым и зелёным :D
А то что пользы от чая нет, так это и от просто й питьевой воды его столько же, чай пьют не для этого, в нём содержатся всякие природные допинги типа кофеина. Иногда заметен мочегонный эффект, что хорошо при почечных некоторых недугах.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть

#7

Сообщение Dollface » 19 мар 2016, 14:50

Первый раз слышу про алоэ для похудения. Я его использую для масок вместе с кокосовым маслом.
Отлежавшийся в холодильнике пару недель лист алоэ вскрываешь, всю гелевую мякоть оттуда в баночку и туда же кокосового масла немного. Хорошо всё перемешать (взбить даже), и можно пользоваться. Запас делать на не более трёх дней, хранить в холодильнике.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть

#8

Сообщение Cookie_Monster » 19 мар 2016, 14:53

Dollface писал(а):Первый раз слышу про алоэ для похудения.
Тоже с алоэ имел плотное общение, кое что с желудком. Так я его ел довольно много, но никакого слабительного эффекта не наблюдал. Жиросжигающих элементов это растение тоже не содержит, так что это опять маркетинговые пляски выращивателей суккулентных растений.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть

#9

Сообщение Princeska » 19 мар 2016, 14:56

Да в последнее время что только не дай народу, обозвав это средством для похудения, будут в очереди стоять и нахваливать всем вокруг. Потом, когда поймут, что это не работает, будут молчать, потому что неприятно осознавать, что так опозорилась, поверив обычному бреду.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учёные о пищевых добавках, якобы помогающих похудеть

#10

Сообщение MurMur » 19 мар 2016, 15:34

Cookie_Monster писал(а):но никакого слабительного эффекта не наблюдал
Это дело индивидуальное, кто-то кушает солёные огурцы с парным молоком без каких-либо последствий, а кому-то просто понюхать этого достаточно, чтобы не вылезать из мест "задумчивости". Но про маркетинговые пляски, скорее всего верно. Любая вещь в мире для них должна превратиться в товар, и они стараются обернуть это в соответствующую обертку, ту, которая сейчас в тренде.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя