Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами

#1

Сообщение Newsdigger » 22 мар 2016, 07:25

Употребление еды с завязанными глазами может помочь похудеть
Немецкие ученые из Университета Констанца пришли к выводу, что люди, желающие похудеть, должны трапезничать с закрытыми глазами, это способствует угасанию аппетита и получению от еды меньшего удовольствия. Это учёные зря, видимо, среди них не было настоящих обжор, но, вернёмся к теме.
Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами - 0.jpg
Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами - 1.jpg
Специалисты провели исследование, во время которого добровольцам было предложено употреблять пищу с закрытыми (завязанными) глазами. Специалистами было выдвинуто предположение, что таким образом можно весьма прилично терять в весе. Учёные связали своё предположение с тем, что испытуемым с повязкой на глазах было попросту сложно отыскать еду в тарелке, и это давало больше времени организму получить сигнал о сытости от уже съеденных порций. Кроме того, к испытуемым с завязанными глазами быстрее приходило ощущение сытости, несмотря на то, что съедали они порции гораздо меньше обычного размера. Вместе с этим добровольцы, по словам учёных, были склонны существенно переоценивать объёмы съеденной на самом деле пищи.

В другом эксперименте, для участия в котором были приглашены студенты Университета Констанца, испытуемым было предложено съесть три сорта мороженого с различными вкусовыми добавками. Всех участников разделили на две группы, одной из них было предложено надеть на глаза плотную повязку. Участники эксперимента оценивали вкус лакомства и его текстуру, а также отвечали на вопрос о количестве съеденного мороженого. В конце эксперимента студенты должны были оценить своё чувство сытости.
Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами - 2.jpg
Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами - 3.jpg
Получив ответы после окончания эксперимента, учёные установили, что студенты, которые лакомились мороженым с закрытыми глазами, съели почти на 10 процентов меньше, тех, кто мог видеть мороженое в своей фризернице. Кроме того, «зрячие» добровольцы заявляли, что съели мороженого больше обычного в среднем на 30 процентов, а «незрячие» - почти на 90 процентов.

По мнению учёных, у человека, который не видит свою еду, сильно уменьшается ценность безусловных пищевых стимулов, поскольку во время поедания чего-либо мы больше полагаемся не на вкус, а на внешний вид блюда. Прерывание визуального контакта и, соответствующего стимулирования, кроме всего прочего, способствует уменьшению чувства гедонического (удовольствие от еды) голода, в результате чего человек съедает меньше своей обычной нормы.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами

#2

Сообщение Cookie_Monster » 22 мар 2016, 07:27

Это преступление – есть вкусную еду с завязанными глазами, тем более мороженное, настоящее преступление не видеть, как оно таит и растекается по тарелочке. Хорошо, что хоть обоняния их не лишили.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами

#3

Сообщение Dollface » 22 мар 2016, 07:52

В принципе, в том, что не видишь, что ешь, есть смысл, ведь действительно же, красиво оформленное даже имеющее посредственный вкус блюдо съедается быстрее, я замечала за собой.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами

#4

Сообщение Princeska » 22 мар 2016, 07:54

Эх, почему меня не пригласили «на опыты в поликлинику», я бы слопала килограммчик-другой мороженого, хоть с отрытыми, хоть с закрытыми глазами. Даже уши бы заткнула :bye:
Почему у нас не проводят никаких вкусных экспериментов, только "левадские" невидимые опросы, да блины на площади с лопаты.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами

#5

Сообщение Citycane » 22 мар 2016, 09:12

Есть такое выражение - "глаза несытые" или голодные глаза. Человек может не хотеть есть, но глаза его будут заставлять взять кусок и положить в рот. Кондитеры не просто так делают всё красиво, и не просто так десерты любят поголовно ве дети и многие взрослые. Красиво! :)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами

#6

Сообщение Angreen » 22 мар 2016, 09:15

Есть же какие-то специальные шарики, которые проглотил и он там в желудке надулся, отчего чувство сытости наступает. Использовать их безопасно же, зачем лишать себя удовольствия, их в жизни и так не особенно много. Подавляющееся большинство из них вредно для здоровья и жизни. Это же надо придумать, еду не видеть..

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами

#7

Сообщение Kenvelo » 22 мар 2016, 09:17

Angreen писал(а):Использовать их безопасно же, зачем лишать себя удовольствия,
Эта рекомендация не для здоровых людей, наслаждайтесь сколько угодно. Речь о людях которые больны ожирением, и которые настолько ленивы и безвольны, что не могут перестать есть, много есть. Вот для них придуман очередной способ, как похудеть, ничего не делая, не напрягаясь, и не переставая есть.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами

#8

Сообщение Discerer » 22 мар 2016, 09:21

Мне кажется, эксперимент ничего не доказал, и выводы из него делать бесполезно, ибо эксперимент не чист. Люди приходили туда уже с некоторой степенью стресса, испытуемые знали, что от них что-то ждут, и вели себя не естественно, как это было бы дома, а "как надо" или как было бы правильно по их понятиям. А дома эти же жирдяи с завязанными глазами умнут столько, сколько не уплетали раньше, ограничений уже нет.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами

#9

Сообщение Cookie_Monster » 22 мар 2016, 09:25

Discerer писал(а):А дома эти же жирдяи с завязанными глазами умнут столько, сколько не уплетали раньше, ограничений уже нет.
Ну ограничения, всё же, есть, это порция, когда в тарелке еда кончится, то "незрячий" не сможет придумать себе добавку, так что ничем не отличается. А вот по внутренним ощущениям, да, сомнительно всё. Лишившись визуального контакта с едой, человек, особенно любитель много поесть, будет компенсировать это обонянием и осязанием, будет пробовать на вкус по разному, искать новые ощущения, и за этим занятием он может съесть больше чем обычно.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Не видел - не ел? Ученые: есть надо с закрытыми глазами

#10

Сообщение Pretty » 22 мар 2016, 09:28

По пищевые стимулы, в общем, понятно, но это когда время не настало, в смысле, пока желудок не урчит, но с завязанными глазами надо тогда ходить весь день. А когда чувство голода крикнет тебе, что пора приступать к трапезе, то потеря визуального контакта не поможет. Будет глотаться всё, что попадёт в рот. Тоже минус немцам ставлю, на доработку теорию :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя