Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил

#1

Сообщение Newsdigger » 05 апр 2016, 11:01

Довольно продолжительное время учёные полагали, что Человек, который «сапиенс», появился исключительно благодаря приручению открытого огня и появлению термических способов приготовления пищи. Но некоторые учёные, после долгих исследований, пришли к выводу, что развиваться человек начал задолго до того, как обуздал огонь. Данное предположение опубликовал научный журнал «Nature». В своём материале издание сообщает, что, вероятнее всего, первый шаг на пути к разуму, человек сделал после создания примитивного ножа, который позволил ему разделывать сырое мясо, а также шинковать овощи, особое место занимает создание каменной мельницы.
Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил - 0.jpg
Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил - 1.jpg
Перетирание и разделка пищи позволили первобытным людям усваивать большее количество питательных веществ, находящихся в той пище, которую они могли добывать. Как считают учёные, именно это самым благоприятным образом сказалось на развитии у «предчеловека» разумного мелкой моторики и в последствии на мозговой деятельности. Со временем начала отпадать необходимость в развитых челюстях с большими клыками и сильными жевательными мышцами, это позволило высвободить некоторое пространство и дало начало развития речевого аппарата. По мнению экспертов, произошло это порядка трёх миллионов лет назад. И только следующим знаковым этапом стало приручение огня, после которого человек перешёл на приготовление нормальной в нашем понимании пищи (термически обработанной). Случилось это спустя полмиллиона лет.

И снова про «сладкий яд»
Эволюция – это хорошо, но вот противоположность – деградация, это не очень. Особенно не нравится нам, когда стареет кожа. И виновника преждевременному старению кожи нашли. Это сахар!
Исследователи из голландского Медицинского центра Лейдена в результате проведения длительных экспериментов сумели найти связь между употреблением в пищу сахара и внешним видом человека. Учёные уверяют, что им удалось выяснить, почему кожа сладкоежек быстрее старится, то есть количество простых углеводов в рационе самым негативным образом сказывается на состоянии кожи человека. Чем больше сахара потребляет человек, тем быстрее на его коже появляются морщины, его кожа становится более сухая, чувствительная и неэластичная. Учёные объяснили свои выводы тем, что оказывается молекулы сахара в прямом смысле связывают молекулы коллагена, и белок, который отвечает за состояние нашей кожи, перестаёт выполнять свою роль в организме.
Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил - 3.jpg
Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил - 2.jpg
Ради сохранения свежести и молодости кожи, голландские учёные советуют сократить употребление не только сахарного песка, но и пшеничного белого хлеба, белого риса, пасты из любых сортов пшеницы, сладких и газированных напитков, а также сдобы и любой выпечки. Для здоровья кожи необходимо включить в свой рацион белки и жиры, получить их можно из нежирного красного мяса и рыбы, морепродуктов, орехов и растительных масел, необходимые витамины, микроэлементы, а также клетчатку – из свежих овощей и фруктов, кстати, только из умеренно сладких.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил

#2

Сообщение Cookie_Monster » 05 апр 2016, 11:10

Ну, это несколько объясняет, не очень феноменальную интеллектуальную одарённость профессиональных спортсменов единоборств, в частности, боксёров. ;)
Без обид, спортсмены, пису пис...
Но теория интересная - чем меньше занят рот (в данном случае собственными зубами и мышцами челюстными), тем больше шансов у существа эволюционировать.
Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил - 0.jpg

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил

#3

Сообщение Citycane » 11 апр 2016, 04:08

Мне всегда казалось, что организм сам говорит своему хозяину, чего хочется ему больше всего, и если обратить внимание на маленьких детей, то конфетки трескать они могут килограммами, а это значит человеческому организму сахар очень даже нужен, то есть он не может быть вредным! Ну, разве что меру нужно знать…

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил

#4

Сообщение Princeska » 11 апр 2016, 04:08

Это точно, есть же люди, которые просто не могут есть мясо, ну не нравится оно им, другим же только мясо и подавай. В любом случае, стоит прислушиваться к своим бабушкам, которые всегда говорили, что полезно, всё, что в рот полезло, ну в хорошем смысле этого слова)))

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил

#5

Сообщение Kenvelo » 11 апр 2016, 04:10

Конечно, сначала развился речевой аппарат, иначе бы как можно было бы говорить «мясо давай, давай мясо»))) А если серьёзно, интересны все эти исследования, по меньшей мере тем, что помогают строить догадки, или наоборот…

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил

#6

Сообщение Dollface » 11 апр 2016, 04:14

Newsdigger писал(а):И снова про «сладкий яд»
Боже мой! От сладкого дряблеет кожа?
Странно, судя по внешнему виду сладкоежек, упитанных и лоснящихся, с кожей у них всё в порядке, чего иногда не скажешь об их зубах, но это другая опера. Почему всё самое вкусное на поверку оказывается самым вредным? Даже не гастрономические удовольствия, и те вредны для здоровья. :(

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил

#7

Сообщение Cookie_Monster » 11 апр 2016, 04:18

Dollface писал(а):Боже мой! От сладкого дряблеет кожа?
Более того, по выкладкам голландских исследователей, кожа старится от не только сахарного песка, но и пшеничного белого хлеба, белого риса, пасты из любых сортов пшеницы, сладких и газированных напитков, а также сдобы и любой выпечки. От оно как.
Но я ещё больше на пугаю, кожа стареет даже без употребления этих продуктов, и даже вообще без еды :crazy:
Ага, все мы стареем, вечного ничего под луной нет.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил

#8

Сообщение Dollface » 11 апр 2016, 04:24

Cookie_Monster писал(а):Ага, все мы стареем, вечного ничего под луной нет.
Это всё понятно, но согласитесь, иметь молодую здоровую упругую кожу до 50-60 лет, гораздо приятнее, нежели уже в зо лет выглядеть как персонаж из сказок про Бабу Ягу.
И потом, красивая кожа, это не только приятность самому себе, это ещё и успех... если Вы понимаете, о чём я. ;)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил

#9

Сообщение Discerer » 11 апр 2016, 04:28

Cookie_Monster писал(а):белого риса
Вот здесь миллиарды людей, причём в буквальном смысле, очень даже поспорят с голландцами :)
Сколько там в азиатских странах народа, и какая у них традиционная пища, главное блюдо? Точно, вспомнил - рис!
И азиатские женщины выглядят довольно долго молодыми именно за счёт моложавости лиц. Потом, конечно, быстро сдают, но это уже потом.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Эволюция человека: нарезал мяса – заговорил

#10

Сообщение MurMur » 11 апр 2016, 04:34

Cookie_Monster писал(а):чем меньше занят рот (в данном случае собственными зубами и мышцами челюстными), тем больше шансов у существа эволюционировать.
Только вот почему больше никто не эволюционировал, почему судьба и дарвинский перст пал именно на гоминидов? Чего они такого сделали природе хорошего, что она выбрала для продвижения именно их? Дельфины вон с этим не согласны, но сказать нормально не могут, зубов много, хотя и мелких.
А вот у куриц зубов нет и вовсе, но они, простите, как курицы.. :D

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей