Роль жирного молока в профилактике диабета

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Роль жирного молока в профилактике диабета

#1

Сообщение Newsdigger » 23 апр 2016, 05:41

Благодаря СМИ и ТВ, сегодня общеизвестно, что обезжиренное молоко является оптимальным выбором для тех, кто хотел бы придерживаться здорового питания, а также избавиться от нескольких килограмм лишнего веса. Однако последнее исследование ученых из США опровергает данный постулат, Результаты показали пользу молочных продуктов с большим содержанием жира. Опытным путём было установлено, что регулярное употребление молока повышенной жирности заметно снижает риск появления и развития сахарного диабета.
Роль жирного молока в профилактике диабета - 0.jpg
Роль жирного молока в профилактике диабета - 1.jpg
Исследование учёных из университета Нового Орлеана (Tulane University of Louisiana) заняло 12 лет (!), в течение которых изучалась циркуляция биологических маркеров в крови почти трёх с половиной тысяч добровольцев. В итоге было установлено, что у людей наивысшим уровнем содержания в крови молочных жиров шансов появления диабета на почти на 50 процентов меньше чем у добровольцев, которые предпочли употреблять в пищу постные продукты и молоко с пониженным процентом жирности.

Доктор Мозаффариан, руководитель группы учёных и автор данного исследования, отметил, что полученные результаты являются серьезным поводом пересмотреть рекомендации диетологов относительно здорового питания. Более того, пока отсутствуют какие-либо научные доказательства того, что употребление обезжиренных молочных продуктов или молока с низким содержанием жира делает людей здоровее.

Благодаря массовой рекламе, многие люди осознанно отказываются от жирных молока и продуктов, сделанных из него, и выбирают обезжиренные его варианты, опасаясь появления лишнего веса. Тем не менее, ряд проведённых исследований показывает тенденцию замены недополученных организмом молочных жиров сахаром, а также «простыми» углеводами, то есть теми двумя «хулиганами», злоупотребление которыми однозначно негативно сказывается на состоянии самочувствия и здоровья. Люди, пытающиеся компенсировать недостающие аромат и вкус натуральных жирных продуктов, переключаются на продукты, богатые сахарозой и углеводами, увеличивая риск возникновения и развития сахарного диабета.
Роль жирного молока в профилактике диабета - 3.jpg
Роль жирного молока в профилактике диабета - 2.jpg
Это, кстати, не первое исследование в этой области, ещё пару-тройку лет назад ученые из Шведского университета установили, что мужчины в среднем возрасте, в рационе которых регулярно присутствовали молочные продукты с естественным содержанием жира, имели меньше предрасположенности к возникновению ожирения. Шведское исследование заняло у учёных 12 лет.

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Роль жирного молока в профилактике диабета

#2

Сообщение Discerer » 23 апр 2016, 05:51

Пейте дети молоко, будете здоровы (с) :drinks:
Правильно, нечего выщелачивать нормальный продукт. Как природой заложено в него, так должно оставаться.
А то дошли до таких вещей, как молоко без лактозы, кофе без кофеина. Это что? :| Зачем вообще молоко без молока, и кофе без кофе?
Если истина, что человек то, что он ест, то весьма большое количество рафинированных людей гуляет по планете

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Роль жирного молока в профилактике диабета

#3

Сообщение Citycane » 23 апр 2016, 12:19

Кстати, от обезжиривания молока количества белка в нём практически не меняется. Понятно, что во время этой процедуры теряется ещё что-то, что, пока никто не знает, иначе не проводили бы столько исследований и научных изысканий. Но, молоко - есть молоко, ничего сверх естественного в нём нет, как и потребности особой в нём у взрослых людей, и вообще у взрослых особей.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Роль жирного молока в профилактике диабета

#4

Сообщение Cookie_Monster » 23 апр 2016, 12:24

Да, сказок много напридумывали. Некоторые даже специалисты (горе спецы троечники), что, к примеру, в обезжиренном молоке содержащийся кальций усваивается лучше, а находящийся в жирном почти не усваивается. Мол
жир обволакивает кальций, препятствуя его всасыванию, поэтому из жирного молока кальций усваивается хуже.
И это люди, учившиеся в вузах, диетологи, врачи. :wall:

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Роль жирного молока в профилактике диабета

#5

Сообщение Angreen » 23 апр 2016, 13:18

Cookie_Monster писал(а):И это люди, учившиеся в вузах, диетологи, врачи.
А что, вон взять ГМО то же. В РФ типа учёные на полном серьёзе говорят, что от генномодифицированной еды можно подхватить модификацию собственных генов. Страшилки придумали, что покушаешь картофель с генами акулы, станешь рыбой некрасивой, замуж никто не возьмёт :D
Прям так и говорят,гены еды передаются человеку.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Роль жирного молока в профилактике диабета

#6

Сообщение Kenvelo » 23 апр 2016, 13:21

Странно, вот почему так, все в природе перестают употреблять молоко, когда становятся взрослыми (половозрелыми, а то и раньше), но человек не таков, ему мало той еды, что он раньше добывал собирательством и охотой. Теперь ему подавай вечное доильное существо. Уже не убью, но доить буду вечно. То есть держать в состоянии, неестественном. Представьте вашу родную (кого выберете) держали бы вечно в предродовом или послеродовом состоянии искусственно.
Ужас

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Роль жирного молока в профилактике диабета

#7

Сообщение Princeska » 23 апр 2016, 13:25

Kenvelo писал(а):Представьте вашу родную (кого выберете) держали бы вечно в предродовом или послеродовом состоянии искусственно.
Ужас
Да ладно вам, некоторые сами себя так держат, чтобы прокормиться. Они продают своё молоко тем, у кого его по каким либо причинам нет. Некоторые изощрённые гурманы даже не для детей его покупают. Кстати, нормально всё с такими женщинами, никто не жалуется, что это что-то мучительное или унизительное

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Роль жирного молока в профилактике диабета

#8

Сообщение MurMur » 23 апр 2016, 13:28

Kenvelo писал(а):Представьте вашу родную (кого выберете) держали бы
всё же не стоит путать животику с человеком. Да если бы у животинки, у той же коровки была возможность, они бы так же придоили человечков. И даже вегетарианство своё забросили :D
А вот почему мы коровок выбрали? потому что у них молока больше, такого вымени ни у кого нет, и потом, они неприхотливые животные, многое могу вытерпеть. Это же хорошо, что многие остаются жить долго, потому что их не съедают, а просто доят.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Роль жирного молока в профилактике диабета

#9

Сообщение Pretty » 23 апр 2016, 14:36

Что самое интересное, обезжиренное молоко, это лишь побочка сепарирования. Кто-то забирает себе все сливки, а тому, кому достались остатки (обезжиренное молоко, пустое) получают сказки о пользе обезжиренных продуктов. Круто, почему только не выбрасывают всё сразу, что насепарировали? А потому что это идёт уже в другие места и по другой цене (раньше, сейчас просто по другой цене).

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Роль жирного молока в профилактике диабета

#10

Сообщение Cookie_Monster » 23 апр 2016, 14:41

Pretty писал(а):Кто-то забирает себе все сливки, а тому, кому достались остатки (обезжиренное молоко, пустое) получают сказки о пользе обезжиренных продуктов.
Ну, по сути, обезжиренные продукты, это борьба с калориями, одним из самых страшных недугов цивилизации. Маркетологи быстро подхватили эту тему, благо она неисчерпаема. Если кто не заметил, использование, продвижение, популяризация обезжиренных продуктов идёт уже очень давно, а людей, страдающих от лишнего веса меньше не становится, более того, их количество увеличивается практически по алгебраической прогрессии.
Что-то пошло не так? :nea:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей