Секреты запекания утки

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
DroBit
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:55
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Секреты запекания утки

#1

Сообщение DroBit » 03 май 2016, 15:18

Секреты запекания утки - 2.jpg
Утка в наши дни считается настоящим деликатесом и не всегда появляется на наших обеденных столах. Впрочем, праздники – это лучшее время для того, чтобы порадовать себя и свой желудок чем-то действительно вкусненьким. А что может быть вкуснее ароматной утки, удачно расположенной в самом центре праздничного стола?

Впрочем, для того, чтобы утка получилась действительно вкусной, необходимо знать о важных секретах ее приготовления.

Выбирая утку, обращайте внимание на ее вес. Рекомендуется делать выбор в пользу утки, вес которой находится в пределах от 2 до 2,5 кг, так как такая утка с наибольшей вероятностью окажется молодой. Размораживание замороженной утки должно осуществляться постепенно. Сперва из морозильной камеры она на один день должна быть перенесена в холодильник, а после ее нужно будет разморозить при комнатной температуре.

Прежде, чем начинать готовить утку, с нее стоит удалить слой жира. Сделать это просто – достаточно проткнуть жировые участки утки ножом, и жир просто выйдет из утки в процессе приготовления. Еще одним способом избавить утку от излишнего жира является удержание тушки птицы на пару на протяжении 30 минут. Если выбрать первый вариант, стоит помнить о необходимости готовить утку на незначительной высоте над противнем. Если этим советом пренебречь, результат может не оправдать ваших ожиданий, так как утка будет просто плавать в жире.

Чтобы при приготовлении утка не приобрела не самый приятный запах, еще до процесса запекания нужно срезать с нее попку.

Немаловажное значение имеет и расчет правильного времени запекания утки. Если она будет готовиться при 180 градусах, время приготовления следует определять так: отводить 40-45 минут на один килограмм веса утки, а также прибавить еще 25 минут для зарумянивания. Чем ниже будет температура приготовления утки, тем соответственно дольше она будет готовиться. И не стоит забывать о том, что перед началом непосредственного приготовления утки следует разогреть духовку.

Если вы хотите, чтобы после приготовления утка получилась с хрустящей корочкой, то перед тем, как переходить к процессу запекания, советуют обдать утку кипятком из чайника. При этом тушку следует обливать аккуратно и неспешно, придерживая ее за шею во избежание попадания кипятка внутрь тушки.

Если утка запекается без фольги и рукава, ее нужно будет постоянно поливать вытопившимся жиром, а иначе она просто окажется сухой. Выбирая приправы для утки, стоит опираться на собственный вкус, но действительно “беспроигрышными вариантами” станут тимьян, укроп с петрушкой и базилик.

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Секреты запекания утки

#2

Сообщение blacorr » 06 май 2016, 02:40

DroBit писал(а):Немаловажное значение имеет и расчет правильного времени запекания утки. Если она будет готовиться при 180 градусах, время приготовления следует определять так: отводить 40-45 минут на один килограмм веса утки, а также прибавить еще 25 минут для зарумянивания.
Не согласен. Делали утку с яблоками, молодую, собственного производства, вернее выращивания. Вес около 1,9 кг, возраст 5,5 месяцев. Запекали при 180 гр. 3 часа и она оказалась сыроватой. Пришлось отправлять в духовку еще на час. Не думаю, что все дело в яблоках. Их всего-то 2,5 шт. пошло средненьких ближе к маленьким.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей