Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны

Молочная диета, овощная диета, кремлевская диета, отзывы
Правила форума
Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны

#1

Сообщение Newsdigger » 28 май 2016, 09:58

Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны - 0.jpg
Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны - 1.jpg
Доцент Университета Макмастер, преподающий на кафедре клинической эпидемиологии и биостатистики, Эндрю Менте, собрав команду учёных своего ВУЗа, провёл исследование на тему влияния соли на организм человека. Результаты работы группы показали, что диеты с заниженным содержанием соли (или с отказом от неё), вопреки распространённому среди диетологов, а, соответственно, и среди почитателей ЗОЖ, не являются полезными, скорее, наоборот, они сильно вредят организму, увеличивая риски возникновения заболеваний ССС (сердечно-сосудистой системы).

Результаты своих исследований со всеми выкладками, графиками и подтверждающими лабораторными данными учёный опубликовал на страницах рецензируемого медицинского журнала Лансет. Также вся информация по проекту выложена на официальном портале МАКа (Макмастерский универ).
Репрезентативность исследования потрясающая, в нём участвовало около 140 000 испытуемых из полсотни стран. Задачу учёные поставили – найти взаимосвязь проблем с ССС с заниженным потреблением хлорида натрия (соли). Особое внимание уделялось инсультам. Сравнивались группы гипертоников и группы с нормальным артериальным давлением.

Судя по результатам, исследования дали чёткую картину по корреляции употребления продуктов, содержащих низкий процент натрия с завышенным количеством инсультов и инфарктов, вплоть до летальных исходов. Причём от изначального уровня давления людей ничего не зависело, одинаковые риски были в обеих группах. Однако потребление соли выше средних норм, также сильно вредило исследуемым, и снижение его потребления до нормального количества давало положительные результаты у гипертоников.

Вывод по результатам исследований можно сделать следующий: существует предел потребления соли, опускать который небезопасно для здоровья. И ещё, для группы гипертоников, и только для них, высокие дозы хлорида натрия ещё больше повышают давление. У людей с обычным давлением это не вызывало никаких последствий.
Статистика показывает, что во всём мире лишь 10 процентов людей должны умерить потребление соли (столько сейчас гипертоников), для остальных же, подобные диеты, кроме вреда ничего не принесут.
Получается, что слушать диетологов, советующих максимально снижать дозы потребления соли, не очень правильно, поскольку вместо сохранения здоровья, человек рискует только усугубить имеющиеся у него проблемы с ССС. ВОЗ пока изучает материалы исследования, и после этого будет приниматься решение изменить рекомендации. На сегодняшний день рекомендация от международной организации – не более 5 граммов в сутки.
Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны - 2.jpg
Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны - 3.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны

#2

Сообщение Cookie_Monster » 29 май 2016, 03:08

Ну вот опять. Пришли учёные и всё поставили с ног на голову :)
С другой стороны, не просто так эта соль есть в природе, к тому же в продуктах она тоже присутствует, и специально исключать её из рациона по крайней мере неестественно.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны

#3

Сообщение Citycane » 29 май 2016, 03:14

Лет эдак несколько назад, 10-15 тысяч ;) вместо соли люди поедали золу. Не сразу раскусили, конечно, ученые мужи полагают, что поначалу это было случайно, в виду отсутствия посуды.
Потом народ просек, что животные весьма охотно облизывают солончаки, а потом, что соль сохраняет продукты, не даёт им портиться долго.
Вот так и пошло..

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны

#4

Сообщение Angreen » 29 май 2016, 03:17

Ага, а потом пришли чудо диетологи и сказали, что соль - яд :x
А доверчивые пухляки и хроники быстро взяли под козырёк и объявили ей личную вендетту. На что только человек не закроет глаза, чтобы снять с себя ответственность.
Ну как же, соль виновата в их болезнях, а не их образ жизни.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны

#5

Сообщение Princeska » 29 май 2016, 03:22

Соль реально начали слишком уж много поедать. Мне в некоторых продуктах хватает уже имеющейся там, к примеру, мясо, я его практически не солю, бросишь кусочек на сковороду, и без соли и специй слегка прожаришь, вкуснотица. Оговорочка, ем просто мясо, без гарнира, без хлеба, иногда пару капель сока ламы для радуги :drinks:

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны

#6

Сообщение Dollface » 29 май 2016, 03:25

Да ну, без соли и специй мясо, как кусок валенка, зачем вообще продукт переводить.
Это как парное молоко, брр, там привкус всего этого... откуда оно, привкус травы, навоза и прочее. Так и мясо, по большому счету, это кусок тр*па, и если его не обработать как следует, получится "фука"

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны

#7

Сообщение Discerer » 29 май 2016, 03:28

Соль, это уже дело привычки, за тысячи лет, что обсыпали продукты солью с целью сохранения, люди просто привыкли к её вкусу. А на самом деле её отдельно смысла нет поедать. Животные вон и мухоморы едят, и что, мы за ними повторять будем? Хотя, есть индивиды, которые по ним ведутся, но цели у них другие :hang:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны

#8

Сообщение Kenvelo » 29 май 2016, 03:31

Соль - отстой, сахар и мёд рулят.
Особенно мёд. И животные тоже любят мёд, но решаются полакомиться им только большие и сильные :)
А воотбще, натрий участвует во многих процессах в организме, и его необходимо брать из вне, поскольку сами мы не можем его вырабатывать

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны

#9

Сообщение MurMur » 29 май 2016, 03:33

Не люблю диетологов, они как свидетели иеговы, нет чтобы сидеть со своими знаниями, и давать советы приходящим, ищущим, нет же, они стучатся во все двери и впаривают свою хрень даже тем, кому не надо, запугивают всякими страшностями, адом на земле, проблемами со здоровьем.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные: диеты с низким содержанием соли опасны

#10

Сообщение Cookie_Monster » 29 май 2016, 03:36

MurMur писал(а):Не люблю диетологов, они как свидетели иеговы
Профессия очень нужная и полезная, но вот их миссионерство, большинства из них, да, действительно напрягает. Но времена такие, в каждое время свои пророки, сейчас это диетологи, маркетологи, будут и другие, когда (и если) проблемы с ожирением и прочими болячками уйдут на второй план.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Диеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость