Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она?

#1

Сообщение Newsdigger » 27 июн 2016, 04:32

Для вас является секретом, что в отделах кулинарии в универсамах, супер и гипермаркетах продукты как кошки, имеют по девять жизней? Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько реинкарнаций пережил продукт, прежде чем попасть на обеденный стол?
Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она? - 0.jpg
Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она? - 1.jpg
Вот Оксана Арпуль знает точно, и утверждает ,что число этих самых перевоплощений ежегодно увеличивается на 20 процентов. А она знает о чём говорит, поскольку является доцентом в институте пищевых технологий на кафедре ресторанного бизнеса. Сильно ли нас это беспокоит? Не особенно, стремление сэкономить немного времени на готовке, многие из нас согласны закрыть глаза на тот факт, что некоторые котлеты и салаты – не проявление заботы поваров кулинарии и продавцов отдела, это просто один из способов максимизации прибыли, и минимизации потерь.

Множество методов маскировки испорченных продуктов даёт возможность не терять деньги на просрочке, более того, ещё и заработать дополнительно. И главным продуктом в списке «реинкарнантов» является мясо. Вы же не думаете, что просроченное мясо отдаётся в приюты для бездомных животных, бедным собачкам и кошечкам. Нет таких случаев в принципе. А что же с ним делают?

Ну, во-первых, самое простое и популярное - это измельчить в фарш, а там и котлеты, и купаты, и многое другое. Ах и котлеты никто не купил и они тоже сроки пережили? Давайте завернём их в капусту, к примеру, голубцы весьма охотно раскупаются. О голубцах поведала уже декан факультета, и она, разумеется, против таких перевоплощений. Нельзя, чтобы блюдо, приготовленное сегодня как основное, завра стала начинкой для другого блюда, это недопустимо.

Да, недопустимо, однако проверить не получится, ведь даже проверяющие из санэпидстанции обязаны сначала предупредить, причём не за полчаса, а за день-два. Это по закону, по которому нарушения в этом месте никак не выявить. И получается, что система благими намерениями выстлала красную дорожку к коррумпированности. Это та самая дорожка, где «решаются вопросы», передаются презенты и взятки.

Да, весьма печальный факт, но, пока мы заняты прожевыванием красиво оформленного гнилья, предприимчивые повара и продавцы совершенствуют свои навыки по реанимации продуктов. Схема проста: не продаётся «свежий» грибок - мы его пожарим, что, и в жаренном виде не продался, мы его в салатик. Вот беда, до салатика не дотянулись руки покупателей, грибок оттуда пойдёт на отбивную, и обязательно продастся.

По другой дорожке порция жаренных грибов, просроченных, добавляется в тушёную капусту, не беда, если не продалась, есть ещё одно блюдо на завтра - рис с овощами, далее, этот продукт становится начинкой для блинчиков, ещё немного «повзрослев», ингредиентом в жаркое с грибочками, и как апофеоз - непонятным украшением поверх пиццы, или же, если наглости хватит, назовут блюдо жульеном.

Но не спешите забывать дорожки в кулинарию, или возмущаться, не все продукты там испорченные и мало что навредит здоровью. Однако стоит тщательнее присматриваться и выбирать что вы собираетесь съесть.
Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она? - 2.jpg
Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она? - 3.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 27 июн 2016, 04:43

Некоторые даже дома умудряются такое проворачивать, чего уж про отделы кулинарии и продаванов говорить.
От бедности всё, причём в головах бедность, которая в другой крайности заставляет людей выбрасывать нормальные продукты, типа - нехачу, новое куплю.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она?

#3

Сообщение Princeska » 27 июн 2016, 04:46

Да, отделы кулинарии, это одно из самых тёплых мест, если на колбасе только обвешивать, то в кулинарии можно всё, даже из соседней свалки продукты продавать, хорошенько перемешав их с каким-нибудь салатом. Народ, как правило, ведётся, причём, что-то заподозрив, они не пропадают, они снова и снова приходят и покупают, надеясь, что им повезёт. :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она?

#4

Сообщение Dollface » 27 июн 2016, 04:48

Некоторые продукты почему бы и не использовать. Например, хлеб. Когда он зачерствел, неужели из него сухариков не нажарить, или не использовать в котлетах, в панировке. Понятно, что мясо с душком, это не есть хорошо для организма, но не все продукты протухают, некоторые просто высыхают.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она?

#5

Сообщение Kenvelo » 27 июн 2016, 04:50

Dollface писал(а):не все продукты протухают, некоторые просто высыхают.
Видите ли в чём дело, использовать то, что можно после просрочки, это одно, совсем другое - брать за это деньги, как за свежий продукт. А именно этим и занимаются в основном продавцы таких отделов.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она?

#6

Сообщение MurMur » 27 июн 2016, 04:52

Вот нравится мне кушать в фудкортах Таиланда. Там, пока стоишь, ждёшь своего заказа, его делают прямо на твоих глазах. Ты всё видишь сам, какой и откуда продукт взял повар, как его прожарил\сварил, с чем смешал, что добавил. Там никак не насыпать вчерашних котлеток.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она?

#7

Сообщение Pretty » 27 июн 2016, 04:55

Princeska писал(а):отделы кулинарии, это одно из самых тёплых мест
Не только.
Нынче весьма модные и неслабо так дорогие суши бары и ресторанчики. Но не те, которые держат, вернее, где работают японцы, а у наших нуворишей, тоже таким промышляют. И рыба (какие это морепродукты, забудьте) там часто - совсем не рыба, а только вкусовые добавки. Там только водоросли да рис настоящие, остальное всё смеси белковые.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она?

#8

Сообщение Discerer » 27 июн 2016, 05:08

А что, в некоторых странах это не сильно то и позорно.

Брюссельский ресторан будет готовить блюда из просроченных продуктов. Цель рестораторов — побудить владельцев торговых сетей не выбрасывать просроченные продукты, а передавать их благотворительным организациям

Так что, всё вроде как в порядке, народ покупает, кто-то может даже и кушает. Хотя я бы не стал, если честно. Пусть втихаря обманывают :D

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она?

#9

Сообщение Cookie_Monster » 27 июн 2016, 05:11

Discerer писал(а): Пусть втихаря обманывают :D
Вот именно в этом и разница, а ещё в ценах на продукты. Главная беда, это то, что на просрочке пытаются наживаться. Есть же во многих странах отделы с просрочкой, или с близким сроком просрочки, там цены в разы ниже. И народ там покупает, честно покупает. Вот она, честная прибыль.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Свежая кулинария в супермаркетах. Из чего она?

#10

Сообщение Angreen » 27 июн 2016, 05:14

Да всь интернет пестрит пошаговыми инструкциями и рецептами, как из тухлого мяса с помощью марганцовки выветрить запах гнили. Люди всё сами знают, поскольку не только едят тухлятину, они её сами кормят людей вокруг себя.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя