Огурец всему… огурец! Праздник «зелёного» в Суздале

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Огурец всему… огурец! Праздник «зелёного» в Суздале

#1

Сообщение Newsdigger » 16 июл 2016, 08:03

В этом году уже в шестнадцатый раз в жемчужине Владимирской области городе Суздаль стартует необычный фестиваль – о «Праздник огурца», проходящий на территории местного музея деревянного зодчества.
Огурец всему огурец Праздник «зелёного» в Суздале - 0.jpg
Огурец всему огурец Праздник «зелёного» в Суздале - 1.jpg
На празднование этого дня в Суздаль со всех концов России съезжаются мастеровой и торговый люд, главные гости, разумеется, из столицы, много гостей прибывает из Мурома, Великого Ростова и Владимира. Центральная площадь города превращается в огромную весёлую ярмарку, где гостей потчуют огурцами сотен видов и размеров, так же гости города имеют возможность участвовать в мастер-классах по приготовлению различных блюд из огурцов.

Под небом бриллианта русского золотого кольца собираются сотни специалистов сельскохозяйственников, тепличников и тысячи любителей-огородников, готовых делиться друг с другом бесценным опытом. Не простое это дело грамотно выращивать «пупырчатых», поэтому здесь дадут волю хвастовству своими урожаями сочных, ароматных хрустящих огурчиков. Кому хоть раз посчастливится побывать на Празднике огурца, тот уже никогда не сможет оставаться как раньше равнодушным к этому дню.

Каждый год вот уже на протяжении 15 лет похрустеть местными огурчиками съезжаются в это место, как иностранные гости, так и свои, русские (русскоязычные). В нынешнем году ожидается расширение географии делегаций, суздальские садоводы ожидают гостей из Армении, этот раз у них будет дебютным, также приедет группа из села-родоначальницы древнего праздника огурца – кировского Истобенска, где возродившийся фестиваль отмечает своё 20-летие.
Огурец всему огурец Праздник «зелёного» в Суздале - 3.jpg
Огурец всему огурец Праздник «зелёного» в Суздале - 2.jpg
Птица в огороде

Огуречный фестиваль в этом году, это не только дела огородные, специальный приглашённый «генерал» фестиваля – группа-легенда отечественной эстрады, покорившая в своё время всю страну. «Синяя птица» выступит в завершение праздника, исполнив все самые знаменитые свои хиты прошлых лет и новые композиции. Слышите? – «Белый теплоход», а «Там, где клён шумит», и «Где же ты любимая была», если не слышала?

В общем, праздник обещает быть весьма насыщенным. Однако… о нём можно говорить бесконечно, лучше самому прибыть в Суздаль, и увидеть всё это великолепие собственными глазами. И, безусловно, попробовать собственными… короче, отведать невероятно вкусные супы, рулеты из огурцов, огуречное же варенье – всего и не упомнить! Для гостей помладше, устроители организуют мастер-класс по изготовлению из огурца особого оберега – «Акиоа огуречник». Этот талисман использовался древними огородниками-садоводами для удачной засолки огурцов. Хозяйки могут посоревноваться друг с другом в приготовлении самого вкусного блюда их огурца, победителей ждут неожиданный приятные призы.
Огурец всему огурец Праздник «зелёного» в Суздале - 5.jpg
Огурец всему огурец Праздник «зелёного» в Суздале - 4.jpg
Точку в праздновании поставит запуск специальной Огурец-куклы на воздушном шаре. У зелёного пилота в кармане лежит послание тем, кто обнаружит эту куклу в будущем. За вознаграждением для нашедшего дело не заржавеет.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Огурец всему… огурец! Праздник «зелёного» в Суздале

#2

Сообщение Princeska » 16 июл 2016, 08:42

Как это здорово, когда остаются ещё светлые моменты в нашей жизни. :) Особенно отрадно, когда эти праздники проводятся в сёлах, в небольших городках, а не только в столице. Столько доброты там настоящей, без пафоса и миллионных затрат.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Огурец всему… огурец! Праздник «зелёного» в Суздале

#3

Сообщение Dollface » 16 июл 2016, 08:43

Казалось бы, простой банальный даже огурец, а подиж ты, праздник в его честь! Люблю огурчики прямо с грядки, чтобы откусила, а аромат на всю округу. В последнее время в магазинах нет таких огурцов, все без запаха и почти без вкуса. А уж малосольные... просто слюньками захлебнуться :crazy:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Огурец всему… огурец! Праздник «зелёного» в Суздале

#4

Сообщение Cookie_Monster » 16 июл 2016, 08:44

А мне нравится варенье из огурцов. Раньше, когда у бабушки поспевал урожай, некоторые были уже слегка переспелые, их пускали на варенье. На килограмм огурцов уходило полкило сахарного песка, выжимался один лимон и добавлялось капельку ванили. Варится быстро, всего полчаса и варенье готово.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Огурец всему… огурец! Праздник «зелёного» в Суздале

#5

Сообщение Kenvelo » 16 июл 2016, 08:45

Отличная штука, да. Лучше даже цукини из них. Есть ещё рецепт такой же, но с добавлением мёда. Объедение! Единственное что, надо стараться косточки всё же убирать, конечно, это уменьшит базу, но зато без косточек, хоть и сладких, но всё жёстких, варенье будет гораздо удобоваримее.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Огурец всему… огурец! Праздник «зелёного» в Суздале

#6

Сообщение MurMur » 16 июл 2016, 08:47

А мне нравится рыба с огурцами. Вроде как не сочетаемые продукты, однако вкусняшка получается. Филе жаренной рыбы (в панировке, все дела) нужно выложить с солеными огурцами в посудину для тушения (огурцы мелко порезанные), залить это рассолом, и в духовку. Через минут сорок блюдо готово.
Огурец всему огурец Праздник «зелёного» в Суздале - 9.JPG

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Огурец всему… огурец! Праздник «зелёного» в Суздале

#7

Сообщение Angreen » 16 июл 2016, 08:48

Это собрание кулинарных извращенцев? :D
Салат из огурцов - самое то, очень хорошо с отварным рисом идет, без всего, просто рис и нарезанные мелко огурцы, дождаться, когда они дадут сок и в тарелоску с рисом (заливая соком). Здоровая и вкусная пища получается.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Огурец всему… огурец! Праздник «зелёного» в Суздале

#8

Сообщение Pretty » 16 июл 2016, 08:49

Вот мы привыкли к солёным огурцам, как отдельному особенному блюду, а ведь оно появилось из-за того, что хранить этот овощ было негде. Холодильников не было, холодные погреба далеко не у всех, а зимой витаминчиков очень хотелось. Вот и сподобились солить. Сейчас в любое время года можно купить свежие, причём не обязательно импортные, свои теплицы круглый год урожай дают.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Огурец всему… огурец! Праздник «зелёного» в Суздале

#9

Сообщение Cookie_Monster » 16 июл 2016, 08:50

Много чего было от несовершенства технологий, от бедности и прочих обстоятельств, но люди привыкают к вкусу, и многие такие "дары" становятся чуть ли не национальным аутентичным блюдом отдельных районов или стран.

Мне ещё нравится всё жарить, в том числе и огурцы.
Огурец всему огурец Праздник «зелёного» в Суздале - 10.jpg

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Огурец всему… огурец! Праздник «зелёного» в Суздале

#10

Сообщение Discerer » 16 июл 2016, 08:51

Надо такие дни устраивать для каждого овоща и фрукта, что растёт в наших краях, и никаким грустным событиям не будет места хватать. Вот странно, мы же может выращивать огурцы, они отлично растут в наших широтах, так почему же магазинные полки ломятся от китайщины и прочих непонятных стран? Теплиц понастроть же несложно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей