Праздник сыра в Британии и Грузии

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Праздник сыра в Британии и Грузии

#1

Сообщение Newsdigger » 18 июл 2016, 10:55

В конце июля в Британском городке Nantwich стартует международный фестиваль сыра «Cheese Awards»

Чеширский Сыр!
Праздник сыра в Британии и Грузии - 0.jpg
Праздник сыра в Британии и Грузии - 1.jpg
Речь идёт о крупнейшем, среди существующих в настоящий момент в мире, сырном фестивале. В этом году ожидается участие весьма впечатляющее количества участников, среди которых будет очень много специалистов, занимающихся производством сыра, а также желающих заключить с ними договора и продегустировать этот полезный продукт.
Праздник сыра в Британии и Грузии - 2.jpg
Праздник сыра в Британии и Грузии - 3.jpg
Сырный фестиваль минувшего 2015 года стал демонстрационной площадкой для производителей почти пяти тысяч видов и сортов сыра, а также другой кисломолочной продукции, привезённой из трёх десятков стран мира. По традиции в рамках фестиваля будет проведён конкурс с номинациями, за победу в которых будут раздаваться призы и присваиваться почётные звания.

Грузинский сыр!

Если вы собираетесь посетить Грузию, и, в частности, побывать в области Мцхета-Мтианети, на территории которой некогда располагалась столица этого государства – город Мцхета, то не забудьте включить в свою экскурсионную программу посещение фестиваля грузинского сыра, открытие которого с 17 перенесено на 24 июля этого года. Фестивальной площадкой станет площадь перед местным кафедральным собором.
Праздник сыра в Британии и Грузии - 4.jpg
Праздник сыра в Британии и Грузии - 5.jpg

Организаторы сырного мероприятия приглашают всех желающих отведать множество сортов настоящего грузинского сыра, а также продегустировать национальные кисломолочные продукты, созданные на предприятиях и в домашних хозяйствах индивидуальными предпринимателями.

Фестиваль грузинского сыра в этом году проводится во второй раз, в прошлом году он проходил в действующей столице, на территории одного из самых красивых парков города Тбилиси - Рике. Именно там организаторы решили сделать сырный фестиваль традиционным, постоянным местом его проведения выбрать город Мцхета и преследовать цель возрождения и популяризации сыра местного производства.

Первая в мире плавающая молочная ферма

Судя по всему, о пользе употребления молока и продуктов из него известно всем, и жители Голландии не исключение. Однако, Нидерланды испытывают некоторую нехватку зелёных лугов и пастбищ на которых могли бы пастись их коровки, поэтому, было решено создать молочную ферму на воде. Проект строительства такой фермы, которая к слову станет первой в мире, будет реализовываться до конца текущего года, после окончания строительства «плавучей» фермы в ней будут находиться 60 коров. По замыслу специалистов, коровки на ферме будут давать молоко, не нанося вреда окружающей среде.
Праздник сыра в Британии и Грузии - 7.jpg
Праздник сыра в Британии и Грузии - 6.jpg

Каждой «постоялице» будет выделено 50 квадратных метров пространства, эта цифра, кстати, несколько больше, чем приходится на одну «наземную» корову. Корм для «водоплавающих» коров будет расти на месте. Территория под строительство фермы была найдена в порту города Роттердам, здесь же уже начато строительство лаборатории, в которой будут проводиться анализы молока на соответствие качеству и нормам. Можно будет лично увидеть, как живётся коровам на своей ферме во время специальной экскурсии. Сообщается так же, что специалисты таким образом хотят понять, смогут ли современные города в будущем стать самодостаточными.

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Праздник сыра в Британии и Грузии

#2

Сообщение Princeska » 18 июл 2016, 11:54

Да, до Англии я вряд ли доберусь, но вот в Грузию, точно стоит съездить, хотя бы ради грузинского сыра. Уверена, что он у них получается отличным, заодно и грузинскими хачапури побалуюсь. Кто со мной? :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Праздник сыра в Британии и Грузии

#3

Сообщение Dollface » 18 июл 2016, 11:57

Прочла про сыр и прослезилась, на днях под Белгородом уничтожили партию сыра, в новостях писали, что там было 400 кг немецкого сыра, 500 – французского, 300 – итальянского и несколько сотен кг – украинского, мол не было у сыра сопроводительных документом, может он какой опасный был. О нашем здоровье пекутся! :hospital:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Праздник сыра в Британии и Грузии

#4

Сообщение Kenvelo » 18 июл 2016, 11:59

О, да точно «пекутся», намедни «Фонтанка» писала, что мол её корреспонденты купили в магазине самый обычный сыр, не помню, правда, какой и подожгли его. В итоге э... с позволения сказать, «продукт» горел минут 10, «хлопал» как попкорн, а потом ещё минут 20 тлел и выделял дым серого цвета

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Праздник сыра в Британии и Грузии

#5

Сообщение Cookie_Monster » 18 июл 2016, 12:00

За сыром в России нужно ехать в Валаамский монастырь, где его и производят под названием «Монастико», продают в местной лавке. Кстати, там же можно купить «импортозамещённую» моцареллу, рикотту и качотту, которые тоже, типа производят монахи.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Праздник сыра в Британии и Грузии

#6

Сообщение MurMur » 18 июл 2016, 12:01

А мы в Москве в Дне взятия Бастилии у «Флакона» сыра можно сказать натрескались, улиток и устриц попробовали, настоящее французское вино домой купили, и еще лягушачьи лапки, пока, правда, не рискнули попробовать их)))

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Праздник сыра в Британии и Грузии

#7

Сообщение Angreen » 18 июл 2016, 12:20

Странно, вот совсем не вызывают никаких чувств эти куски прокисшего и высохшего молока. Что вообще в сыре такого, что ради него бульдозеры надо было покупать специальные? Вкус весьма специфичный, запах - просто песня, как солдатские портянки, полезность довольно сомнительна, ибо жира куча, а жир ни разу не полезен. :unknown:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Праздник сыра в Британии и Грузии

#8

Сообщение Pretty » 18 июл 2016, 12:25

А где вообще зародился сыр, чьё это "исконное" национальное блюдо, кто будет судиться за авторские отчисления?
И вообще, в России проводится фестиваль сыра, вроде как страна большая, должны быть сыры вкусные, не только же те, что были для простого народа: плавленные, колбасный.. и всё, не помню больше. А, ещё всякие адыгейские сами делали.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Праздник сыра в Британии и Грузии

#9

Сообщение Cookie_Monster » 18 июл 2016, 12:28

У сыра как бы нет автора, вернее, этот продукт настолько древний, что записей не сохранилось.. ;)
Но самый древний, это , конечно, восточный, поскольку там вообще раньше всё начиналось, и потом только привозилось в европу и другие места.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Праздник сыра в Британии и Грузии

#10

Сообщение Discerer » 18 июл 2016, 12:31

Да вроде есть же легенда про какого-то там восточного купца, который залил в бурдюк молоко и долго ехал по пустыне на верблюде. За это время молоко прокисло взбилось и прочее, вот так неожиданно появился сыр :D
Для детей версия прокатит, но всё равно купе глупый, и молоко в первый раз видел, и не знал как оно себя поведёт

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя