Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон!

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон!

#1

Сообщение Newsdigger » 20 июл 2016, 07:05

Все мы привыкли, что помидоры растут на кустиках, вернее, на одном кусте, однако не всё так просто. Оказывается, существуют томатные деревья, и не просто небольшие деревца, а настоящие гиганты. В пекинском диснеевском парке развлечений такое дерево стало мировым рекордсменом по урожайности.
Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон  - 0.jpg
Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон  - 1.jpg
Так вот, томатный «монстр» всего лишь за один сезон выдал на-гора более полтонны помидоров, это тридцать пять тысяч помидорин и 522 килограмма! И это, напомним, не целый сад, это одно деревце, как бы один большой куст. Крона «кустика» занимает площадь около пятидесяти квадратов, его с трудом уместили под потолком павильона теплицы.

Подобные странные чудеса природы – плод кропотливой работы селекционеров, а в последнее время - генетиков, последние, кстати, в этом весьма преуспели. В Поднебесной эти деревья получили название «томатные осьминожки». До своего «взрослого» состояния осьминожьи томаты вырастают менее чем за два года, в первый из них они остаются без плодов. Когда дерево достигает зрелости, оно «взрывается» целой россыпью маленьких помидорчиков, смотрится потрясающе. Созревают эти первые плоды несколько месяцев.

В павильоне диснеевского парка не одно такое дерево, под них отдана довольно большая теплица, в которую экскурсоводы приводят посетителей. Такая экскурсия занимает целый час, и это просто чтобы пройтись по саду и заглянуть в лабораторию, где специалисты рассказывают о том, как эти растения создавались. Кстати, в среднем урожайность одного осьминожного дерева составляет 14 тысяч плодов, так что рекордсмен «ушёл» более чем в два раза.

Что это вообще такое?

Рабочее название «томатной осьминожки» (научное) - Спрут F1. Это дерево вывели относительно недвано из базовых кистевых томатов. Новинка сразу же привлекла внимание фермеров, садоводов-огородников и исследователей которые весьма падки на различные диковинные новшества. По сути, это гибрид, который не имеет ограничений в росте (ну, гравитация, если только), но имеет способность к очень быстрому образованию новых побегов. Максимальная высота ничем не ограничена, но пока удавалось вырастить дерево до 4 метров.

Своё название «Спрут» томатное дерево получило за способность как настоящее головоногое оплетать полностью тепличный каркас своими ветвями. Также особенностью этого сорта томатов является устойчивость к различным «помидорным» болезням, и неистощимая энергия роста. Этому дереву на генном уровне заложена мощнейшая система корней, а также раскидистая крона, имеющая мощный листовой аппарат для максимального использования солнечного света.
Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон  - 2.jpg
Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон  - 3.jpg
Этот сорт томатов можно сажать, как в любительских парниках и тепличках, однако, если в нашей стране закон о ГМО останется в силе, то вряд ли у садоводов что получится, не нарушая закон.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон!

#2

Сообщение Cookie_Monster » 20 июл 2016, 07:51

Последнее замечание любопытно. Что, эо томатное дерево будет считаться в России продуктом ГМО? А по каким критериям будут вычислять изменения в генетике продуктов. Сейчас любое яблоко возьми, оно генетически изменено за многие столетия, только изменения вносились не скальпелем, а топором.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3452
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон!

#3

Сообщение MurMur » 20 июл 2016, 07:52

Как вычислять? Всё просто, если какой-то продукт мешает чьему-то сынку начальственному подняться в топы продаж, то его объявят ГМО-шным. Реально же никто не будет садиться за микроскоп и прочее оборудование для изучения генома. Или должны выложить в свободный доступ перечень запрещённых товаров, и как их отличить обычному человеку.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон!

#4

Сообщение Kenvelo » 20 июл 2016, 07:53

А если у меня, или другого садовода-огородника семена картохи или редиски оказались в своё время генно модифицированы? К нам придёт отряд ликвидаторов и весь мой урожай уничтожат бульдозерами? Как это вообще на практике будет?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон!

#5

Сообщение Princeska » 20 июл 2016, 07:54

Никак не будет на практике. Кучу законов принимают не для того, чтобы сразу жить по ним, а для того, чтобы поставить максимальное количество людей вне рамок закона. Когда все виновны уже в нарушении закона, то управлять сразу становится проще.

Томаты, это вкусно, в любом виде, и в свежем с грядки и солёные, маринованные и прочее.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон!

#6

Сообщение Dollface » 20 июл 2016, 07:55

Сейчас помидоры свои садовые пойдут целыми мешками и корзинами. Возьмешь пару больших помидорин, по дороге между грядками отщипнёшь немного укропчика и домой, а там, быстренько настрогала помидоры, залила сметанкой, чуть соли и свежего укропчика... Вкусно!
Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон  - 0.jpg

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон!

#7

Сообщение Discerer » 20 июл 2016, 07:56

Пойду нарежу из турецких помидор. Кстати, у кого какие помидоры в магазинах и на рынках продаются?
В основном вижу китайские и турецкие под видом местных. Ну не растут у нас такие помидоры в такое время. А пусть, пойду поем, хоть китайских..

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон!

#8

Сообщение Citycane » 20 июл 2016, 07:56

Вкусно, наверное, а за здоровье с китайщиной не боитесь? Там они, вроде как очень сильно химию используют. Да и семена на ГМО у китайцев как-то не принято проверять. А кто знает где они их покупают?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон!

#9

Сообщение Cookie_Monster » 20 июл 2016, 07:57

Я вот не помню, чтобы у наших родственников проблемы с семенами были, всегда только свои. Это нонсенс, покупать семена. Всегда при сборе урожая часть уходит в семенной фонд, отдельно разбирается и хранится. Проращивали всё сами, и ничего, всё давало приличный урожай, в зависимости от погоды.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Более 30 тысяч помидор с одного «куста» за сезон!

#10

Сообщение Angreen » 20 июл 2016, 07:57

А насколько трудно ухаживать за таким томатным деревом? Если оно так быстро растёт, значит и кормить его надо усиленно, сколько удобрений, воды лить?
Было бы, конечно здорово, такое дерево. Его и не надо постоянно пересаживать, как обычные томаты. И по полторы тонны за сезон, это вообще сюр.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей