Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из них пиво

Рецепты и фоторецепты приготовления алкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из них пиво

#1

Сообщение Newsdigger » 23 июл 2016, 12:55

Пенный напиток из дрожжей 18 века, как вам такое! Для учёных из Австралии было достаточно остатков в бутылках, которые нашли кладоискатели на затонувшем в средние века корабле.
Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из них пиво - 10.jpg
Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из них пиво - 9.JPG
Разумеется, не всё у них так просто получилось, им понадобился не один год, на то чтобы воссоздать из остатков пива, датирующегося 1700-ми годами напиток в нашей реальности. Полученным результатом учёные остались довольны. Пока любителям пива можно не волноваться и не потирать ручки, в ближайшее время двухсотлетнее пиво выпускаться на продажу не будет.

А история уходит своими корнями в «лихие девяностые», когда и было найдено австралийцами затонувшее судно «Sydney Cove». В то время корабль перевозил грузы из Индии, с ними и затонул по пути. На борту корабля было найдено немного, возможно, там уже побывали в своё время искатели, всего несколько керамических бутылок и остатки разной посуды. Тогда же все находки были переданы в музей в Штате Тасмания, где благополучно простояли несколько лет в экспозиции.

И тут одному из сотрудников музея пришла в голову идея сделать из остатков пива, которые остались на стенках, новый напиток. Уж очень хотелось ему узнать, каким же было на вкус пиво двести с лишним лет назад.
Мы можем оживить единственные в своём дрожжи, которые существовали ещё до индустриализации.
Собралась группа специалистов биологов, и началась работа по оживлению образцов из остатков. Очень долго, несколько лет исследователи пытались вырастить из материала живые дрожжи. Был момент, когда они рисковали потерять последние образцы, поскольку надеялись на закупоренные бутылки, полагая, что там много пива (они были полные), однако после вскрытия оказалось, что бутылки были винные.

Но в специальных контейнера с питательной средой ещё оставались старые образцы. И вот через год дрожжи размножились, ожили, однако они оказались разных видов, и непонятно было, что это вообще. Проскакивали мнения, что учёные нашли редкие оболочки, но не дрожжи. Хотя, организмы были родственны пивным дрожжам. Долго думать иногда вредно, и учёные, согласные с этой теорией, решили сварить пиво на основе полученного биоматериала. Видимо искусных пивоваров среди них не было, всё проходило методом «тыка» на кустарном оборудовании, тем не менее, им удалось сварить два разных сорта, Лагер и Эль. Причём пиво, по словам учёных, получилось весьма приличного качества, и если бы им не сказали, что это, они бы приняли этот напиток за хороший сорт современного пива.
Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из них пиво - 8.jpg
Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из них пиво - 7.jpg
В данный момент учёные собираются вернуться к кораблю за «добавкой», надеясь найти там другие бутылки с другими сортами пива.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из нихпиво

#2

Сообщение Cookie_Monster » 23 июл 2016, 14:19

Я понимаю интерес исследователей в первый раз, да, очень хочется узнать, какое тогда было пиво. Узнали, научились оживлять дрожжи? Отлично! Но зачем снова туда ехать и собирать остатки с других бутылок, неужели современное пиво настолько плохое?

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из нихпиво

#3

Сообщение Princeska » 23 июл 2016, 14:22

За другими сортами пива поедут, а вдруг какие-то очень вкусные получатся, хотя в пивоварении не только же дрожжи участвуют. И там ещё есть момент, они не просто собираются, они деньги собирают, а значит всё же коммерческому выпуску древнего пива быть. Деньги то инвесторы за красивые глазки только некоторым дают

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из нихпиво

#4

Сообщение Dollface » 23 июл 2016, 14:23

Реально смысла нет в этом "возрождении". Давайте ещё возрождать всю еду, что раньше ели. Если от неё постепенно отказывались в пользу другой еды, то же пиво, почему перестали варить, не на одном же корабле оно было, где варили, почему перестали?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из нихпиво

#5

Сообщение MurMur » 23 июл 2016, 14:24

Но какое упорство ) Несколько лет сидеть и ждать, когда прорастут организмы дрожжевые. Понятно, что параллельно они и другими проектами занимались, однако столько времени потерять, но это ведь даже дл науки ничто, не говоря уже о прикладных вещах. Так, чисто ух ты, клёво! и всё. Время впустую.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из нихпиво

#6

Сообщение Pretty » 23 июл 2016, 14:25

Ну вот, взяли, и всё омрачили, циники
Люди ищут что бы поискать, им очень нужно направление, пока это пиво. И кто, кстати, им подсказал направление - сотрудник музея.
Да, с фантазией у них, видимо, туговато. Тем не менее, результат есть. Некоторые учёные не верили, что можно возродить эти бактерии, мол столько лет дрожжевые зверьки не живут.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из нихпиво

#7

Сообщение Angreen » 23 июл 2016, 14:26

А я люблю нефильтрованное пиво. Наверняка же это древнее делалось именно таким. Кстати, а когда вообще начали фильтровать и прочее?
Только вот, когда много выпьешь такого, голова потом сильно болит.
Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из них пиво - 10.jpg

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из нихпиво

#8

Сообщение Citycane » 23 июл 2016, 14:27

Голова хромает с любого пива, если его много выпить.
А вот были в Камбодже как-то, там литров по 6 на нос за вечер пили (литров), так с утра даже похмелья не было. Может всё через пот сразу выходило, не знаю, но очень даже были удивлены.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из нихпиво

#9

Сообщение Cookie_Monster » 23 июл 2016, 14:27

Фильтровать начали примерно в прошлом веке, в начале 1900-х в Чехии на пивоварнях начали вводить фильтрацию. Тогда это некоторым не нравилось. А суть этого проста. убрать остатки дрожжей и прочих включений, и пить напиток, который, пока ты его пьёшь, не будет изменяться (дображивать там и прочее).

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Учёные оживили 200-летние дрожжи и сварили из нихпиво

#10

Сообщение Discerer » 23 июл 2016, 14:28

Ну хоть австралийцы интересной жизнью живут. Респект им зато, что не выдумывают исконных себе свойств, и лазиют по дну не в поисках доказательств, что земля под аодой их, а выдёргивают древние легенды,превращая их в праздник.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Алкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя