Бельгийские ученые: на вкус пива можно влиять музыкой

Рецепты и фоторецепты приготовления алкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Бельгийские ученые: на вкус пива можно влиять музыкой

#1

Сообщение Newsdigger » 18 авг 2016, 10:46

Бельгийские исследователи из Брюссельского университета, а также (как ни странно) их коллеги из католического ВУЗа провели исследования, результаты которых очередной раз доказали то, что музыка способна влиять на вкус напитков, в том числе и пива, влиять, насколько изменится его вкус для людей.
Бельгийские ученые: на вкус пива можно влиять музыкой - 8.jpg
Бельгийские ученые: на вкус пива можно влиять музыкой - 7.jpg
В эксперименте принимало участие около 250 человек. Участников просили попробовать предложенное пиво в нескольких условиях.
  • Первая группа потягивала пиво прямо из бутылки, на которой отсутствовала этикетка, пили пиво в тишине, либо в обычной обстановке.
  • Вторая группа пила пиво так же из бутылки, но на которой этикетка присутствовала. Эксперты в этом случае оценивали влияние упаковки и бренда на восприятие испытуемыми вкуса напитка.
  • Третьей группе повезло больше, их пригласили пить пиво также из бутылки, на которой присутствовала этикетка, но ещё им включали музыкальные композиции, которые им нравились.
Результаты оказались предсказуемыми, испытуемые из последней группы нашли пиво более вкусным. А как же иначе? Пригласили, налили, музыку включили, то есть создали комфортные условия, а в комфорте и извёстка – творог. По словам учёных, люди склонны испытывать больше удовольствия от употребления напитков, когда слушают приятную музыку. И это научное исследование!
Самое интересное, что бельгийцы даже не представляют себе, насколько они были близки к настоящей научной работе. Вкус пива можно изменять (улучшать) при помощи звуков (музыки), но не действующих на мозг человека, пьющего его, а на сам напиток.
Интересующиеся вопросом наверняка помнят книгу учёного из Японии Эмото Масару под названием «Послание воды». Написал он её ещё перед миллениумом в 99 году, но до сих пор труд японца вдохновляет многих учёных на дальнейшие исследования. Книга Масару как раз была посвящена способностью звуков изменять свойство воды, а так как пиво, это просто водный раствор, то и структуру и свойства (в их числе и вкус) этого напитка звуки тоже могут изменять.

В своей книге учёный описывал эксперименты, подтверждающие его теорию о том, что под влиянием звуков, музыки, происходят структурные изменения в воде, меняется сам вид молекулы. Эксперимент был довольно прост, стакан с чистой водой ставили между динамиками и включали определённую мелодию, затем, по истечении некоторого времени, воду замораживали.
Бельгийские ученые: на вкус пива можно влиять музыкой - 9.JPG
Бельгийские ученые: на вкус пива можно влиять музыкой - 10.jpg
Замёрзшую воду изучали под микроскопом, сопоставляя порядок взаиморасположения атомов в молекуле. Результаты тогда поразили учёное сообщество: позитивная положительная музыка создавала правильные кристаллы льда, с чёткими гранями, подчинёнными определённым законам.

Вот такое и надо было исследование проводить с пивом.

_Ads_
Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Бельгийские учены: на вкус пива можно влиять музыкой

#2

Сообщение Citycane » 19 авг 2016, 05:51

И так понятно, что под хорошую музыку пиво идёт лучше, чем в тишине. Какой релакс вообще в дурацкой обстановке.
А вот воздействовать специальными звуками на пиво, и выявлять закономерности - тема. Интересно, после японца кто-нибудь добился чего?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Бельгийские учены: на вкус пива можно влиять музыкой

#3

Сообщение Cookie_Monster » 19 авг 2016, 05:55

Citycane писал(а): Интересно, после японца кто-нибудь добился чего?
Ну вообще-то не все, далеко не все воспринимают его самого и его деятельность, как научную. Некоторые утверждают, что он обычный шарлатан, и никогда не был учёным, не публиковал свои работы в научных изданиях, истепень докторская у него не та, и первое образование не по физике, и вообще, он секту создал.
…На основе псевдонаучных спекуляций Эмото Масару создал новое религиозное движение — религию Хадо. При этом он не забывал и самого себя, активно рекламируя и продавая собственную продукцию — бутылочки с «правильной» водой, книги о воде, фотографии воды, песни воды, графины для воды и т. д.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Бельгийские учены: на вкус пива можно влиять музыкой

#4

Сообщение Citycane » 19 авг 2016, 06:02

Да, что-то невесело получается

В 2003 году Джеймс Рэнди публично предлагает Эмото Масару миллион долларов, если он готов провести тестирование с помощью обычного научного двойного слепого метода (когда ни наблюдатель непосредственно участвующий в эксперименте, ни испытуемый не знают всех данных эксперимента) и результаты будут положительными. Японец игнорирует это предложение. Это, конечно, не мешает ему продавать структурированную воду по 35 долларов за пол литра.

Кругом одни шарлатаны, кругом одни псевдоученые с псевдоэкспериментами. А у нас, помнится, Петрик был. Тоже тот ещё великий учёный на пару с Грызловым. И ведь не стыдно было взрослым людям так обманывать всех и позориться самим

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Бельгийские учены: на вкус пива можно влиять музыкой

#5

Сообщение Discerer » 19 авг 2016, 06:13

Значит не над пивом эксперимент делали, а над людьми. Давно известно, что звуки, музыка в том числе способны изменять сознание человека, а там что угодно можно подсовывать. Поел грибочков волшебных, и самое слабенькое пиво покажется Deschutes Red Chair NWPA. :drinks:
Но работа проделана, результаты зафиксированы, будем, значит, пить пиво только под хорошую музыку :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Бельгийские учены: на вкус пива можно влиять музыкой

#6

Сообщение Kenvelo » 19 авг 2016, 06:22

Люблю пиво светлых сортов. Но когда то было тёмное хорошее, продавалось пиво "Бархатное" потом исчезло, и больше нормальных тёмных сортов уже не было. А лучшее пиво, это немецкое Doppelbock, но только то, где содержание алкоголя не превышает 7%. Есть покрепче - до 13%, но оно уже тяжело идёт, всё же пиво должно быть слабоалкогольным напитком.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Бельгийские учены: на вкус пива можно влиять музыкой

#7

Сообщение MurMur » 19 авг 2016, 14:39

Пора собирать треклист под разные напитки.
Эта песенка хорошо усиливает вкус пива, композиция Баха отлично идёт под коньячок, даже самый дешёвый будет казаться Наполеоном, Элтон Джон, наверное, для шампанского, такое игривое настроение, даже Советское игристое, будет напоминать Shipwrecked 1907 Heidsieck :hang:

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Бельгийские учены: на вкус пива можно влиять музыкой

#8

Сообщение Pretty » 20 авг 2016, 03:11

Kenvelo писал(а):где содержание алкоголя не превышает 7%
А зачем вообще тогда пить пиво? На вкус любое пиво ужасно, он неестественнен, продукт брожения. Вообще, пиво начинают когда пить впервые, оно никому не нравится (исключения редки), оно кажется горьким и противным. Потом привыкают. Это как с сигаретами, никому первая не нравилась, кашль, фу... а потом фик отучишь.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Бельгийские учены: на вкус пива можно влиять музыкой

#9

Сообщение Dollface » 20 авг 2016, 03:14

Pretty писал(а): пиво начинают когда пить впервые, оно никому не нравится
Ну не скажите, очень даже нравится пенный напиток маленьким деткам. Они даже не знают, что это такое а всё равно тянутся к бокальчику или бутылочке. Иногда уговаривают приличное количество, пока спохватишься :D

Детки и пиво
Бельгийские ученые: на вкус пива можно влиять музыкой - 10.jpg

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Бельгийские учены: на вкус пива можно влиять музыкой

#10

Сообщение Princeska » 20 авг 2016, 03:17

В веке так восемнадцатом было нормой перед сном маленьким деткам давать немного красного вина. Понятно, что это было настоящее вино, а не красители с подсластителями и спирт в воде, но всё же. Может что в организме человека есть такое, что необходимо это в небольших количествах

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Алкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей