Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы

Кухонная техника для приготовления кофе
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы

#1

Сообщение Newsdigger » 20 авг 2016, 11:24

Чего только не придумывают, когда хотят найти дополнительное применение кофейной гуще. Если на заре веков, она (гуща) прослыла неким оракулом, с помощью которой взрослые девицы нагадывали себе женихов, а старые целительницы предсказывали будущее, то сегодня применений кофейной гуще куда как больше. Из неё изготавливают посуду, используют в качестве реактива для уничтожения вредных для нас насекомых (вот такой биологический пестицид), делают из гущи шампуни для волос, мыла для тела, гущей уже рисуют картины.
Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы - 10.jpg
Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы - 9.JPG
Но то, что придумали колумбийцы Перес и Карвахаль, превзошло всё предыдущее по своей уникальности. Дизайнеры из Колумбии разработали кофеварку, однако кофеварку не простую, а с функцией выращивания грибов. В гаджете в качестве грунта и удобрения используется отработанная кофейная гуща. Весьма занимательное «кофиепитие» получается – попил кофейку, подрастил грибы.

Кофеварка-ферма (или плантация?) состоит условно из двух частей, сверху находится, собственно, сама кофеварка, честно готовящая кофе по френч-пресс, снизу же устройство представляет собой, этакую гидропонную (вернее было бы сказать, «кофепонную») грибную ферму. После того, как молотый кофе вываривается, его гуща бултыхается вниз и попадает в специальную нишу, заполненную мицелием. Кофейная гуща попадает в отделение не сухая, так что даже орошать не надо, и довольно скоро оттуда начинают прорастать грибы. Кому как, но если у тебя на посуде начали расти грибы, это звоночек о том, что хозяйка на кухне отсутствует.

Как бы то ни было, разработчики сего чуда уверяют, что ферма обладает оптимальным сочетанием всех необходимых условий: температурный и световой режим, влажность, это даёт просто «тепличные» условия грибам для стремительного роста. Сейчас многофункциональный прибор находится в стадии доведения до ума, но прототип уже показал свою работоспособность.
Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы - 8.jpg
Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы - 7.jpg
Это, скажу я вам, весьма полезная разработка, ведь по данным «International Coffee Organization» в мире потребляется просто огромные объёмы кофе. Ежегодно люди заваривают и выпивают по 15 миллионов двести тысяч мешков!! Кофе, а один мешок весит не много ни мало – почти 60 килограмм. Так вот, из эти тысяч тонн всего один процент зерна расходуется на приготовления самого кофе, всё остальное, а это «остальное» - очень богатая питательными и другими полезными веществами масса, просто выбрасывается. Новый прибор призван отщипнуть от этой массы хоть немного, уменьшив количество отходов, дополнительно выдавая некоторое количество вполне съедобных грибов.

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы

#2

Сообщение Discerer » 20 авг 2016, 11:27

Что за грибы, вы мне скажите :D
Странное какое-то сочетание, кофе и грибы. Это же не кофейные какие грибы, в смысле, их же с кофе не едят, зачем они там? Их просто можно было в другой таре выращивать, и кофейную гущу просто туда вываливать

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы

#3

Сообщение Cookie_Monster » 20 авг 2016, 14:03

По картинкам и по самой сути разработки этой кофеварке походят больше голландские дизайнеры :) Я сначала так и подумал: съездили в гости в Колумбию, прониклись видами джунглей с грибочками на стволах деревьев, и дома уже намастырили кофейник :stars:

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы

#4

Сообщение Princeska » 20 авг 2016, 14:05

Cookie_Monster писал(а):По картинкам и по самой сути разработки этой кофеварке походят больше голландские дизайнеры
Смотрится действительно подозрительно. И самое главное - в чём прикол? Вернее, в чём практический смысл всего этого полёта конструкторской фантазии? Это же не сочетаемые вещи :impossible:
Это всё равно, что к сковородке присобачить корзину для смазки деталей, а что, отходы масляные на сковороде отлично смазывают всякую бяку.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы

#5

Сообщение MurMur » 20 авг 2016, 14:22

Кофеварка как кофеварка, все кофеманы своеобразные наркоманы, он и не заметят, что у них грибы выросли. :hang:
Кстати, это же совсем мало, то, что вырастает на девайсе. Ну ждёшь ты неделю, пока растут грибы, чтобы пожарить, но кофе каждый день пьёшь и не по разу.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы

#6

Сообщение Dollface » 20 авг 2016, 14:23

Да, переборщили колумбийцы. Действительно же после каждого раза гущи будет становиться больше, через два три раза ферма уже полная будет, а остальное куда? Если, конечно, грибы не за день вырастают. Хотя, кто их знает :unknown:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы

#7

Сообщение Cookie_Monster » 20 авг 2016, 14:24

Есть, есть такие грибы. К примеру Веселка обыкновенная растёт как реактивный самолёт. За минуту при должном уходе, он прибавляет по пять миллиметров. То есть за час он вырастает во взрослый гриб росточком 30(!!) сантиметров :geek:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы

#8

Сообщение Kenvelo » 20 авг 2016, 14:25

Да нормальные съедобные растут тоже довольно быстро. Взять хотя бы подберёзовик, так он в начале сезона как начинает вылезать по 5 сантиметров в сутки растёт. Это просто в лесу, без особой подпитки и прочих допингов :) А если накачать витаминками? ;)

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы

#9

Сообщение Angreen » 20 авг 2016, 14:26

Не надо витаминок грибам, потом кто их мельдониевых есть будет? Сразу на дисквалификацию и всё. Если действительно грибы так быстро растут, то задумка уже не выглядит такой нелепой, как показалась на первый взгляд. Но вот в новости что-то не написано, декоративные они грибы выращивают, или съедобные.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Колумбии с приветом - кофеварка выращивает грибы

#10

Сообщение Citycane » 20 авг 2016, 14:27

Скорее, это чисто прикол такой колумбийский. Просто замутили стартап, нужно было придумать что-то этакое, необычное, на кикстартере такие вещи идут на ура, люди кидают деньги по копейке, быстро набираются суммы. Наверное всё дело, чтобы быть в тренде.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кофеварки, кофемолки и кофемашины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость