Рыба и зелень из акватеплицы

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Рыба и зелень из акватеплицы

#1

Сообщение Newsdigger » 26 авг 2016, 06:57

Астраханские фермеры построили акватеплицу, где выращивают рыбу и зелень
В основе работы аквафермы, которую предприниматель сновали в Астраханской области, лежит технология симбиоза рыбы и растений. Н асегодняшний день фермеры сумели добиться значительного снижения себестоимости продукции.
Рыба и зелень из акватеплицы - 10.jpg
Рыба и зелень из акватеплицы - 9.JPG
Идея далеко ненова, в мире уже немало предприятий и ферм, производящих продукты питания с помощью технологий аквапоники, много стали выпускать учебных и документальных лент, которые популяризируют подобный бизнес. И действительно, идея совсем простая: рыбы отлично живут в воде, которую очищают и насыщают растения, в свою очередь получают особый «рыбный бульон», в котором растут на порядок быстрее. Однако в России подобных предприятий очень мало, хватит пальцев одной руки. То ли не хватает терпения, то ли непонимание технологии тормозит, но результатов добиваются немногие. Этот же метод требует знаний и в рыбоводстве, и в гидропонике.

Начало «симбиозному» фермерству было положено два года назад, тогда предприниматели учились на своих ошибках, поскольку ни пособий, ни, тем более, специального оборудования в стране не было. Многое пришлось делать и изобретать с нуля. Компанию зарегистрировали, как научно-исследовательскую, чтобы было меньше давления со стороны властей и фискалов. Всю ферму строили на свои собственные деньги, поскольку ни одного инвестора, который бы вложился в незнакомое дело, не нашлось. Тем не менее, дело уже налажено.

На сегодняшний день на ферме подросло множество видов зелени, причём, для этого не используется почва (да и не очень она плодородна в этих краях), а обычный «глиняный попкорн», то есть керамзит. Да, с одной стороны, это не самый подходящий материал, но преимущество его в том, что корни растений чувствуют в нём себя свободно, он даёт им дышать, а от этого сильно ускоряется рост.

Всего за неделю после первой посадки, на импровизированных грядках выросли шпинат и мята. Взошли помидоры черри, зазеленели базилик и кресс-салат. В общем, самые экзотические растения растут не по дням, а по часам. На выращивание именно экзотики и нацелены фермеры, поскольку от обычных культур мало выгоды, оптовые цены очень низкие, а экзотика идёт на ура, и закупочные цены нам нравятся.
Рыба и зелень из акватеплицы - 8.jpg
Рыба и зелень из акватеплицы - 7.jpg
Фермеры сейчас работают в основном не на рынок, хотя и туда идут поставки, а на ресторанный сектор. Зелень в дефиците, и у них уже очередь из 14 крупнейших заведений города. Также ведутся переговоры с оптовиками. Вообще, в планах выйти на ежегодные объёмы до 30 тонн зелени и до восьми тонн рыбы.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Рыба и зелень из акватеплицы

#2

Сообщение Cookie_Monster » 26 авг 2016, 14:39

Вот, ребята делают просто замечательное дело, но почему-то им никто денег не дал, хотя это реальный сектор, с отличной перспективой. Но продукты давят бульдозером, да. И на игрища по 50 миллиардов долларов находится. Интересно, на сколько бы подобных ферм хватило бы 50 миллиардов, потраченных на Сочи?
Ладно, пусть не Сочи, они уже прошли. А вот десятки миллиардом рублей на хлам строительный в Питере, который сейчас ещё за счёт бюджета достраивать будут, и то вряд ли достоят.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Рыба и зелень из акватеплицы

#3

Сообщение MurMur » 26 авг 2016, 15:06

Возмущаться можно сколько угодно, но только это глас вопиющего в пустыне. Нам только одно остаётся, радоваться успехам вот таких парней, которые двигают экономику вопреки всему бардаку, который у нас сейчас творится, впрочем, творился всегда.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Рыба и зелень из акватеплицы

#4

Сообщение Discerer » 26 авг 2016, 15:06

А как это рыбный бульон? Они что какие-то остатки от рым в гидропонику пускают?
Это же получается. что эта зелень ого какая хищная, питается рыбой :) Хотя, симбиоз, он такой, даёшь откусить от себя, тебе дают откусить от другого. А рыба почему быстрее растёт, просто от чистой воды?

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рыба и зелень из акватеплицы

#5

Сообщение Angreen » 26 авг 2016, 15:07

Форель обычная растёт 3-4 года, в смысле, она живёт дольше, но до приличных размеров вырастает за столько. Но в искусственных водоёмах со специальной подкормкой, её выращивают за год. Добавляют мелочь, и так по кругу, постоянно есть нормальная рыба для продажи, круглый год.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Рыба и зелень из акватеплицы

#6

Сообщение Kenvelo » 26 авг 2016, 15:08

Как интересно у них поставлено на керамзите. Скоро вообще почву перестанут использовать, останется только для картохи да кукурузы. Ах да, зерновые вроде как не выращивают методом гидропоники. Всех в трубы, даёшь почву только для цветов и яблонь!

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Рыба и зелень из акватеплицы

#7

Сообщение Princeska » 26 авг 2016, 15:09

В мегаполисах, наверное, так скоро всё и будет. Уже сейчас начинается экспансия этого метода, в основном пока в Азии, корейцы да японцы. Причём, говорят им земли не хватает, съездите туда, там столько незастроенной и практически неухаживаемой земли. Им там есть ещё где развернуться. Просто гидропоника даёт больше.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Рыба и зелень из акватеплицы

#8

Сообщение Dollface » 26 авг 2016, 15:09

Интересно, на сколько бы подобных ферм хватило бы 50 миллиардов, потраченных на Сочи?
Это не выгодно государству, во всяком случае, нынешнему в его нынешнем состоянии. Это получается, если одна ферма будет давать 30 тонн зелени и 8 тонн рыбы, а затраты у них были явно меньше миллиона долларов. Пусть будет 500 тысяч долларов, но и это много. Так вот 50 миллиардов, это 100 тысяч таких ферм, то есть 3 000 000 тонн зелени и 800 000 тонн рыбы. Весь мир накормить можно

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Рыба и зелень из акватеплицы

#9

Сообщение Cookie_Monster » 26 авг 2016, 15:18

Какие-то запредельные цифры получаются. Значит один непонятливый выскочка на 4 миллиарда долларов инвестиций с нуля построил космическое производство, причём на уровень круче всех, супер завод автомобильный, супер завод аккумуляторный и ещё кчу всего, а другой мебельщик просто так их на побрякушки из бюджета свистнул, и сейчас должность государственную имеет.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Рыба и зелень из акватеплицы

#10

Сообщение Pretty » 26 авг 2016, 15:19

Не видел никогда, чтобы в ресторанах было блюдо из зелени. Да, зелень добавляют к основному блюду, но блин, куда 30 тонн девать? Или мне так просто кажется, и люди съедают этой травы просто как коровки?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя