Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах

Рецепты японской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах

#1

Сообщение Newsdigger » 14 сен 2016, 10:41

Наряду с крупными сетевыми гипермаркетами в Японии очень даже неплохо себя чувствуют небольшие продуктовые мини-маркеты, которые трепетно относятся к каждой категории клиентов. Как пример заботы – порционно нарезанный овощи, мясо, и продукты питания с обозначением мягкости.
Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах - 8.jpg
Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах - 7.jpg
Известно, что около 30% населения Страны восходящего солнца, а это ни много ни мало 36 миллионов человек, перевалили возраст в 65 лет. И местные ритейлеры стараются предпринять определённые шаги, позволяющие учитывать потребности этой категории людей, внося различные предложения, специально разработанные для пенсионеров.

Жуётся на пятёрку

Одним из таких предложений являются специальные стойки с продуктами, которые помечаются иероглифами-цифрами. Цифры обозначают степень мягкости продукта от единички до пятёрки, то есть пожилых людей предупреждают, что продукт, к примеру с цифрой 5 будет жеваться очень хорошо и мягко, а с цифрой 1, нужно иметь немного больше зубов и сил в челюстях. Для тех пожилых людей, которые готовят сами, розничные продавцы предусмотрели вариант нарезки свежих овощей, мяса и фруктов на определённые порции, которые соответствуют популярным рецептам блюд. Нарезки упакованы по порциям.

Это сильно облегчает жизнь одиноких пожилых людей в Японии, которых меньше в ближайшее время становиться не будет. Да и себе продавцы небольших магазинчиков делают одолжение, благодаря их внимаю к покупателям, пожилые люди перестают ходить в большие супермаркеты, а отовариваются у них.

Суши-шеф вместо мотоциклов

Японская корпорация, которая выпускает промышленных роботов, тракторы, поезда, двигатели, оружие, небольшие самолёты и вертолёты, а также комплектующие для Boeing, а нашим соотечественником знакома по очень крутым мотоциклам Кавасаки решила, что пора занять свою нишу в пищепроме. Компания разработала специального робота, который, как заправский Суши-шеф готовит японские национальные блюда. Как отмечают разработчики, теперь особо привередливым посетителям суши-баров не придётся беспокоиться о том, насколько чисты руки повара, а также одел ли он для работы перчатки.
Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах - 10.jpg
Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах - 9.JPG
Футуристичного вида, с немного смешной антропоморфоностью, двурукий робот ловко поднимает одной из своих умных рук предварительно слепленный кусок риса, друггая тем временем наносит на него обжигающий васаби и кладёт сверху аккуратно нарезанный кусочек рыбы. Вуаля! Создано блюдо нигири-суши!

Примечательно, что презентация роботизированного суши-шефа прошла в автосалоне компании. Однако настоящим мастерам приготовления суши бояться этого робота не стоит, ибо даже умная железка никогда не сможет заменить высококлассных мастеров, как японец Дзиро Оро. Но вот поварам суши-баров в других странах стоит уже начать волноваться.

_Ads_
Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах

#2

Сообщение MurMur » 14 сен 2016, 10:45

Как-то грустно стало за наших пенсионеров, которых в России более 42 миллионов человек.
Конечно, в Японии пенсионеры более старенькие, но у нас многие просто не доживают до пенсии. И небольшие магазинчики продуктовые почти все повымирали, печально :(

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах

#3

Сообщение Citycane » 14 сен 2016, 13:10

Оценивают жевательность по пятибальной системе. Круто :)
А вообще, в Азии мелкие магазины никогда не пропадут, это традиции, которые никто не сможет победить. И это правильно, без таких магазинчиков и мелких едален становится пусто

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах

#4

Сообщение Cookie_Monster » 14 сен 2016, 13:17

Newsdigger писал(а):Но вот поварам суши-баров в других странах стоит уже начать волноваться.
Да и в самой Японии в большинстве кафешек скоро заменят составителей рыбно-рисового аригами на роботов. Это же рутина, а рутина должна выполняться машинами.
Понятно, что всегда останутся отдельные пафосные места, как рестораны с живой музыкой

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах

#5

Сообщение Discerer » 16 сен 2016, 03:55

"Скоро не будет ничего, ни кино, ни театра, только сплошное телевидение"... :)
Никуда не денутся повара и даже официанты. Автоматы по продаже всякой мелочи и не только мелочи существуют не один десяток лет, однако другиепродавцы, реальные, которые торгуют тем же, никуда не делись.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах

#6

Сообщение Princeska » 16 сен 2016, 03:59

Суши.. не такая и безопасная еда, эти суси.
Содержание мышьяка и ртути постоянно зашкаливает, и нет такой рыбы, чтобы была полностью чистая. Потом, всякие паразиты, в рыбе, особенно сырой, их кишмя.
А лосось вообще противопоказан беременным, поскольку яды могут навредить плоду.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах

#7

Сообщение Kenvelo » 16 сен 2016, 04:02

Princeska писал(а):не такая и безопасная еда, эти суси.
Да, да, жизнь вообще вредная штука, стопроцентный летальный исход. Ещё никто не выживал, подхватив эту болезнь - жизнь ;)
Для нас суси - это просто закуска, никто не ест её как основное ежедневное блюдо, ну, кроме фанатов всяких. А всё в меренных количествах полезно, во всяком случае, не очень вредно.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах

#8

Сообщение Angreen » 16 сен 2016, 04:05

Рыба с рисом. То же мне, деликатес :)
Интересно, а почему это блюдо стало таким популярным и модным? Чего-то своего не нашлось. Та же лапша быстрого приготовления, почему именно японская, китайская. Там что, лучшие повара, которые знают, как правильно готовить? Где французы? Они же вроде как законодатели кулинарной моды.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах

#9

Сообщение Dollface » 16 сен 2016, 04:08

Princeska писал(а):всякие паразиты, в рыбе, особенно сырой, их кишмя.
Действительно полно паразитов. Глисты, кстати, даже если вялить или коптить рыбу, никуда не деваются, они выживают и потом переселяются в человека. Надо кому таких пассажиров? ;)
Мы иногда делаем свой вариант с рисом, но рыба у нас проходит обработку 4 дня в кислотном маринаде. Вкуснотища! А не пресная ерунда из суши-баров

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Забота о пожилых клиентах в японских продуктовых магазинах

#10

Сообщение Cookie_Monster » 16 сен 2016, 04:11

Вместе с суши всегда подают васаби, а васаби, это забористый японский хрен, который обладает мощными антисептическими свойствами. Так что, никакие паразиты после потребления васаби не выживают :)
И, разумеется, никто не заставляет покупать суши в сомнительных местах, где рыба непонятного происхождения

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Японская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей