Ломтерезка или электронож?

Обсуждаем мясорубки, ломтерезки, овощерезки
Аватара пользователя

Автор Темы
Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Ломтерезка или электронож?

#1

Сообщение Irina1971 » 17 мар 2011, 13:26

Задумалась о покупке ломтерезки, но мне она показалась слишком громоздкой. В магазине видела электроножи, написано, что они справляются даже с замороженной рыбой и мясом, с их помощью можно порезать продукты на любые кусочки, в том числе и на мелкие кубики. У кого-нибудь есть такой нож? Довольны ли вы им или все-таки лучше ломтерезка?

Изображение

_Ads_
Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Ломтерезка или электронож?

#2

Сообщение alla1605 » 19 мар 2011, 15:19

На мой взгляд, у этих предметов все же есть функциональные различия. Ведь с помощью электроножа Вы не сможете так идеально ровно и одинаково сделать нарезку продуктов. То, что ломтерезка довольно громоздка - это правда, но ведь сейчас выпускаются модели различных фирм более компактного размера, предназначенные специально для бытового использования.

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Ломтерезка или электронож?

#3

Сообщение Emma » 22 мар 2011, 13:13

Мне тоже кажется, что они не взаимозаменяемы, придется покупать и ломтерезку и электронож.
А вот, владельцы комбайнов, ответьте, пожалуйста, может в комбайнах эти функции легко выполняются? Конечно, комбайны тоже велики и громоздки, особенно если кухня маленькая, но все таки универсальность одного прибора - очень удобно.

Аватара пользователя

cajka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:10

Ломтерезка или электронож?

#4

Сообщение cajka » 01 апр 2011, 13:06

Emma писал(а):Мне тоже кажется, что они не взаимозаменяемы, придется покупать и ломтерезку и электронож.
А вот, владельцы комбайнов, ответьте, пожалуйста, может в комбайнах эти функции легко выполняются? Конечно, комбайны тоже велики и громоздки, особенно если кухня маленькая, но все таки универсальность одного прибора - очень удобно.
Нет, я не думаю, что кухонный комбайн может заменить ломтерезка или электронож. На мой взгляд комбайн слишком мелко все измельчает, им хорошо натереть овощи и фрукты, выжимать различные соки и использовать, в качестве миксера, а для более крупной нарезки он не подходит, по крайне мере, я так считаю...

Аватара пользователя

Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Ломтерезка или электронож?

#5

Сообщение Гриша » 19 июн 2011, 19:19

Я бы поставил вопрос несколько по другому - Нужно ли это вообще? С одной стороны ломтерезка предназначена только для нарезания хлеба и хлебо-булочных изделий. Но, я не думаю, что у Вас дома каждый день собирается компания под сорок человек, поэтому вполне хлеб можно порезать обычным ножом - и практичнее (ломтерезка очень проблематично работает с очень свежим - горячим, хлебом) и дешевле. Если нужны все ломтики уж очень одинаковой толщины, то уже очень давно в магазинах продается и специальный бутербродный и вообще простой хлеб, батоны, булки уже порезанные на промышленной ломтерезке и порезаны они вполне качественно. Что касается электроножа - здесь другая позиция, ведь электронож может работать не только с хлебом но и например, мясом и другими продуктами. Но, при этом смысл его работы - работа обычного ножа, только срез будет почище и острить не надо часто. Так нужно ли? На мой взгляд, если выбирать между ломтерезкой и электроножом, я бы выбрал последний. А если сравнивать эти приборы с обычным ножом - я бы выбрал хороший набор обычных кухонных ножей.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Ломтерезка или электронож?

#6

Сообщение Александр » 20 июн 2011, 07:38

Гриша писал(а):...ломтерезка предназначена только для нарезания хлеба и хлебо-булочных изделий.
На самом деле ломтерезка (слайсер), о которой идет речь в статье "Выбираем ломтерезку для дома" справится не только с хлебом и хлебобулочными изделиями. Такая ломтерезка может порезать почти все, за исключением, скажем, любых замороженных («каменных») продуктов, костей или мяса с костями, сырого мяса, фруктов с твердыми косточками (которые, кстати, можно предварительно вытащить), артишоков, капусты брокколи, репы и пастернака.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Ломтерезка или электронож?

#7

Сообщение agerzen » 24 июл 2011, 17:34

Irina1971 писал(а):Задумалась о покупке ломтерезки, но мне она показалась слишком громоздкой. В магазине видела электроножи, написано, что они справляются даже с замороженной рыбой и мясом, с их помощью можно порезать продукты на любые кусочки, в том числе и на мелкие кубики. У кого-нибудь есть такой нож? Довольны ли вы им или все-таки лучше ломтерезка?
Если о ломтерезке говорить как о приборе для нарезания хлебов-батонов для бутербродов, то, пожалуй, и думать не стоит... Я вот думаю об всем этом, придя прям из магазина, где все хлеба и батоны уже нарезаны и упакованы. И тоненько и красивенько, и ладненько...
А вот нечто замороженное из морозилки приходится самостоятельно рубить, пилить-резать. Может именно электронож и спасет при скоростных мероприятиях, коль так его хвалят? Действительно, и мороженное мясо-кости-рыбу режет?

Аватара пользователя

pacopata
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:10
Поблагодарили: 1 раз

Ломтерезка или электронож?

#8

Сообщение pacopata » 26 окт 2011, 13:43

Вопрос выбора решается только целесообразностью того ли другого предмета кухонной техники. Если семья большая, и утро начинается как в американских фильмах, то приобрести ломтерезку вполне резонно: быстро нарезать хлеб, колбасу и усадить детей с мужем к столу. Мы же вот, например, вдвоем живем, смысла в ломтерезке не вижу вообще. Колбасу можно и в магазине сразу при покупке попросить нарезать красиво, они это обязаны делать, и мы этим постоянно пользуемся.
Электронож? Альтернативой ломтерезке он не может быть никак. Нужен, пожалуй, только мёрзлое мясо «попилить». В остальном инструмент опасный и капризный, одна проблема с его заточкой чего стоит.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Ломтерезка или электронож?

#9

Сообщение andrejka » 15 ноя 2011, 10:31

cajka писал(а):Нет, я не думаю, что кухонный комбайн может заменить ломтерезка или электронож. На мой взгляд комбайн слишком мелко все измельчает, им хорошо натереть овощи и фрукты, выжимать различные соки и использовать, в качестве миксера, а для более крупной нарезки он не подходит, по крайне мере, я так считаю...
Ну почему же не заменит? В состав очень многих моделей "навороченных" кухонных комбайнов входит ломтерезка. А вот такой прибор, как электронож, действительно, придется покупать отдельно.
Очень интересно, насколько долго режущие поверхности электроножа остаются острыми и не требуют ли они какой-либо заточки?

Аватара пользователя

Alina
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:05

Ломтерезка или электронож?

#10

Сообщение Alina » 02 дек 2011, 10:57

Функции этого ножа не только в "распиле" мерзлого мяса. Хотя, согласитесь, и это бывает нужно. Иногда очень сложно отрезать просто ровный кусок от копченого мяса, или от только что приготовленной курицы. При этом я не только иногда нервничаю, но и просто могу перепачкаться жиром. Ну, а острота режущей поверхности, в основном, зависит от качества стали, из которой выполнено лезвие. И конечно при покупке обращайте внимание, на наличие комплекта лезвий с самозаточкой.

Ответить


Вернуться в «Мясорубки, ломтерезки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей