Голландцы против упаковки овощей и фруктов

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Голландцы против упаковки овощей и фруктов

#1

Сообщение Newsdigger » 20 сен 2016, 07:24

Учёные из Вагенингенского университета, что в Нидерландах сделали открытие, которое может оставить упаковщиков без работы.

Исследователи выяснили, упаковка на овощах, а также фруктах сдерживает людей от приобщения к здоровому питанию, поскольку покупатели в два раза чаще подходят к лоткам с продуктами и в два раза больше покупают их, если они не упакованы в пластиковые или целлофановые упаковки. Вот так, старались, изобретали красивые фантики, люди на них соблазнялись, а сейчас оказалось, что полное отсутствие упаковки творит то же самое – для людей неупакованные фрукты выглядят более аппетитными, поскольку они на вид становятся как бы легче, экологичнее. Понятно, что данный эффект сильно выражен среди людей, посещающих магазины или отделы с так называемой органической пищей.
Голландцы против упаковки овощей и фруктов - 7.jpg
Голландцы против упаковки овощей и фруктов - 8.jpg
Впрочем, ничего удивительного в этом эффекте нет, ведь отсутствие упаковки, особенно пластиковой, делает продукты доступнее, к ним можно прикоснуться, понюхать, проверяя тем самым их качество. К тому же, без упаковки человек может выбрать любое количество продуктов, не ограничиваясь упакованным набором. Кроме того, в последнее время упаковка воспринимается, скорее, негативно, поскольку изготовлена. Как правило, из пластика, а это не очень экологичные материалы, следовательно, и продукты становятся тоже менее экологичными.

Эксперимент голландцы проводили по всей стране, участники испытаний заполняли свои корзинки и тележки овощами в обычных супермаркетах. Результаты этих экспериментов показали, что испытуемые больше внимания обращали на неупакованные продукты, и в отделах органических продуктов тоже. Разница с упакованными овощами оказалась более чем в два раза.

Понятно, что исследователи стоят на страже не нашего здоровья, а выполняют заказ ритейлеров. И они продемонстрировали продавцам, что потенциал увеличения продаж есть, и он снова кроется в упаковке, только сейчас время камни собирать, а упаковку удалять.

Голландцы пытаются обмануть покупателей с помощью манипуляций с упаковкой, а вот французы обманывают мозг с помощью запахов.

Обоняй меня полностью

От избыточного веса страдает сегодня очень много людей, и в основном это обусловлено пищевым поведением. Люди любят продукты, которые не очень полезны в этом плане. Однако французский Центр вкуса и пищевых поведений, по их словам, нашёл способ, как совместить притягательность вредной пищи, ведущей к ожирению, с полезными продуктами.
Голландцы против упаковки овощей и фруктов - 9.JPG
Голландцы против упаковки овощей и фруктов - 10.jpg
Исследователи Центра разработали уникальное устройство, выделяющее ароматические молекулы, которых не хватает после сканирования аромата самого продукта, тем самым обманывает мозг человека через его вкусовые рецепторы. Другими словами, все продукты, которые ест человек, для него имеют вкус и запах именно тех, что сильно засахарены, или пересолены, начинены большим количеством жиров и прочими гастрономическими «радостями» жизни.

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Голландцы против упаковки овощей и фруктов

#2

Сообщение Cookie_Monster » 21 сен 2016, 04:03

- Хлеб, это яд!
- А я бы отравился горбушечкой...

Натуральная пища действительно пресная, людей приучили к усилителям вкуса, причём часто усиливают вкус не природный, а искусственный, которого просто раньше не было ни в одном продукте

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Голландцы против упаковки овощей и фруктов

#3

Сообщение Discerer » 21 сен 2016, 04:05

А какая разница, какие продукты ты потребляешь, по статистике, все примерно одинаковое количество лет живут, и примерно одинаково раз болеют, и умирают отнюдь не с улыбкой на лице, а от болей и прочих неприятностей.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Голландцы против упаковки овощей и фруктов

#4

Сообщение Cookie_Monster » 21 сен 2016, 04:07

Discerer писал(а):А какая разница, какие продукты ты потребляешь,
А какая разница, как ты умираешь, важно, как ты живешь. Либо ты в постоянной депрессии, с болями в желудке, с забитыми сосудами, одышкой и тридцатью килограммами лишнего веса, либо всегда бодрый, подтянутый, чувствующий себя на все сто. :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Голландцы против упаковки овощей и фруктов

#5

Сообщение MurMur » 21 сен 2016, 04:10

Вот поэтому и нужна во всём мера. даже в потреблении якобы здоровой пищи. На самом деле мы достоверно не знаем, что такое здоровая пища. Есть много разных гастрономических течений, субкультур, и просто двинутых. Вот веганы для себя точно решили, что полезно только то, что называется растением, викинги бы их не поняли, и бодибилдеры :D

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Голландцы против упаковки овощей и фруктов

#6

Сообщение Citycane » 21 сен 2016, 04:14

Cookie_Monster писал(а):либо всегда бодрый, подтянутый, чувствующий себя на все сто
Да уж не надо впадать в крайности. Видели мы немало таких подтянутых, которые умирали в мучениях от рака или других болячек. Или вирусные, простудные. Всех кладут болезни, от них никуда не деться. Баланс нужен. Если потребляешь много жиров и сахара, так и паши, расходуй всё это. Конечно, валяться, поедая вёдрами жирные курячьи ножки, это не вариант, но и слишком заморачиваться на калориях тоже не стоит.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Голландцы против упаковки овощей и фруктов

#7

Сообщение Princeska » 21 сен 2016, 04:17

Вообще не могу есть пищу, которая не пахнет, как я ожидаю. Очень даже правильно голландцы делают. Они знают толки в том, что надо нюхать. ;)
Или это были французы? Всё равно.
Да, мы сами многие вкусы себе напридумывали, и сейчас без них не можем, но это радости жизни, почему мы должны от них отказываться.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Голландцы против упаковки овощей и фруктов

#8

Сообщение Dollface » 21 сен 2016, 04:20

Princeska писал(а):это радости жизни, почему мы должны от них отказываться.
Плюс! :good:
И новые вкусы, это не единственная "не природная" радость. Вот человечество придумало музыку, чем она плоха, а ведь это не природное изобретение. Слушали бы мы сейчас вой ветра, да журчание воды. Но нет, музыку нам подавай

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Голландцы против упаковки овощей и фруктов

#9

Сообщение Kenvelo » 21 сен 2016, 04:24

В упаковке фрукты смотрятся аккуратнее, чище, подготовленными.
Наверное, это из прошлого, раньше на развалах было грязно, особенно в нашей стране. Помню, как картофель покупали. Накладывают тебе несколько кусков земли, и уже дома ты сам выковыриваешь их них по картофелине. Ужасно было. Потом стали мытую и упакованную иногда в три дорога продавать. Стали брать только её

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Голландцы против упаковки овощей и фруктов

#10

Сообщение Angreen » 21 сен 2016, 04:27

Kenvelo писал(а): Накладывают тебе несколько кусков земли, и уже дома ты сам выковыриваешь их них по картофелине
Зато в таком состоянии картоха дольше сохраняется. Вымытая долго не лежит, начинает вянуть сморщиваться. Появляется толстая корка. Мы храним картошку в ящиках с песком, как и морковь. Хранится долго и всегда свежее.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей