Томаты из солнца и морской воды

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты из солнца и морской воды

#1

Сообщение Newsdigger » 17 окт 2016, 06:39

Ферма Sundrop, что расположена недалеко от города Аделаида, является первым в мире предприятием, выращивающим овощи, в частности, томаты, в пустыне без использования какого бы то ни было ископаемого топлива. Ферма работает исключительно на энергии солнца и морской воде, разумеется, не без завоза удобрений.
Томаты из солнца и морской воды - 10.jpg
Томаты из солнца и морской воды - 9.JPG
Южно-австралийская ферма будущего производит около двадцати тысяч тонн томатов ежегодно, и это даёт компании прибыль в 17 миллионов долларов (стоит отметить, что в среднем оптовая цена на помидоры в Австралии 1 доллар за килограмм). Отличие этой фермы от традиционных в том, что здесь принципиально не используется никакое ископаемое топливо, ни газ, ни нефть (бензин, дизель и пр.), не используется даже грунт этой местности. Все растения помещены в специальные сосуды, по типу гидропонических, в которые с водой поступает вся необходимая питательная среда вместе с удобрениями.

Только солнце и море

Из всех природных ресурсов, для выращивания используются только солнечные лучи и вода морского побережья. Научный британский журнал назвал такую модель ведения фермерского хозяйства – фермой будущего. Запасов пресной воды на планете, увы, постепенно исчерпываются, а население, особенно в Азиатском регионе и в Африке, наоборот, довольно быстро прибавляется. К тому же, температура атмосферы Земли постепенно повышается в виду действия парникового эффекта. Глобально, это тревожно, в то же время, это идеальнейшие условия для подобной модели фермерства.
Томаты из солнца и морской воды - 8.jpg
Томаты из солнца и морской воды - 7.jpg
Эксперты подчёркивают, что на такой ферме нет необходимости даже в пестицидах, поскольку в условиях пустыни никакие вредители попросту не выживают, выжившие же не смогут пробраться в изолированную систему теплицы.
Учёные бьют тревогу по поводу нехватки еды в будущем, они подсчитали, что через 30 лет людям понадобится продуктов в полтора раза больше, чем они потребляют сейчас. А в мире осталось не так много незанятых сельскохозяйственных земель. Есть, конечно, вариант, резко повышать урожайность тех площадей, что уже используются, но из-за ограничений, накладываемых на результаты генной инженерии, есть сложности в выращивании новых урожайных культур.

Получается, что вариантов очень мало у человечества, и переход на новые технологии неизбежен. Традиционное сельское хозяйство скоро перестанет справляться с нагрузкой, пришло время для кардинальных изменений.
Томаты из солнца и морской воды - 6.jpg
Томаты из солнца и морской воды - 5.jpg
Кстати, помидоры, выращенные на футуристической ферме, уже поступают в продажу. Томаты, выращенные без применения ядов и других химикатов пользуются большим спросом в Австралии.

_Ads_
Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Томаты из солнца и морской воды

#2

Сообщение Citycane » 17 окт 2016, 07:10

Какие молодцы! Вот ведь даже, казалось бы, смысла нет ничего выращивать в пустыне, вообще делать ничего не надо, жалуйся знай, что у нас климат неблагоприятный, и гордись тем, что предки когда то... Почему мы до сих пор закупаем томаты в других странах, а всякие председатели тепличных хозяйств каждый год твердят, что вот через пять лет, через 10 лет, страна откажется от импортных томатов?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Томаты из солнца и морской воды

#3

Сообщение Cookie_Monster » 17 окт 2016, 07:11

Тут дело не в климате, как вы правильно заметили, а, скорее, в менталитете и природных ресурсах, что имеются на территории РФ, но эта болезнь не только наша. Если кто не в курсе, то "нефтяная игла", на которую присела Россия, имеет ещё одно название - "Норвежский синдром". Просто норвеги сумели преодолеть эту зависимость, а мы пока нет.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Томаты из солнца и морской воды

#4

Сообщение Discerer » 17 окт 2016, 07:12

Помидоры, это, наверное, один из самых плодовитых видов садовых культур. С куста сейчас получают просто неимоверное количество плодов. Я уже не говорю о помидорном дереве Спрут F1, с которого снимают в среднем по 300 плотов томата. Как можно с такими площадями, довольно сносным климатом не прокормить себя томатами, да хоть тепличными или парниковыми.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Томаты из солнца и морской воды

#5

Сообщение Angreen » 17 окт 2016, 07:13

Тепличным хозяйством выгодно заниматься только тогда, когда ты хозяин, то есть над тобой никого нет. Либо в собственном приусадебном хозяйстве или на даче, либо если ты Ткачёв, или кто там сейчас хозяин всех СХ угодий на югах и все конторы на которого работают. А если работать обычно, со всеми учётами и прочее, то с одной помидорки у тебя будут забирать различные инстанции по три.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Томаты из солнца и морской воды

#6

Сообщение Kenvelo » 17 окт 2016, 07:13

Хорошо, что в Австралии только несколько городов объявили себя свободными зонами от ГМО. С этими визжащими истеричками человечество скоро с голоду будет помирать. Вот весьма показательный пример - Венесуэла – страна полностью свободна от ГМО, введен запрет на государственном уровне :)
И где теперь Венесуэла? Мало того, что бездарность у власти, но ещё и технологии тормозят.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Томаты из солнца и морской воды

#7

Сообщение MurMur » 17 окт 2016, 07:14

А почему обязательно нужно ГМО? Что, без модифицированных генов не будет расти томат в теплице? Я считаю, что каждый вправе выбирать то, что ему есть, если не хочет человек или сообщество этих генных модификаций, значит и не надо их им пичкать.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Томаты из солнца и морской воды

#8

Сообщение Dollface » 17 окт 2016, 07:15

А вы точно можете определить генно-модифицированный помидор от обычного? :) Отвечу за вас, только по этикетке. Сейчас в мире не модифицированных культур осталось разве только в специальных хранилищах, что собирали в прошлом веке. Всё остальное давно уже переопылилось, и все до единого продукты (растения) в магазинах, это ГМО. И пусть вас не смущают этикетки, на которых написано органик и прочая чепуха. Ветер с пыльцой никакой фермер не в силах остановить.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Томаты из солнца и морской воды

#9

Сообщение Cookie_Monster » 17 окт 2016, 07:16

Ух ты, как всё глобальненько :) На самом деле, так оно и есть, всё давно уже перемешано. Кстати, в связи со всеми этим оказиями, ну, и из патриотического рвения, в России собираются создать генную библиотеку. Где будут собирать и складывать геномы растений, которые выращены на территории РФ, чтобы не путать их с вражескими, и в случае чего, вражеские запрещать и давить бульдозерами уже наверняка. :)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Томаты из солнца и морской воды

#10

Сообщение Princeska » 17 окт 2016, 07:17

Пять самых больших стран-производителям ГМО: США, Бразилия, Аргентина, Канада, Индия. Никому ничего этот список не напоминает? Это страны, откуда завозилось и завозится больше всего продуктов в Россию. США вроде как отпали, или нет? ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей