В России решили маркировать все «неполезные» продукты

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

В России решили маркировать все «неполезные» продукты

#1

Сообщение Newsdigger » 18 окт 2016, 07:14

Роспотребнадзор намерен в ближайшее время ввести для производителей продуктов питания новые стандарты маркировки упаковки. Теперь все продукты с высоким содержанием в них соли, а также сахара, необходимо будет маркировать красным цветом. В данный момент уже ведутся работы на соответствующим законопроектом.
В России решили маркировать все «неполезные» продукты - 9.JPG
В России решили маркировать все «неполезные» продукты - 7.jpg
Нововведение представляет собой специальную цветовую маркировку всех продуктов. По задумке чиновников роспотреба, все полезные (с их точки зрения) продукты будут иметь зелёную маркировку, нейтральные продукты будут маркироваться жёлтым цветом, вредные и опасные продукты (зачем их вообще допускать до прилавков?) – красным. В категорию вредных продуктов чиновники решили поместить быстрые завтраки, в том числе и детские, все виды соусов, кетчупов и майонеза, газированные напитки и чипсы. Кроме того, в стане вредоносной еды также попадают натуральные соки и хлеб, и куда же без вредной колбасы, она тоже будет маркироваться красным цветом.

К счастью, упаковка останется прежней, то есть полностью не поменяется, просто на упаковку будет наноситься специальная информационная полоса соответствующего вредности продукта цвета. Роспотребнадзор кивает на опыт «многих развитых» стран, где подобные системы маркировки уже давно существуют.

Пальму под маркировку
В России решили маркировать все «неполезные» продукты - 8.jpg
В России решили маркировать все «неполезные» продукты - 10.jpg
Ещё в начале текущего года на заседаниях правительства и среди депутатов велась дискуссия по поводу введения дополнительных сборов на вредные продукты, этакий акциз, как на алкоголь и табак. К этой вредной парочке хотели приобщить сладкие напитки, вне зависимости, газированные они или нет, и молочные продукты, в составе которых есть растительные жиры. Дебаты были бурные, но недолгие, в итоге было решено оставить акцизы как есть, только на табак и алкоголь, поскольку дополнительные сборы могут разозлить население, ведь основное бремя новых налогов ляжет на их кошельки. Но вместе с тем маркировать продукты особой маркировкой, чтобы покупатели сразу видели, натуральный продукт или дешёвый с пальмовым маслом.

Так, начиная со следующего года в стране вводится новый техрегламент для молочных продуктов, который обязывает производителей размещать на упаковке знак наличия в продукте пальмового масла. Пока неизвестно, коснутся ли новые правила кондитерских изделий. Не секрет, что уже долгие годы именно при их изготовлении используются самые дешёвые заменители сливочного масла, в том числе комбижир и пальмовое масло.

_Ads_
Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

В России решили маркировать все «неполезные» продукты

#2

Сообщение Discerer » 18 окт 2016, 07:40

Странно, а что, имеющихся этикеток было недостаточно? Зачем вводить какие-то дополнительные регламенты, которые, как и предыдущие, исполняться будут через пень? Есть упаковка, на которой по закону должна быть вся информация по содержанию, составу продукта, для чего выдумывать ещё что-то, только потому, что "у них там тоже так"?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

В России решили маркировать все «неполезные» продукты

#3

Сообщение Cookie_Monster » 18 окт 2016, 07:52

Ну, наши чиновники просто так ничего не делают, значит это кому-то выгодно из приближённых, кто-то будет назначен в "комиссию по распределению, соблюдению и пр..". Комиссия будет осваивать бюджет, а производители продолжать врать на упаковках.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

В России решили маркировать все «неполезные» продукты

#4

Сообщение Princeska » 18 окт 2016, 07:53

Всегда, когда хотят прикрыть либо свою глупость, либо чьи-то корыстные цели, начинают кивать на Запад, мол, у них там так давно. А как же свой суверенный путь? На самом деле, маркировка всякого "нехорошее слово", конечно, дело хорошее, но, боюсь, если делать всё правильно, у нас 90% продуктов будет иметь красную маркировку и почти всё (кроме овощей и фруктов) знак пальмового масла.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

В России решили маркировать все «неполезные» продукты

#5

Сообщение Angreen » 18 окт 2016, 07:54

Только за прошлый год закупки Россией пальмового масла выросли почти на треть, а что будет, когда отчитаются за текущий год? Или тоже засекретят, как многие неудобные вещи в стране? Причём, наши дельцы покупают самое дешёвое масло, малайцы говорили, что для кондитерки брали россияне техническое масло, в цистернах чуть ли не из под нефти везли.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

В России решили маркировать все «неполезные» продукты

#6

Сообщение Pretty » 18 окт 2016, 07:55

Интересно, сколько будет стоить зелёная полоска на упаковку? :) В нашей стране же всё только так, нагородят какие-то законы, которые ставят подавляющее большинство вне рамок, и потом за определённую плату начинают пропускать внутрь.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

В России решили маркировать все «неполезные» продукты

#7

Сообщение MurMur » 18 окт 2016, 07:56

Маркировать надо. Не всегда с собой очки в магазине, а этикетки жуть каким мелким шрифтом пишутся, ничего не видно, не таскать же с собой постоянно лупу. А тут взглянул на полку, ага, сплошь красные полоски, значит идём дальше :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

В России решили маркировать все «неполезные» продукты

#8

Сообщение Dollface » 18 окт 2016, 07:57

Ага, сплошь красное :) Сейчас начнётся революция в сфере производства упаковки, будут раскрашивать всё таким образом, чтобы красная полоска терялась и не была заметна. Больше зелёного цвета, яркого, с красными вкраплениями, буковками, рисуночками. Так что, всякие там подслеповатые мурмуры ;) ничего не смогут понять

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

В России решили маркировать все «неполезные» продукты

#9

Сообщение Cookie_Monster » 18 окт 2016, 07:58

Да, манипуляции с цветом и рисунком упаковок начнутся, и это действительно поможет в основной массе. Но также поможет многим простым покупателям определиться, хочет он такой продукт или нет. Хотя, какой выбор у нашего покупателя? Между китайским, аргентинским и иногда своим, та же кляча, только в профиль.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

В России решили маркировать все «неполезные» продукты

#10

Сообщение Citycane » 18 окт 2016, 07:58

Вот интересно, а когда вообще пальмовое масло в моду вошло? Раньше о нём не говорили столько. Не поверю, что изобрели масло только несколько лет назад. И почему раньше не использовали его в СССР, а всякую химию типа комбижира?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость