Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам

#1

Сообщение Newsdigger » 27 ноя 2016, 14:52

Почему красное мясо, а не зелёные овощи?
Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам - 10.jpg
Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам - 9.JPG
Специалисты из SISSA (Международная высшая школа специальных исследований в Триесте) выяснили, почему люди (веганов не считаем) предпочитают мясо животных зелёным овощам, к примеру, брокколи. Как объяснили учёные, человеческая зрительная система эволюционировала таким образом, чтобы быстро и безошибочно идентифицировать самые питательные фрукты, коренья, ягоды, а также овощи из общей зелени джунглей древности.

Это обусловлено тем фактом, что человек по своей сути – существо визуальное (живёт зрением), это отличает нас от многих животных. К примеру, собаки практически всецело зависят от своего обоняния, без него не смогут жить. Человеческий глаз очень эффективно может различать, выхватывать именно красный цвет, а также зелёный, это объясняет склонность людей выбирать для себя еду красного оттенка, предпочитая её зелёной пище. Дело в том, что, если брать натуральные продукты, то цвет в них исполняет роль точного индикатора калорийности, поэтому свежая (сырая) пища, имеющая красные оттенки, воспринимается людьми как наиболее питательная. Тогда как продукты зелёного цвета указывают на малое содержание калорий. Отсюда вывод: цвет еды оказывает сильное влияние на то, какой выбор сделает человек чтобы подкрепиться.
Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам - 8.jpg
Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам - 7.jpg
Эксперты уверены, что их исследование может помочь в разработках стратегий и методов борьбы с накоплением избыточного веса. Манипуляция цветом, чтобы заставить сделать человека выбор в пользу малокалорийных продуктов питания.

О мясе

Мы привыкли, что мясо нам импортируют из других стран, несмотря на то, что сельхозпроизводители постоянно рапортуют о невероятных победах на поприще свиноводства и птицеводства. СМИ время от времени публикуют заявления чиновников о том, что Россия стала чуть ли не лидером по производству и экспорту продуктов питания, пшеницы, мяса. Что Китай предпочитает российскую свинину любой другой, и РФ поставляет в Поднебесную тысячи тонн свинины.
Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам - 6.jpg
Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам - 5.jpg
Между тем, лидером свиноводства в Европе является маленькая Испания, и производство мяса в этой стране растёт ежегодно большими темпами. За последние полгода прирост поголовья свиней вырос почти на пять процентов и достиг 30 миллионов голов. Причём, это на фоне небольшого снижения количества свиноферм, то есть производительность труда на оставшихся заметно возросла. Рост производства мяса в Испании обусловлен тем, что популярность испанской свинины растёт в странах Азии, сейчас страна вышла на третье место в мире по экспорту мяса в Китай и Японию. Больше Испании мяса производят только США и Китай, тем не менее, Китай является главным импортёром мяса в мире. Кстати, средняя цена за килограмм живого веса свиного мяса в Испании составляет всего 95 евроцентов или 65 рублей.

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам

#2

Сообщение Kenvelo » 27 ноя 2016, 14:54

Да, сейчас у мира (во всяком случае, в европах и америках, да и у нас), другая проблема, как бы чего съесть и не набрать эти самые калории. Странная штука жизнь, вот ещё недавно пища была топливом для человеческого организма, ели чтобы жить, а сейчас еда - это удовольствие. Живём чтобы есть

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам

#3

Сообщение Princeska » 27 ноя 2016, 14:54

Вот, значит, почему народ так любит лобстеров и раков, потому что они красные ;)
В последнее время рыба нормальная очень уж дорогая, помню довольно неплохие креветки были по 100 рублей, сейчас в супермаркетах за 300 продают настолько дикий шлак, что есть невозможно, да ещё льда больше чем креветок.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам

#4

Сообщение Dollface » 27 ноя 2016, 14:55

Вообще не покупаю таких вещей, поскольку откуда их привозят неизвестно. Есть нормальные тигровые и некоторые королевские, их бы можно было есть, но вот цена по полторы тысячи за килограмм сильно смущает.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам

#5

Сообщение Cookie_Monster » 27 ноя 2016, 14:56

А Вы не смущайтесь ;) покупайте и кушайте. Один раз живём, и раз в месяц можно выделить пару тысяч на это. Не каждый же день таким угощаться.
А в Таиланде и прочих тёплых странах каждый день в меню у людей креветки. Во всяком случае, суп «Том Ям Кунг» там стоит совсем недорого.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам

#6

Сообщение Discerer » 27 ноя 2016, 14:56

Лучшие креветки вроде в холодных водах вылавливают. А в Таиланде большая часть креветок пресноводные. Там много ферм, которые выращивают креветки, так что морских настоящих там мало. Вот в России, омываемой стольким количеством морей, можно было бы завалиться рыбой и креветками. Но для своих возят из Европы, что выловили, гонят за валюту.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам

#7

Сообщение MurMur » 27 ноя 2016, 14:57

Странное сравнение - брокколи и мясо:)
Конечно человек предпочитает мясо, кто вообще придумал есть эту траву? Рыба красная, это вкусно, но дорого. Кстати, морские креветки и рыба может и вкуснее, однако вреднее для здоровья, поскольку содержит кучу всякого, особенно ртути. Так что выращиваемые креветки гораздо полезнее.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам

#8

Сообщение Citycane » 27 ноя 2016, 14:58

Это какая-то Испания, которая размером с Московскую область является лидером по производству мяса? Что у них такого есть, чего нет у России? Столько места и людей говорят 145 миллионов, и что, работать некому? Ах да, мы же первые в мире по продаже пшеницы, хоть это радует массы :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам

#9

Сообщение Cookie_Monster » 27 ноя 2016, 14:58

В СССР поголовье свиней достигало 79 миллионов. Это со всеми 15 республиками! А сейчас по бумагам в России 22 миллиона свиней, то есть на 140 миллионов человек всего 22 миллиона свиней. Маловато как-то :) Но оправдание всегда есть - кругом враги, а также у нас самый суровый климат, не растёт ничего, и свиньи тоже.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Учёные выяснили, почему люди предпочитают мясо овощам

#10

Сообщение Pretty » 27 ноя 2016, 14:59

В детстве, помню, много вокруг было свиноферм. Только сейчас понимаю, как они были важны, и сейчас надо их больше делать. А тогда нам не нравилось, что их много, потому что воняло от них далеко :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей