90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве

#1

Сообщение Newsdigger » 09 дек 2016, 11:28

Когда вы считаете, что уже всё на свете повидали, и нового уже ничего придумать невозможно, всегда найдётся тот чудак, который несколько расширит понятия о границах возможного, того, что можно есть и считать съедобным, а что нет. Особенно актуально это для тех стран, где разнообразие питания, а также безопасность продуктов – один из основных вопросов, создающих повестку.
90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве - 10.jpg
90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве - 8.jpg
Этим человеком оказался шеф-повар Холикбердыев, хозяйничающий на кухне московского ресторана (или бистро) «Краснодар Бистро». Гугу ножа и сковородки предложил гостям своего заведения не совсем обычное для московской публики блюдо – гамбургер из нутрии. Да, это именно из того отряда грызунов и единственного представителя нутриевых, похожих на большую крысу. Стоимость одного гамбургера московский ротиссёр оценил в семь евро.

В ответ на недоумение многих критиков и завсегдатаев его сети столичных заведений, пояснил, что нутрия, точнее её мясо, очень полезное и питательное, а также получается очень сочным. Содержание полезных жирных кислот в мясе нутрии практически как у рыбы, это и Омега-3 и Омега-6. Холикбердыев также сослался на диетологов и врачей, которые рекомендуют мясо нутрии как полезное диетическое питание. Кстати, гамбургер с мясом этого животного – не единственное блюдо, с нутрией шеф-повар подаёт и хот-дог (или его правильнее уже называть hot-coypus?), и вареники с мясом нутрии.

Девяностые: левел ап?

Это похоже на следующий уровень девяностых прошлого столетия, когда употребление мяса нутрии получило популярность в некоторых южных районах России. В те времена большая часть наших сограждан жили, мягко говоря, не особенно богато и сытно. Однако стремление к роскоши неискоренимо, тогда мало кто мог позволить себе шубку из настоящей норки, песца или чернобурки, но вот заменить эти меха можно было более дешёвыми. Как раз к таким и относилась нутрия.

Вспомните, сколько шапок и шубок из этого зверька носили наши люди. Нутрию начали разводить в таких количествах (ведь на шубу нужно много шкурок), что тушки скапливались горами. Тогда их стали употреблять в пищу, на тот момент даже такое мясо было практически деликатесом, но его могли себе позволить обычные горожане и сельчане. Популяция зверька увеличивалась очень быстро, не зря же это крыса. Справедливости ради стоит заметить, что уже тогда отзывы о мясе нутрии были в основном положительные. Основная характеристика мяса – сочное, хоть и несколько пресноватое, немного похожее на кролика, или нечто среднее между курятиной и свининой.
90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве - 7.jpg
90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве - 9.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве

#2

Сообщение Cookie_Monster » 09 дек 2016, 11:29

Ничего удивительного, всё по плану, тому самому. Вот только кто-то ещё разводит нутрий? Давно что-то не слышно было про это. В какой-то момент стало даже их покупать в Турции у китайцев. А чтобы разводить, это же время, труд.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве

#3

Сообщение Citycane » 09 дек 2016, 11:30

В офисе сидеть куда сытнее было. На полях лохи одни остались. И тех, кто скупил все земли в южных районах пахотные, считать лохами не стоит, они на полях не остались. В общем, как говорится, симптоматично ;)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве

#4

Сообщение Kenvelo » 09 дек 2016, 11:31

Да нормально, вся Азия поедает разных крыс. И, кстати, нутрия, это не крыса, это отряд грызунов. И давайте-ка посмотрим, кто в нём... ах да, кролики, вполне себе съедобные пушистые грызуны :) А для шубок, кто там в грызунах? Ах шиншиллы, ну надо же, наши дамы с ума сходили по шубкам из крыс ;)

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве

#5

Сообщение Princeska » 09 дек 2016, 11:31

Шиншиллы вроде как своё семейство имеют, шиншилловые, а крысы, они крысиношиншилловые. А есть ещё шиншиллообразные. Да, много кого в грызунах есть. И что, всех едят в Азии? А шубка из шиншиллы очень даже красивая, лёгкая и тёплая.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве

#6

Сообщение Dollface » 09 дек 2016, 11:32

Шубы вообще - зло ;)

Это так, для успокоения совести. Кожаную обувь ведь все любим, и особенно на тех, кто её носит, не накидываемся, а вот на обладательниц шубеек давай, только в путь! Чем эта дикость обусловлена и двойные стандарты?

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве

#7

Сообщение MurMur » 09 дек 2016, 11:32

Знамо откуда дровишки - всё от зависти ;) Вот ботиночки кожаные никому твои не видны, а шуба слишком заметна и пафосна, да и дорогая вещь. А чего ето, у неё есть всё, а у нас ничего. Непорядок! А шкурки тоже надо выращивать искусственно. Тем более, сейчас научились хорошо делать из камня и всякого бамбука.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве

#8

Сообщение Angreen » 09 дек 2016, 11:33

Бамбук! Точно, а я думаю, чего это китайцы за бльё из бамбука стали продавать. Причём, совсем недорого. Думал просто перевод неправильный. Вот сейчас залез подробнее. Таки да ;) бамбуковые трусы! Это как в старой песенке про мама шила мне штаны из берёзовой коры. Так что мы всё равно впереди! :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве

#9

Сообщение Cookie_Monster » 09 дек 2016, 11:34

Да всё правильно, у кого-то лён растёт, у кого-то хлопок, у них вот бамбук. Это ведь тоже травянистое растение. Причём растёт очень быстро, так что и стоимость может быть пониже. А свойства этого материала в некоторых случаях даже могут превосходить наши традиционные.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

90-е LEVEL UP: гамбургеры с нутриями в Москве

#10

Сообщение Discerer » 09 дек 2016, 11:34

Кажется ещё в 2014году Минлесхоз выдвигал предложение, чтобы создать ТУ для бобрятины. Типа, и народ сытый, и деревья портить не будет, вылавливать начнут. Приятное с полезным, так сказать. :)

Пошло или нет, что-то тихо, не слышно.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей