В России детское питание стандартизируют техрегламентом

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

В России детское питание стандартизируют техрегламентом

#1

Сообщение Newsdigger » 18 дек 2016, 12:24

У нас, наконец, появится отдельный техрегламент для производителей детского питания. Последнее творчество государственного бюджетного учреждения «ФИЦ питания» призвано регулировать процессы производства детских продуктов, причём диапазон «детскости» решили сделать от рождения ребёнка до четырнадцати. Новый техрегламент будет содержать ГОСТы для производителей и продавцов детского питания.
В России детское питание стандартизируют техрегламентом - 5.jpg
В России детское питание стандартизируют техрегламентом - 6.jpg
Как рассказал ведущий сотрудник ФИЦ, детское питание представляет собой весьма внушительный перечень продуктов, причём, туда входят не только молочные продукты, но также мясные, овощные, соковые, рыбные. Так же в список входят все злаковые (каши), кондитерские изделия, чай, ранний прикорм для новорождённых, детская вода. На сегодняшний день в странах ЕАЭС действует с дюжину нормативных документов, содержащих рекомендации и нормы производства детского питания. Утверждает все нормы специальная евразийская комиссия, она же занимается регуляцией таможенных отношений в союзе.

Российский рынок детского и диетического питания представлен, наряду с отечественными производителями, также западными. Сейчас вся экспертиза проводится на основе закона, который был принят в 2000 году. В этом законе детским питанием называются продукты питания для детей вплоть до четырнадцати лет. В западных же странах более подробное разделение: продукты от рождения ребёнка до достижения годовалого возраста, далее до трёх лет, и после трёх лет маркироваться как «детское питание» продукты перестают. То есть, продукты для детей, перешедших уровень трёх лет, у них не регулируются, это могут быть такие же продукты, которые потребляют взрослые. В Российский регламент объединяет все продукты от рождения ребёнка, до возраста получения паспорта.
В России детское питание стандартизируют техрегламентом - 9.JPG
В России детское питание стандартизируют техрегламентом - 8.jpg
Документ будет регулировать продукты питания, а также различные пищевые добавки, упаковку и прочее. Единый техрегламент сильно ужесточает требования к продукции, на которой ставится маркировка «детское».
Однако не все согласны с новыми правилами, к примеру, врачи-диетологи, а также аллергологи и иммунологи считают некорректным такой возрастной диапазон регламента, они слишком широкий и не отражает особенностей физиологии.

По словам одного из специалистов, 14 летний диапазон, как минимум, необходимо разбить на три группы. Физиологически, это совершенно разные возрасты, соответственно, у каждой из этих групп свои особенности питания. Законодатели и специалисты должны разработать для каждой возрастной группы свои отдельные регламенты: первый –до года, затем до трёх лет, до семи лет, до десяти. Причём, особое внимание необходимо уделять при разработке правил, возрастной группе 7-10 лет, поскольку именно этот возраст сейчас более всего подвержен ожирению.
В России детское питание стандартизируют техрегламентом - 10.jpg
В России детское питание стандартизируют техрегламентом - 7.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

В России детское питание стандартизируют техрегламентом

#2

Сообщение Princeska » 18 дек 2016, 12:26

Правильно, в чего заморачиваться, делить ещё на столько возрастных групп ;) Скажите нам спасибо, что вообще отдельный регламент сотворили, и что диапазон не с рождения до 20 лет. Ишь ты, с точки зрения возрастной физиологии им подавай

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

В России детское питание стандартизируют техрегламентом

#3

Сообщение Dollface » 18 дек 2016, 12:27

Как же жили шестнадцать лет без правил для детского питания?
Постоянная война, лёгких путей не ищем. Что они делали, когда в бюджете денег было много, и тащили кучу продуктов из-за рубежа? А сейчас, когда стало прижимать с финансами, понадобились ужесточительные меры.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

В России детское питание стандартизируют техрегламентом

#4

Сообщение Cookie_Monster » 18 дек 2016, 12:28

Ну, это нормальная практика для нашей страны. Даже если пока этим новым регламентом никто особенно пользоваться не будет, всегда можно неугодных этим самым законом на законном основании прикрыть. До 14 лет, это, конечно сильно :)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

В России детское питание стандартизируют техрегламентом

#5

Сообщение Kenvelo » 18 дек 2016, 12:28

Старым законом никто не пользуется, все делают продукты, кто на что горазд. Даже проверки и скандалы ничего не решают. Пожурят и дальше всё продолжается.
А вообще, детское питание, это должна быть забота родителей, и не стоит доверять этот вопрос государству, тем более, в нынешнем воплощении.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

В России детское питание стандартизируют техрегламентом

#6

Сообщение Discerer » 18 дек 2016, 12:29

У нас в семье никогда не покупали никакое детское питание. Ни смесей, ни пюре в баночках. Всё готовили сами. И я не понимаю, это так трудно что ли? Своему ребёнку приготовить еду. Вообще зачем родителями становиться, если даже не можешь накормить правильно своего дитя.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

В России детское питание стандартизируют техрегламентом

#7

Сообщение MurMur » 18 дек 2016, 12:30

Если так рассуждать, то родильные дома не нужны, ведь рожали раньше сами, без больниц и прочего. Только свои помощники, родные да повитуха, если у кого есть.
Наша жизнь такова, что все постоянно заняты на работе и прочих местах. Хотя, да, слишком инфантильны стали, всё скидывают на других.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

В России детское питание стандартизируют техрегламентом

#8

Сообщение Citycane » 18 дек 2016, 12:30

Вообще-то с рождения сразу почти и избавляются от детей. Сначала ясельки, потом разные группы детского садика. А если мамам не предоставить бесплатно или в порядке очереди место в детсаде, то такой вой поднимается, как будто у них детей отнимают, или лишают еды и будущего. Причём, многие даже не работают, но в садик ребёнка сдают.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

В России детское питание стандартизируют техрегламентом

#9

Сообщение Cookie_Monster » 18 дек 2016, 12:31

Это с союза ещё повелось. Забота о подрастающем поколении и освобождение женщины, как равноправного строителя коммунизма ;)
А сейчас по накатанной, все требуют чего-то, обижаются, когда их детей никто не хочет вместо них кормить и воспитывать.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

В России детское питание стандартизируют техрегламентом

#10

Сообщение Angreen » 18 дек 2016, 12:32

Всё правильно, налоги все же платят, не только же на яхты их тратить, ещё и социалку поднимать надо. Если отпустить чиновьё, то они просто забудут о народе, и будут вспоминать только перед выборами, да когда налоги надо собирать новые.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей