Чем точите ножи?

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Чем точите ножи?

#1

Сообщение Irina1971 » 21 мар 2011, 15:09

Хороший кухонный нож — не тот, который не тупится, а тот, который хорошо наточен. Любой нож рано или поздно нуждается в заточке. У меня есть электрическая ножеточка Philips HR 2571, с ее помощью можно точить как ножи, так и ножницы. Была очень ею довольна, пока в ней не стерся точильный камень, а сменных в продаже никак не найду. Купила мусат.
Чем точите ножи? - musat.gif
Чем точите ножи? - musat.gif (10.03 КБ) 4478 просмотров
Но выяснилось, что мусат не заостряет, а только выравнивает кромку лезвия ножа. Теперь ножи опять тупые, задумалась о приобретении новой ножеточки. Что посоветуете, чем вы точите кухонные ножи?

_Ads_
Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Чем точите ножи?

#2

Сообщение Emma » 21 мар 2011, 15:13

У нас обычная механическая с шлифовальными кружочками. 4 штуки таких в два ряда. Вот туда между ними вставляется нож и туда-сюда водится несколько минут и точится таким образом. Дешевая, старая уже, наверное, поэтому не очень хорошо точит нож постепенно стачивается, но идея хорошая и простая. Так что, новую такую же ножеточку собираемся купить.

Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Чем точите ножи?

#3

Сообщение Sedaia » 26 мар 2011, 16:28

Это может показаться необычным, но ножи я точу сама с помощью абразивных брусков с различной крупностью зерна. Сначала делаю грубую заточку, а потом довожу лезвие до нужного качества. Меня научил точить ножи мой отец, он был слесарем-инструментальщиком, и с металлом умел обращаться. Пыталась пользоваться различными приспособлениями, но мне пока ни один вариант не понравился.

Аватара пользователя

Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Чем точите ножи?

#4

Сообщение Emma » 27 мар 2011, 16:18

Я помню в детстве ножи для хознужд (не для приготовления еды) можно было даже на ступеньках в подъезде поточить. Они ведь бетонные, со средней абразивностью и закругленными краями. Это уже в случае крайней спешки и отсутствия других возможностей поточить ножи, можно использовать и ступеньки подъезда.

Аватара пользователя

Boniel
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:01

Чем точите ножи?

#5

Сообщение Boniel » 07 фев 2012, 20:12

В таком ответственном и важном процессе как заточка ножей я стараюсь обходиться без самодеятельности! :) Как только нож тупеет, я спешу отнести его в мастерскую, где знающие люди быстро и профессионально заточат любой нож! Но к выбору мастерской отнеситесь серьезно, так как плохой мастер может окончательно испортить лезвие дорогого и любимого ножа!

Ну а в самых крайних случаях я подтачиваю ножи с помощью наждачной бумаги! Для этих целей использую водостойкий наждак, который прикреплен на небольшую деревянную дощечку! Такой получился своеобразный инструмент! :)

Аватара пользователя

Lexa.Simferopol
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 19:52

Чем точите ножи?

#6

Сообщение Lexa.Simferopol » 09 фев 2012, 20:05

В этом деле мне помогает моя незаменимая дрель! Через переходник я ставлю на дрель обычный широкий круг от болгарки, и об него с двух сторон прогоняю каждый нож. На каждый уходит где-то по минуте, а хватает более чем на месяц! А вот когда жил на даче, точил обычным песком. Берётся небольшое ведёрко с сухим рыхлым песком, и минут десять туда втыкается ножик. Долго, но надёжно, также хватало более, чем на месяц.

Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Чем точите ножи?

#7

Сообщение anders » 09 фев 2012, 22:36

Lexa.Simferopol писал(а):В этом деле мне помогает моя незаменимая дрель! Через переходник я ставлю на дрель обычный широкий круг от болгарки, и об него с двух сторон прогоняю каждый нож. На каждый уходит где-то по минуте, а хватает более чем на месяц! А вот когда жил на даче, точил обычным песком. Берётся небольшое ведёрко с сухим рыхлым песком, и минут десять туда втыкается ножик. Долго, но надёжно, также хватало более, чем на месяц.
А если нож не втыкать в песок, а натирать лезвие песком?

А я вот точу обычным точильным камнем - еще от совестких времен осталось)

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Чем точите ножи?

#8

Сообщение Лилия » 26 июл 2013, 02:12

anders писал(а):А я вот точу обычным точильным камнем - еще от совестких времен осталось)
У нас тоже есть такой точильный камень, но сейчас в нем нет необходимости, поскольку вот уже несколько месяцев я пользуюсь двумя ножами: керамическим и с зазубринами. Оба отлично режут и в заточке не нуждаются, по крайней мере пока ;) Правда, ими удобно только резать/крошить, для чистки фруктов/овощей они не очень подходят - неудобно, но для этого прекрасно подходит овощечистка :D

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Чем точите ножи?

#9

Сообщение ksynja » 11 авг 2013, 22:44

А я вот ни сама таким "серьезным процессом" не занимаюсь, ни мужа своего не прошу. Гораздо легче занести в мастерскую и через пол часа забрать идеально наточенные, острые ножи, которыми на кухне работать легко и удобно. Хотя где-то на балконе есть и точилка - штучка с колесиками. Но она такая бестолковая!

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Чем точите ножи?

#10

Сообщение blacorr » 19 дек 2014, 02:19

Ножи, ножницы, стамеску, рубанок, сверла и т.д. я в основном точу брусками различной зернистости, а при их отсутствии любыми подручными средствами. Тут уже верно упоминались ступеньки лестницы, подойдут и другие бетонные изделия. Мусатом нож заточить все-таки можно, нужно держать его почти перпендикулярно плоскости ножа, а угол заточки выбрать поострее, тогда все получится. Нужно еще "попасть в струю" ? не менять угол заточки и увеличивать нажим постепенно. В какой-то момент мусат "схватится" и начнет точить очень даже прилично. Если нож из мягкой стали, то можно точить даже обычным напильником или надфилем, только они тупятся при этом довольно быстро. Мелкую наждачную бумагу использую для доводки уже заточенных поверхностей.

Бывало, что приходилось точить ножи не у себя дома, а у хозяев ничего абразивного в хозяйстве не имелось. Тогда навести режущую кромку можно старым добрым способом ? трением нож об нож. Заточкой это конечно назвать нельзя, но станет определенно лучше и на несколько приготовлений пищи хватит.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Ответить


Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость