Разделочные доски

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Влада
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 10:59
Поблагодарили: 1 раз

Разделочные доски

#21

Сообщение Влада » 17 ноя 2012, 16:55

Я люблю готовить, семья у нас большая. Часто дети помогают на кухне. Поэтому разделочных досок у нас много. В основном пользуемся деревянными - больше нравятся. Недавно мне подарили мягкую разделочную доску. Она удобна тем, что нарезанные продукты сразу можно высыпать в емкость для приготовления пищи. Сокращается время, что особенно важно, когда нужно готовить быстро.

_Ads_
Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Разделочные доски

#22

Сообщение Enter14 » 23 фев 2013, 10:36

У меня несколько досок для разделывания. Недавно приобрела тонкие гибкие разделочные доски. Такие очень удобно положить на стол - они тонкие и не мешают другим манипуляциям. И их очень удобно очищать от грязи. Очень довольна покупкой таких досок.
Стеклянные не удобно. Использую их как подставку. Для украшения.
А деревянную доску использую для нарезки мяса, рыбы. Для нарезки чего-то крупного.

Аватара пользователя

Брусничка
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 04:43

Разделочные доски

#23

Сообщение Брусничка » 07 мар 2013, 04:50

Я то же сторонник деревянных досок, у меня дома три , две деревянных о одна бамбуковая. Для сырых продуктов, для готовых и для хлеба.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Разделочные доски

#24

Сообщение Lisa53 » 26 янв 2014, 18:44

Влада писал(а):Недавно мне подарили мягкую разделочную доску. Она удобна тем, что нарезанные продукты сразу можно высыпать в емкость для приготовления пищи. Сокращается время, что особенно важно, когда нужно готовить быстро.
И главное – нарезанное не летит мимо кастрюли :) .
Что-то последнее время у меня переизбыток разделочных досок на кухне. Но, по-моему, лишних среди них нет. Недавно к деревянным, пластмассовым жёстким и гибким добавила новые стеклянные.
Разделочные доски - DSCN7061.JPG
Разделочные доски - DSCN7059.JPG
Здесь почти все владельцы стеклянных досок отписались, что мало ими пользуются, больше используют в качестве подставок и декоративных целях. Я тоже долго сомневалась, будут ли они востребованы, но теперь убедилась, что их качество заслуживает того, чтобы не обращать внимание на некоторые неудобства.
Разделочные доски - DSCN7069.JPG
Разделочные доски - DSCN7074.JPG

Главное, даже не только то, что на них не остаётся следов от ножа ( на деревянных и пластмассовых досках это неизбежно), но и то, что после разделки мяса или рыбы отмыть их можно легко и быстро, а, обдав кипятком, получить гарантированно чистые дощечки.

Аватара пользователя

Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Разделочные доски

#25

Сообщение Алиса22 » 28 янв 2014, 18:01

В какой-то период моего "хозяйствования" на кухне у меня прямо напасть какая-то завелась - ломались разделочные доски! Я по какому-то своему внутреннему убеждению признаю только деревянные. Тогда-то я и выяснила, что доска доске - рознь. Очень важно из какого дерева изготовлена доска. Самые недолговечные - из сосны и березы. Служат очень недолго. Долго пользовалась досками из бука, но самая лучшая доска - из дуба. Служит мне уже лет восемь. Есть у меня и экзотическая доска из гивеи, привезенная друзьями из Таиланда. Кстати, гивея очень похожа на нашу акацию. Но полное разочарование от разрекламированных досок из бамбука - они быстро ломаются по линиям прессовки. А уж пластиковым вообще не место на кухне. Не такая уж большая экономия на покупке пластиковой доски, чтобы рисковать здоровьем семьи!

Аватара пользователя

Svetto4k@
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 06:17
Поблагодарили: 1 раз

Разделочные доски

#26

Сообщение Svetto4k@ » 31 янв 2014, 06:30

Все доски, как говорится, хороши - выбирай любую.. Мы с мужем после переезда в новую квартиру сразу озаботились покупкой кухонного инвентаря, вот тогда-то в магазине я и увидела все разнообразие разделочных досок: пластиковые, стеклянные, деревянные, круглые, квадратные, прямоугольные..Просто глаза разбегаются. Сейчас у меня две пластиковые доски и две деревянные. Первые использую в повседневной кухонной работе, вроде пока не поцарапались, зато запах рыбы и мяса не чувствуется после того, как помоешь эти досочки. А вот деревянные использую, когда готовлю выпечку, они как раз подходят под размер противней и не боятся горячего. Стеклянную побоялась взять, так как продавец сказала, что будет ножи тупить, да и тяжеленькая она по сравнению с пластиковыми собратьями. Теперь вот купила бабушке в подарок набор досок, чтобы она не резала хлеб и сырое мясо на одной доске. У нее свой аргумент в пользу одной доски для всех продуктов: "я их мою с мылом после использования!"

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Разделочные доски

#27

Сообщение blacorr » 26 мар 2014, 11:20

Есть у меня 2 деревянные разделочные доски в виде дельфинов. Не очень удобная форма (маленькую вообще только как подставку для чайника использую), но зато оригинально. Еще в 1989-90 г.г. (!) друг работал в столярке и вырезал из какого-то очень твердого дерева, предположительно бука. Недавно б?льшая из них дала трещину :cry: Купили на рынке новую. Да, уж... :sorry: Качество... там и намека на него нет. Ладно, зашкурить поверхность не проблема, но когда проводишь ногтем по доске, то остается хорошо заметный след. Я представляю что с ней будет от ножа. :? Вовремя вспомнил, что это раньше на лесопилках дерево сушили в естественных условиях до звона и только потом пилили-строгали. Сейчас этим не заморачиваются, в лучшем случае используют СВЧ-сушку. А почему бы не попробовать досушить самому? Засунул доску в микроволновку (поместилась впритык) и прогрел 3 раза по 1 мин. Потом на пару дней забыл о доске, а вчера придал ей божеский вид наждачной бумагой и еще раз прогрел в печке целых 3 минуты. Когда доставал, то она вся аж шипела от испаряющейся влаги. Немного перестарался - по центру чуть-чуть потемнела с обеих сторон, зато твердость приобрела удивительную. Никаких следов от ногтя не остается. Думаю, таким способом и дезинфицировать доски можно тоже. К тому же теперь ее не должно "повести" со временем от высыхания, а то я видел аналогичные с выпукло-вогнутой или закрученной винтом поверхностью.

Вообще я бы лучше купил пластмассовую доску с желобком для стока жидкости. Страхи по поводу вредности пластмассы сильно преувеличены. Прям отравимся если пару минут продукты на ней полежат, а удобства очевидны. За бактерии тоже верно выше писали.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Разделочные доски

#28

Сообщение aymenaadd » 26 мар 2014, 18:27

Доски - это моя слабость, очень хочется чего-то необычного, столика как у nzam, и дизайнерскую какую-нибудь доску.
Разделочные доски - il_fullxfull.192017877.jpg
Разделочные доски - il_340x270.291725706.jpg
Разделочные доски - il_340x270.291725706.jpg (34.52 КБ) 1880 просмотров
Разделочные доски - Engraved_Walnut_Cheese_Board_-_The_Chopping_Block_Co._grande.jpg

Аватара пользователя

Талита
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 19:07
Благодарил (а): 1 раз

Разделочные доски

#29

Сообщение Талита » 03 июн 2014, 08:46

На моей кухне куча разделочных досок: для мяса, рыбы, зелени... и разные по размеру.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей