Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав

Рецепты и фоторецепты приготовления алкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав

#1

Сообщение Newsdigger » 14 фев 2017, 07:08

Пару лет назад леонские молодые виноделы создали сорт вина, который имеет необычный для вина цвет – синий. Назвали своё творение предприниматели «Gik», и оно в то время произвела настоящий фурор в индустрии.
Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав - 10.jpg
Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав - 9.JPG
Однако недолго музыка играла, традиционные виноделы ещё тогда с большим скепсисом отнеслись к инновации, предрекая скорое схлопывание идеи без будущего. Правда, они ошиблись в одном – коммерческий успех этого вина весьма впечатляющий, с старта продаж производителя необычного вина успели продать более ста тысяч бутылок. Эта партия разлетелась в 25 стран мира.

Разумеется, основная аудитория сего напитка, это молодёжь, и по большей части хипстерствующая, тем не менее, бизнес процветал, количество клиентов росло. Но недавно случилось то, что не ожидали даже сами молодые виноделы – им запретили именовать свой напиток вином, потребовав переделать все этикетки и прочие атрибуты, где имеется надпись «вино». Причём, обоснованием такого запрета является не качество вина, нет, с ингредиентами всё в порядке, причина в «неправильном» цвете. Получается совершеннейший абсурд, поскольку по составу, это настоящее вино, весь процесс изготовления и сырьё, всё соответствует тому, что написано на бутылках – это вино. Создатели вина Gik решили бороться с таким произволом и запустили петицию на Change.org.

Примечательно, что вино Gik изготавливается из лучших сортов винограда, растущего в Испании, а особенный цвет у вина от виноградной шкурки, вернее, из антоцианов (такие пигменты в кожуре винограда). Для закрепления цвета использовался пищевой краситель индиго из растения Вайда. Основатели компании считали свой напиток не просто вином, по вкусу и аромату оно ничем практически не отличается от традиционного, «Gik» позиционировался молодыми виноделами (они признались, что раньше винным бизнесом не занимались) как обновление традиций и правил.
Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав - 8.jpg
Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав - 7.jpg
По словам создателей Gik, основной их целью было внедрение новых идей и инновационных решений в довольно традиционную и инертную индустрию. За это их называли совсем неумными и даже богохульниками, мол «кровь Христа», только красный цвет и всё такое, но эти нападки не могут остановить их. Отсюда и петиция в поддержку права их напитка называться вином.

Да, лобби виноделов в некоторых странах сильно, и они использовали административный ресурс, чтобы наложить запреты и санкции, компания была вынуждена убрать слово «вино» со своего продукта, и включить в категорию «прочий алкоголь». А всё потому что не нашлось отдельной категории для вина синего цвета, поскольку никто и никогда такого не производил.

Причём началось всё с анонимной жалобы, которая стала поводом приостановить производство Gik и начать расследование. По решению суда, синее вино не вмещается в традиционный перечень из семнадцати категорий, и поэтому не имеет права называться вином.
Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав - 6.jpg
Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав - 5.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав

#2

Сообщение Kenvelo » 14 фев 2017, 07:12

Бюрократия и инерция! Консерваторы старые. Хотя, может быть элементарная зависть. Как пошло легко дело у молодых ребят, которые не были потомственными виноделами, но уделали замшелых виноградарей.

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав

#3

Сообщение Pretty » 14 фев 2017, 07:13

Наверное, это инновационно, но синий цвет действительно как-то несъедобно что ли выглядит. Какой-то он искусственный. Какие продукты ещё имеют синий цвет? Вроде как всё зелёное и красно жёлтое. Да много цветов, но вот синее что?

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав

#4

Сообщение Cookie_Monster » 14 фев 2017, 07:13

Хотел пошутить про синих российских кур ;) но есть группа продуктов с синим цветом:

черника, синяя слива, финики, йогурт черничный, устрицы, терпуг, синий виноград. Да и баклажаны синие есть, капуста тоже, ирга.

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав

#5

Сообщение Dollface » 14 фев 2017, 07:14

Черника для меня самая вкусная ягода :) Жаль, что такое вино не производят. Есть, конечно, домашние варианты, но они уж больно кустарные, технологии не соблюдаются и голова от домашних вин болит.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав

#6

Сообщение Princeska » 14 фев 2017, 07:15

Это смотря кто как делает, если голова болит, значит не почистили до конца от всякой гадости. В отпуск в Краснодарский край когда ездим, всегда покупаем домашнее вино пару канистр пятилитровых. Очень даже нравится.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав

#7

Сообщение Discerer » 14 фев 2017, 07:15

Странно, из-за цвета вино нельзя вином называть? Там они совсем уже слетают с катушек. Вино, это продукт из винограда. Виноград там есть? Есть! и больше ничего, значит вино. Ребятам просто в другой стране надо перерегистрировать своё вино

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав

#8

Сообщение Angreen » 14 фев 2017, 07:16

Зато у нас айда пошёл! ;) Кто на что горазд, и всё вином обзывают, или коньяком. А на поверку, это просто разбавленные концентраты. Но если в бочку добавить капельку виноградного сока, то это нечто уже можно называть вином, поскольку виноградное сырьё в продукте присутствует.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав

#9

Сообщение MurMur » 14 фев 2017, 07:16

Ну, это издержки особенностей хозяйствования у нас в стране, особый суверенный пусть, так сказать. Но лучше не покупать, конечно, вино в маркетах наших, даже дорогое часто просто не соответствует содержимому.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Винный расизм или синее вино Gik не имеет прав

#10

Сообщение Cookie_Monster » 14 фев 2017, 07:17

Ну правильно, у нас производят, к примеру, 100 тонн вина, ещё 100 тонн экспортируют, а продают 500 тонн. Откуда берётся ещё триста тонн? Вот из этих самых "бочек" с непонятным содержимым. Кстати, а выпивается у нас все 900 тонн ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Алкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей