Глиняные горшочки

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Глиняные горшочки

#11

Сообщение lerales » 12 дек 2013, 17:15

У меня микроволновка, поэтому глиняные горшочки использую постоянно, даже когда в них вчерашнюю картошку разогреваешь, получается очень вкусно, а если еще добавить туда лучок и масла сливочного немного, а сверху притрусить тертым сыром, поверьте это очень-очень ничего так :) . Еще каши варю, особенно, гречку хорошо готовить в них, получается рассыпчатая. И запеканка из вермишели неплохая выходит. Так что, почему бы и не купить глиняные горшочки, с мытьем нет проблем, содой потерла и все. А если ничего в них не готовить, то пригодятся для сыпучих продуктов, например, в качестве сахарницы, очень гармонично смотрятся на кухонном столе.
Глиняные горшочки - DSCN6386горшочки.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Глиняные горшочки

#12

Сообщение maidok » 13 дек 2013, 13:42

Глиняные горшочки – действительно нужная и полезная кухонная посуда. Мы в них готовим обычно картофель с мясом курицы. Получается очень вкусно. Хорошо, что крышечки у горшочков с «хвостиком» - удобно проверять как идет готовка. Такие горшочки бывают разных размеров, с расчетом на одного или два-три человека.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Глиняные горшочки

#13

Сообщение ksynja » 16 янв 2014, 14:31

Глиняные горшочки - IMG_3700.JPG
Конечно, горшочков таких, как у наших бабушек были, и не найти. Но я вот уже несколько лет запекаю в своих и очень довольна. Жаркое получается особенным - сочным, ароматным. Готовлю в электрической духовке - картофель с мясом запекается примерно часа два. А если нужно быстро - сначала все обжариваю, а в духовку отправляю только минут на 20 (зато потом можно удивить красивой подачей).

Аватара пользователя

Nadin368
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Глиняные горшочки

#14

Сообщение Nadin368 » 18 янв 2014, 11:19

maidok писал(а):Глиняные горшочки – действительно нужная и полезная кухонная посуда. Мы в них готовим обычно картофель с мясом курицы. Получается очень вкусно. Хорошо, что крышечки у горшочков с «хвостиком» - удобно проверять как идет готовка. Такие горшочки бывают разных размеров, с расчетом на одного или два-три человека.
Давно мечтаю приобрести глиняные горшочки именно небольшого размера. Но пока мне подарили горшочек на 3л. Я его использую для приготовления топлёного молока. Молоко покупаю домашнее деревенское и в горшочке оттапливаю в духовке. Получается очень вкусное топлёное молоко. На его основе я и ряженку делаю: заквашиваю чуть тёплое молоко сметаной и оставляю на сутки.
А вот для приготовления разных блюд в духовке, особенно мне нравится тушёная картошка с мясом, я пока пользуюсь обыкновенным чугунком ( маленьким), который остался у меня ещё с тех времён, когда была печка. Конечно, немного странно готовить в газовой духовке и в чугунке, но еда в нём получается очень вкусной, почти как из печки.

Аватара пользователя

Voody
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 20:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Глиняные горшочки

#15

Сообщение Voody » 03 фев 2014, 12:02

я пока пользуюсь обыкновенным чугунком ( маленьким), который остался у меня ещё с тех времён, когда была печка.
Вы редкая счастливица, чугунок - это идеальная посуда :good: . Завидую тем, у кого они сохранились. Ни в коем случае не выбрасывайте, подобных раритетов уже и не найти.
В горшочках люблю готовить и никакой сложности не вижу. У меня 4 обливных горшка, где то на 0,75 л каждый, их хватает на семью из 4-х человек на 1,5-2 раза поесть, в зависимости от того, что готовили. Картошка с мясом изумительно выходит. Даже самая жесткая говядина упаривается до нужного состояния, но чаще я со свининой готовлю. Пельмени в горшочках, перловая каша с луком и грибами, гречка "пуховая" - все очень вкусно и диетично, масло я не добавляю при готовке. Мыть тоже проблемы не вижу, свои уже лет 5 мою с обычным моющим средством типа "Фэйри", и все отлично, ни посторонних запахов, ни вкусов. В глазурованную поверхность просто не успеет ничего впитаться, если на сутки горшок немытым не оставлять.

Ответить


Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя