Глиняные горшочки

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Глиняные горшочки

#1

Сообщение Emma » 26 мар 2011, 15:06

Все собиралась купить глиняные горшочки, была уверена, что всегда в них все вкусно получается, а поговорила с подругой, а она говорит, что и ничего особенного, без них можно приготовить вкусно. Только удобство и красиво при подаче на стол.
Нужны ли они в хозяйстве? В газовой печи лучше, все таки, получается приготовить в глиняном горшочке или в аэрогриле?

_Ads_
Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Глиняные горшочки

#2

Сообщение Irina1971 » 26 мар 2011, 16:00

У меня сын очень привередливый в плане еды, ему всё быстро надоедает. Мясо в горшочках он ест с удовольствием, поэтому я часто ими пользуюсь. Готовить в горшочках достаточно просто, сложил все ингредиенты - и в духовку. Меня это больше всего в них устраивает. К тому же, блюда в горшочках можно готовить без масла и жира, что немаловажно для приверженцев здорового питания.

Аватара пользователя

Автор Темы
Emma
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Глиняные горшочки

#3

Сообщение Emma » 27 мар 2011, 14:21

Спасибо, Irina, значит, Вы только в духовке готовили, в аэрогриле не пробовали еще?
Без масла и жира? И что не подгорает?
Меня еще отговорили их покупать потому, что мыть их "как-то сложно", правда? Проще в большой посуде приготовить. Ну понятно, что сколько людей, столько и мнений. Так что, стоит рискнуть, мне уже кажется, тем более, что их цена невысокая.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Глиняные горшочки

#4

Сообщение Irina1971 » 27 мар 2011, 17:09

Emma писал(а):Спасибо, Irina, значит, Вы только в духовке готовили, в аэрогриле не пробовали еще?
Без масла и жира? И что не подгорает?
Меня еще отговорили их покупать потому, что мыть их "как-то сложно", правда? Проще в большой посуде приготовить. Ну понятно, что сколько людей, столько и мнений. Так что, стоит рискнуть, мне уже кажется, тем более, что их цена невысокая.
В аэрогриль много горшочков не уместится, в отличие от духовки. У меня 6 горшков, обычно каждый раз все их использую. Если в горшочек при приготовлении мяса с картошкой налить немного бульона или обычной воды, ничего не пригорит, и горшочки прекрасно отмоются с обычным моющим средством. По-моему, этот атрибут должен быть на кухне любой женщины.

Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Глиняные горшочки

#5

Сообщение Sedaia » 29 мар 2011, 07:35

Приготовление пищи в керамических горшочках, как и все - на любителя. Мне нравиться в них готовить. Может быть еще и потому, что ужинаем не все в одно время. Графики работы домочадцев не совпадают, и конечно, кто, когда вернулся, тогда и ужинает. В горшочках и разогреть удобно, и какая то особая приятность от использования их.

Аватара пользователя

UkoKoshka
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:35

Глиняные горшочки

#6

Сообщение UkoKoshka » 29 мар 2011, 09:35

Emma писал(а):Спасибо, Irina, значит, Вы только в духовке готовили, в аэрогриле не пробовали еще?
Без масла и жира? И что не подгорает?
Меня еще отговорили их покупать потому, что мыть их "как-то сложно", правда? Проще в большой посуде приготовить. Ну понятно, что сколько людей, столько и мнений. Так что, стоит рискнуть, мне уже кажется, тем более, что их цена невысокая.
Интересно, чем же так сложно вашим знакомым отмывать горшочки? По-моему, нормально отмываются, как и вся посуда. Может, они пробовали пользоваться неглазурованными изнутри горшочками? Их действительно сложно отчистить, потому что к пористой глине все пристает намертво. А чтобы не пригорало, нужно подлить немножко воды и желательно залепить крышку горшочка тестом, чтобы сквозь щель не выходил пар. Тогда все протушится идеально. Единственная сложность - как угадать с солью и специями. Постигается только практикой.

Аватара пользователя

svetikkk
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:01

Глиняные горшочки

#7

Сообщение svetikkk » 02 апр 2011, 13:16

Может все зависит от качества глиняных горшочков. У меня горшочки остались еще от бабушки, и что бы я там не готовила, всегда все получается очень вкусно, а самое главное что эта посуда экологически чистая. Делаю в них в основном картошку с разными начинками, рис, каши, и все всегда вкусно, и полезно.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Глиняные горшочки

#8

Сообщение Лилия » 02 фев 2013, 22:37

Emma писал(а):Вы только в духовке готовили, в аэрогриле не пробовали еще?
Без масла и жира? И что не подгорает?
Горшочки можно использовать только в духовке или в печи. С тем, как устроен аэрогриль, не знакома, но если может обеспечить равномерное нагревание горшочков, тогда можно и них.
Блюда в горшочках не варятся или жарятся, они там томятся в собственном соку, поэтому обычно ничего не пригорает.
Emma писал(а): Меня еще отговорили их покупать потому, что мыть их "как-то сложно", правда?
Ничего сложного, просто немного непривычно (для некоторых). Дело в том, что для мытья горшочков лучше не использовать различные средства для мытья посуды, поскольку они будут впитываться в глину, а во время следующего использования выделять испарения прямо на продукты. Мыть горшочки нужно натуральными средствами - горчицей или содой. Вот и все неудобство :)


Cka3ka
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:24
Поблагодарили: 1 раз

Глиняные горшочки

#9

Сообщение Cka3ka » 03 фев 2013, 12:36

Я как-то готовила в горшочках в аэрогриле. Получается так же как в духовке. Но в духовке готовлю чаще. Сначала ставлю на 250, потом убавляю до 200 или до 180-ти градусов. Только нужно всегда немного воды наливать, иначе суховато получается.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Глиняные горшочки

#10

Сообщение yuliyaskiba » 21 фев 2013, 18:43

Я очень люблю глиняные горшочки, а точнее еду, приготовленную в них. В последнее время пристрастилась готовить в горшочках молочные каши. Вкусно, совершенно не так как в обыкновенной кастрюле. Конечно, это не русская печь, но эффект подобный. Всем, кто еще сомневается в приобретении глиняного горшочка, советую его купить.

Ответить


Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей