Вегетарианство для детей опасно

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вегетарианство для детей опасно

#1

Сообщение Newsdigger » 22 мар 2017, 07:33

Довольно часто в последнее время мы слышим о семьях, питающихся исключительно растительной пищей, которые приобщают к своему вегетарианству и своих детей. Большинство врачей обеспокоены подобной тенденцией, отношение специалистов к вегетарианству детей от скептического до крайне негативного. Детский организм развивается и ускоренно растёт, по их мнению, лишать его мясной пищи совсем не стоит.
Вегетарианство для детей опасно - 8.jpg
Вегетарианство для детей опасно - 7.jpg
Что даёт мясная пища

Мясо является для нашего организма и, тем более, для организма ребёнка, основным пластическим (мы сами состоим из мяса) материалом, в нём содержится более двадцати необходимых для развития аминокислот, и существенная часть из них содержится исключительно в мясных продуктах. Если лишить ребёнка мясной пищи, то он будет недополучать необходимые ему питательные вещества. Что может приводить к нарушению развития, как физического, так и психического.

Не здоровее остальных

Вопреки рекламным заявлениям вегетарианских сообществ, семьи, которые придерживаются данного образа жизни, по уровню здоровья нисколько не отличаются от обычных семей. По словам специалистов, из растительной пищи крайне сложно получать достаточное количество многих микроэлементов, витаминов, к примеру, железо или цинк. Также витамины групп «А», а также «D». Кроме того, витамин В12 вообще отсутствует в растительных продуктах. Для нормального становления иммунной системы ребёнку необходим цинк, да и процесс полового созревания без него нормальным вряд ли будет, а его дефицит в первую очередь испытывают вегетарианцы.

Для полного удовлетворения потребности организма ребёнка в необходимых минералах и витаминах, теоретически ему необходимо съедать огромные объёмы растительной пищи (овощей, фруктов). И как поведёт себя организм при таком количестве съедаемого? Да, нарушения ЖКТ обеспечены и растянутый живот. Кроме того, в растениях содержатся не все компоненты, что есть в мясе, либо в микроскопических концентрациях. И овощей придётся есть ещё больше. К примеру, вместо ста грамм мяса ребёнку придётся съесть пару килограммов овощей, чтобы восполнить достаточное количество нужных веществ.

Строительный материал

Содержащиеся в мясе аминокислоты являются кирпичиками для синтеза белка, содержащееся в нём железо, это главный компонент гемоглобина. А мы знаем, что при нехватке этого вещества человек испытывает хроническую слабость и теряет работоспособность. Исследователи уверяют, что семь лет плотного вегетарианства способны полностью вывести иммунную систему человека из строя. А что уж говорить про ребёнка, иммунитет которого ещё только развивается.

Взрослый человек может сколь угодно много и долго экспериментировать над собой, испытывая всё новые модные тенденции ЗОЖ. Но касаемо детей – лучше родителям прислушаться к мнению специалистов. Во всяком случае до того возраста, когда ребёнок сам не решит, приверженцем какой диеты он будет являться.
Вегетарианство для детей опасно - 10.jpg
Вегетарианство для детей опасно - 9.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вегетарианство для детей опасно

#2

Сообщение Princeska » 22 мар 2017, 07:42

Вообще, таких родителей необходимо ограничивать в родительских правах. Нет, конечно, не лишать, но ограничивать, и кормить детей отдельно от таких экспериментаторов :x
Лет до десяти вообще никаких диет

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Вегетарианство для детей опасно

#3

Сообщение Dollface » 22 мар 2017, 07:43

А если ребёнок с ожирением, то тоже никаких диет? ;)
На самом деле, все будут делать так, как привыкли, как у них в семье заведено. Печально, конечно, когда твоя семья в радикальной группе, не полакомиться нормально, как остальные дети, но может это кому-то помогает.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вегетарианство для детей опасно

#4

Сообщение Angreen » 22 мар 2017, 07:43

Ага, помогает ;) Родителям этих детей хвастаться друг перед другом. Не просто так же всякие вегетарианцы создают общества и там тесно общаются постоянно, как в сектах. Они не могут без этого, поскольку то, что они делают - неестественно. И им нужна поддержка.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вегетарианство для детей опасно

#5

Сообщение Citycane » 22 мар 2017, 07:44

Ну, что естественно, мы уже давно забыли. Даже антропологи путаются, что же за зверь такой - человек :wall: То ли травоядный, то ли всеядный, хищник или просто собиратель, травку щипающий.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Вегетарианство для детей опасно

#6

Сообщение Cookie_Monster » 22 мар 2017, 07:44

Очень часто вегетарианцы приводят в пример больших травоядных животных, типа быков и прочих зубров. Мол, вот, мясо не едят, а какая мощь, сколько мускул. Многие, кстати, на это клюют ;) И вот, в полку травоедов прибывает ещё один адепт.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вегетарианство для детей опасно

#7

Сообщение MurMur » 22 мар 2017, 07:45

Сколько уж этих разных течений, направлений и прочих систем здорового образа жизни ни напридумывали. Толку только от этого никакого, среди вегетарианцев также нет никакого мира, дружелюбия, жизнь у них такая же, здоровье такое же. В чём вообще смысл?

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Вегетарианство для детей опасно

#8

Сообщение Pretty » 22 мар 2017, 07:45

Многим людям хочется быть исключительным, это то же самое, что субкультуры, панки всякие или готы. Хочется выделиться из толпы, на мозгов и смелости на собственную концепцию не хватает, и они примыкают к тому, что есть. Главное, чтобы это было заметно и не очень многочисленно. Тогда ты Избранный :ugeek:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Вегетарианство для детей опасно

#9

Сообщение Discerer » 22 мар 2017, 07:46

Где-то в Европе даже привлекали к ответственности родителей за то, что они заставляли своих детей питаться только по вегетариански. В Италии, кажется. Под суд, конечно, это слишком, но на уровне детских инспекций можно.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вегетарианство для детей опасно

#10

Сообщение Citycane » 22 мар 2017, 07:46

Я представляю, пришло время обедать, к вам домой приходят сотрудники инспекции кормить ребёнка мясом ;)
Оно, конечно, дико только звучит, а на практике, может, всё чинно будет. Но унизительно всё это.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя