Вкалывают роботы… вам какой салатик порезать?

Вентиляция, сантехника, освещение
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Вкалывают роботы… вам какой салатик порезать?

#1

Сообщение Newsdigger » 17 апр 2017, 08:13

Робот-повар для приготовления салатов от компании Chowbotics
Вкалывают роботы вам какой салатик порезать? - 5.jpg
Вкалывают роботы вам какой салатик порезать? - 8.jpg
Современные технологии, в частности, развитие роботизированной техники, активно осваивают всё новые и новые территории, области, сферы и возможности. Сегодня рутинное приготовление «банальных» бутербродов в сети предприятий общественного питания «CaliBurger» выполняет робот «Flippy», в пиццериях «Zume Pizza» работает роботизированные баристы, у которых есть даже вполне себе человеческие имена Пепе и Джорджио. Но вы же понимаете, что на этом «освоение» роботами современного общепита не закончилось, и тому имеется очередной пример.

Не так давно на краудфандинговой платформе появилось новое предложение от американской компании «Chowbotics Inc», которая собирала «с миру по нитке» на реализацию проекта, в рамках которого общепит обещает стать ещё более роботизированным. Следует заметить, что проект «миру» понравился, а компании удалось собрать «ниток» на сумму в пять миллионов (!) долларов. Речь идёт о создании роботизированного помощника «Sally», который может быть использован на кухнях в ресторанах, кафе и гостиницах, а также в фуд-кортах, где «кормятся» люди в торгово-развлекательных центрах, в аэропортах, на спортивных стадионах и так далее.
Вкалывают роботы вам какой салатик порезать? - 7.jpg
Вкалывают роботы вам какой салатик порезать? - 10.jpg

Робот-антрсметье по имени Салли, используя более двух десятков специальных ёмкостей с овощами, фруктами и свежей зеленью, может нарезать их различными способами, и готовить более тысячи видов салатов. Вероятно, Салли способен и на приготовление любимого многими «зимнего» салата, о, вот вам и достойный подарок к новогодним праздникам. Но Салли способен на большее, поскольку он использует для приготовления салата точное количество ингредиентов, он может назвать вам точное количество калорий, в той порции, которую вы собираетесь «умять». С одной стороны, это, конечно же, неплохо, с другой – с таким помощником на кухне вдоволь своим любимым «зимним» салатом, щедро приправленным майонезом, точно насладиться не получится.
Вкалывают роботы вам какой салатик порезать? - 4.jpg
Вкалывают роботы вам какой салатик порезать? - 6.jpg

Разработчики Салли отмечают, что их робот-антрсметье может «крошить» салаты из самых разных ингредиентов, а это значит, что использовать его можно для приготовления любых блюд из любых кухонь мира. Особо подчёркивается, что Салли работает очень оперативно, то есть с ним долго ждать свой заказ вам не придётся. Кроме того, с таким антрсметье вы можете не переживать о личной гигиене повара, поскольку у Салли «руки» всегда чисты. Отмечается также, то пока Салли не умеет красиво и правильно нарезать авокадо, из-за маслянистой структуры мякоти этого овоща. Генеральный директор и основатель компании отметил, что благодаря успешному сбору средств, пилотное производство робота-антрсметье Салли уже начато, а на рынке первые его образцы должны появиться буквально со дня на день. Кстати, у робота имеется сенсорный экран с меню и специальное приспособление для оплаты выбранного блюда при помощи банковской карты, что значительно упрощает процесс заказа.

Судя по той скорости, с которой были собраны средства на краудфандинговой платформе, а также по стремительному развитию робототехники в целом, совсем скоро кулинарные шедевры для нас будут готовить исключительно «Салли» и ему подобные, причём не только в ресторанах, кафе и в фуд-кортах, но и на наших домашних кухнях.
Вкалывают роботы вам какой салатик порезать? - 2.jpg
Вкалывают роботы вам какой салатик порезать? - 3.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Вкалывают роботы… вам какой салатик порезать?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 17 апр 2017, 08:18

Это значит, что скоро очень много людей высвободиться, работу искать всё сложнее будет. В официанты будут брать роботов, вот только чуть больше продвинутся, помощники поваров опять роботы. Ну что же, остальные, наверное, пойдут заниматься творчеством ;)

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Вкалывают роботы… вам какой салатик порезать?

#3

Сообщение Discerer » 17 апр 2017, 08:18

Обычно подобные творческие порывы останавливаются примерно на уровне тёмных подворотен с битой или ножиком в кармане. На самом деле работы людям хватит ещё очень надолго. Просто не все хотят работать, большинство хочет просто занимать должность и получать зарплату.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вкалывают роботы… вам какой салатик порезать?

#4

Сообщение Citycane » 17 апр 2017, 08:19

Роботы, это хорошо, как, кстати, и на дорогах, человеческий фактор оттуда надо убирать как можно скорее, сотни тысяч в год просто погибают на дорогах. А на кухне, вот в таких больших комбинатах питания пусть роботы работают, они не обвесят и не плюнут в блюдо.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Вкалывают роботы… вам какой салатик порезать?

#5

Сообщение Princeska » 17 апр 2017, 08:20

Ну да, там, где питание поставлено на поток, на конвейер, этим должны заниматься соответственно транспортёры и роботы. А эксклюзив мы все можем поесть дома или в уютном бутик-ресторане. В больших шикарных тоже будут роботы пахать, и только один шеф-порвар

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Вкалывают роботы… вам какой салатик порезать?

#6

Сообщение Dollface » 17 апр 2017, 08:20

К кофе-машинам привыкли, и к роботам салатницам привыкнут. По сути, это обычный миксер с дозатором, очень удобно, и никто туда не лезет руками без перчаток. Мы знаем, как относятся к клиентам в точках фаст-фуда, в сети полно роликов.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вкалывают роботы… вам какой салатик порезать?

#7

Сообщение MurMur » 17 апр 2017, 08:21

В последнее время и так всё автоматизировано на кухне. Основной функцией человека зачастую становится вытаскивание продукта из холодильника и закладка в комбайн. Всё, человек уходит спать, смотреть телек, а техника сама вё делает.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Вкалывают роботы… вам какой салатик порезать?

#8

Сообщение Kenvelo » 17 апр 2017, 08:21

Для фуд-кортов это полезная штука, иногда бывают очереди, автоматы разгружают сильно такие вещи. Роботом только это назвать язык не получается, это просто автомат для салатов, как автомат для кофе, соков, жвачек...

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Вкалывают роботы… вам какой салатик порезать?

#9

Сообщение Pretty » 17 апр 2017, 08:22

Казалось бы, что там такого, они даже ничего нового не придумали. Ну ёмкости с ингредиентами, ну шинкует и смешивает по заданной программе, ничего сложного нет же. А вон оно как, пять миллионов собрали на одном дыхании. Значит вещь нужная.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вкалывают роботы… вам какой салатик порезать?

#10

Сообщение Citycane » 17 апр 2017, 08:23

На вид странная коробка, если бы не стекло, то вообще на туалетный автомат с резиновыми изделиями бы походил ;) Конечно, дизайн потом подтянется, ясно, что это прототип, удачи этому интернациональному коллективу.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Инженерные системы на кухне»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя