Песочный пирог с вареньем в мультиварке

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Песочный пирог с вареньем в мультиварке

#1

Сообщение Лилия » 29 май 2017, 22:01

Мультиварка - идеальный девайс для выпечки. Если что-то когда-то у вас не получалось испечь в духовке, будьте уверены, в мультиварке все обязательно получится. С этим пирогом у меня (и не только), собственно, так и вышло. Песочная основа пирога при выпечке в духовке просто каменела по неизвестной мне причине. В мульте такой проблемы и близко не возникло. Пирог прекрасно получился. Единственный момент - я совсем не ожидала, что тесто так поднимется, потому основа пирога вышла довольно толстая. Но тесто настолько мягкое, нежно-рассыпчатое и сладкое, что на вкусе пирога это никоим образом не отразилось. Я бы даже рекомендовала взять рецепт песочной основы на заметку и обязательно попробовать его для печенюшек.
По поводу начинки. Сюда подойдет любое густое варенье, желательно кисло-сладкое. Я брала вишню.
Песочный пирог с вареньем в мультиварке - 10.JPG
На тесто:
  • • 90 г (0,5 стандартной пачки) сливочного масла или маргарина,
    • 2 яйца,
    • 100 г сахара,
    • щепоть соли,
    • 1 ст. л. разрыхлителя,
    • 0,5 пакетика ванилина,
    • 400-500 г муки.
Начинка:
  • • любое густое кисло-сладкое варенье.
Тесто замешивается элементарно. Сначала перетираем сахар с яйцами, солью и ванилином до появления легкой пенной шапочки.
Песочный пирог с вареньем в мультиварке - 1.JPG
Песочный пирог с вареньем в мультиварке - 2.JPG
Затем подтапливаем масло до размягчения (до жидкого состояния растапливать не нужно, только размягчить), вводим его в яичную массу и взбиваем венчиком либо миксером (блендером).
Песочный пирог с вареньем в мультиварке - 3.JPG
Все, осталось только ввести в тесто муку с разрыхлителем. Смешиваем их вместе и просеиваем в яично-масляную смесь. Муку добавляем постепенно, вымешивая тесто сначала вилкой (ложкой), затем, по мере того, как тесто будет густеть, доводим его до нужного состояния руками. Тесто получается мягким, пластичным, к рукам совсем не пристает.
Песочный пирог с вареньем в мультиварке - 4.JPG
Песочный пирог с вареньем в мультиварке - 5.JPG
Прячем его в морозилку минут на 30, предварительно завернув в пищевую пленку или кулек. После достаем и делим на 2 части: побольше и поменьше. Первая будет основой пирога, вторая - насыпной верхушкой. У меня на фото видно, что основа получилась довольно толстой. Если вы хотите сделать её тоньше, то в маленькой кастрюльке (как моя, например) из получившегося теста вполне выйдет два пирога. Просто они будут не такими высокими.
Песочный пирог с вареньем в мультиварке - 6.JPG
Распределяем большую часть теста по дну мультичашки (смазывать чашку не нужно, в тесте достаточно масла, оно не прилипнет). У меня вышел слой где-то на 0,7 см.
Песочный пирог с вареньем в мультиварке - 7.JPG
Заполняем основу вареньем. Много варенья лить не нужно, слишком толстый слой будет долго остывать и схватываться. Плюс при разрезе пирога варенье может "сбежать". Дальше слой варенья "укрываем" стружкой теста, полученного путем натирания на терке меньшего колобка.
Песочный пирог с вареньем в мультиварке - 8.JPG
Выпекаем пирог на "выпечке" 100-110 мин. Тут нужно будет заглядывать в чашку и смотреть, насколько зарумянились бока. Хотя за лишние 10 мин. вряд ли там что-то успеет подгореть. :) Я ставлю на 110 мин. Как только таймер отключится, открываем крышку мульти, вынимаем чашку. Оставляем чашку постоять 10-15 мин., только после этого пирог можно из неё вынимать. Попытаетесь вынуть сразу, хрупкая песочная основа развалится. Нужно дать ей немножко поостыть.
Песочный пирог с вареньем в мультиварке - 9.JPG
Нарезать пирог можно только после того, как он хорошо и полностью остынет. Приятного аппетита!
Песочный пирог с вареньем в мультиварке - 10.JPG

_Ads_
Ответить


Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей