С новой ребристой тарелкой не получится много есть

Кухонная посуда, столовая посуда, кухонный инвентарь
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

С новой ребристой тарелкой не получится много есть

#1

Сообщение Newsdigger » 08 июн 2017, 01:52

Хочешь, чтобы у тебя были видны рёбра, ешь из ребристой тарелки

Способов избавиться от лишнего веса уже придумано огромное множество, сможет ли очередная разработка, тарелка, создающая впечатление большей порции, чем в реальности, стать одним из эффективных? Специалисты высказываются в сторону – «скорее, да».
С новой ребристой тарелкой не получится много есть - 10.jpg
С новой ребристой тарелкой не получится много есть - 7.jpg
В этот раз отличилось Академия художеств Латвии. Наурис Циновицс разработал специальную тарелку, которая с виду похожа на стандартную, но имеет выпуклое ребристое дннище. Такая конструкция позволяет уменьшить общий объём блюда и в неё таким образом помещается гораздо меньшая порция, чем в простую тарелку такого же размера. Кроме того, материал, из которого изготовлена тарелка – совершенно прозрачный, что дополнительно усиливает впечатление обильности содержимого.

Разработчик представил новинку на конгрессе, который проходил в Португальском городе Порту. Этот форум проходит ежегодно, и обсуждаются на нём вопросы избыточного веса. Циновицс планирует провести масштабный эксперимент, и сейчас идёт набор добровольцев. Эксперты оценили изобретение положительно, они считают, что это будет достойной альтернативой маленьким блюдам. Так, оксфордский специалист диетологии Сьюзан Джедд заявила, что идея просто гениальная, это гораздо естественнее, чем снижение количества пищи за счёт маленьких тарелок. Однако, для того чтобы подтвердить эффективность подобной конструкции, необходимо провести практические эксперименты.

Похожим образом отзывается об изобретении и психолог из Университета Ливерпуля, который считает, что когда человек видит, что съел большое блюдо наполненное едой. То у него возникает большее чувство удовлетворения. Большинство людей привыкло доедать всё, что положено в тарелку, и если получится создать у таких любителей «чистого блюда» ощущение обильности, что в нём много еды, это ощущение перерастёт в удовлетворение, ведь съедена полноценная порция.

Профессор Университета Суррея, психолог Джейн Огден, считает, что человек съедает постоянно больше, чем это необходимо организму, и это во многом обусловлено визуальным восприятием. Если изменить восприятие – то зполучится эффективно бороться в перееданием. Это отличный способ уменьшить количество потребляемой еды. Существует довольно много способов обмануть наши глаза, от уменьшения тарелок до увеличения их веса, но ребристое выпуклое блюдо, похоже, создаёт наиболее правдивую иллюзию.

Ребристая тарелка Циновицса замедляет темп принятия пищи. Но это не всё, к ребристой тарелке прилагаются столовые приборы весом почти по полтора килограмма каждый. Тяжёлые приборы замедляют процесс потребления, а мы знаем, что сигнал от желудка до мозга о насыщении человек получает примерно через 20 минут. Именно на эти 20 минут и нужно растянуть поедание пищи, поскольку, если мы съели всё быстрее, то остаётся чувство голода, и мы продолжаем насыщение.
С новой ребристой тарелкой не получится много есть - 8.jpg
С новой ребристой тарелкой не получится много есть - 9.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

С новой ребристой тарелкой не получится много есть

#2

Сообщение Citycane » 08 июн 2017, 01:56

Эх народ, одни не могут остановиться в еде, другие пытаются им помочь, обманывая зрение, обоняние, осязание и прочие ощущения ;) Проще просто отнять у толстых еду, ведь это единственная причина их ожирения.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

С новой ребристой тарелкой не получится много есть

#3

Сообщение Princeska » 08 июн 2017, 01:57

Почему единственная?
Ожирение, это нарушение баланса между поступлением энергии с пищей и энергетическими затратами организма. Всякие заболевания могут быть, генетически обусловленные нарушения ферментативной активности, и многое другое.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

С новой ребристой тарелкой не получится много есть

#4

Сообщение Citycane » 08 июн 2017, 01:57

Вы не поняли ;) Пусть они чем угодно болеют, что у них там с генетикой и прочими болячками тоже всё равно, главное в ожирении что? Из чего состоит жир? Ну не из воздуха же, не из болезней и гормонов, которые вырабатывает организм. Он берётся из того, что мы в себя запихиваем.

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

С новой ребристой тарелкой не получится много есть

#5

Сообщение Discerer » 08 июн 2017, 01:58

Зато теперь запихивать меньше будут. Вот даже не знаю, неужели кто-то на такое ведётся, типа куплю как я такую тарелку, втихаря подменю её, и будут делать вид, что не заметил и радоваться тому, что я там много ем :)

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

С новой ребристой тарелкой не получится много есть

#6

Сообщение Dollface » 08 июн 2017, 01:59

Тем, кто не предрасположен к ожирению, тем легко рассуждать. А если человек всё, что ест всё откладывает, организм никуда не девает эту пищу, а сразу из него жир делает? Ведь всякие нарушения обмена веществ именно так и работают.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

С новой ребристой тарелкой не получится много есть

#7

Сообщение Angreen » 08 июн 2017, 01:59

Да, так примерно работают, но никто же не заставляет есть столько, чтобы организму хватало откладывать на жировые складки. Организм использует пищу для поддержания жизни для роста клеток, много куда нужно тратить энергию. Даже если обычный офисный сиделец, и то через мозг много калорий уходит. Просто меньше есть надо

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

С новой ребристой тарелкой не получится много есть

#8

Сообщение Kenvelo » 08 июн 2017, 02:00

Так вот изобретение как раз и направлено на то, чтобы люди поменьше порции делали, а чтобы не чувствовать себя ущербным, тарелка выпуклая и рёбрами. Щепотку жаренного картофана бросил в такую тарелку, а выглядит как целая сковорода :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

С новой ребристой тарелкой не получится много есть

#9

Сообщение Cookie_Monster » 08 июн 2017, 02:01

На самом деле, сильно помогает приучение себя к определённой дозировке. Причём мы все знаем, что чувство сытости приходит через некоторое время, 15-20 минут, но почему-то стараемся всё съесть быстрее.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

С новой ребристой тарелкой не получится много есть

#10

Сообщение MurMur » 08 июн 2017, 02:01

Вот! ;) именно поэтому завсегдатаи ресторанов обычно не толстые. Ожиревших гораздо больше среди домашних подъедал, потому что дома на этикет и прочее плюют, и едят много и быстро. В основном быстро.

Ответить


Вернуться в «Посуда и кухонный инвентарь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей