Геном чая расшифрован, что дальше?

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Геном чая расшифрован, что дальше?

#1

Сообщение Newsdigger » 21 июн 2017, 09:10

Чай, в привычном для нас понимании, известен людям более пяти тысяч лет, это делает его одним из самых древнейших кофеиновых безалкогольных напитков. Благодаря содержанию в чае различных метаболитов, таких как теанины, катехины, пищевая ценность этого растения считается лечебной. Высокая распространённость кустарника и многообразие сортов, этот вид растения изучен недостаточно, тогда как геном кофе, в частности, C. Arabica учёные ранее уже расшифровали.
Геном чая расшифрован, что дальше? - 10.jpg
О чае же до последнего времени учёные мало что знали, какие вещества конкретно отвечают за те или иные свойства, вкус, аромат. И вот, специалисты из КАН (Китайская академия наук) секвенировали геном чайного куста (Camellia sinensis). Именно из его листьев производится большинство видов чая: чёрный, зелёный и улун.

Выяснилось, что геном чайного листа оказался гораздо больше, чем ожидалось ранее, он превосходит в этом плане геномы многих ранее расшифрованных растений, того же кофе – 3,2 млрд пар нуклеотидов! Расшифровка РНК различных областей и тканей растения (семена, листья, цветы и прочее) выявило около сорока тысяч генов, которые кодируют белки. По словам исследователей, трудность расшифровки кода этого растения состояла в том, что около 80 процентов его генома, это повторяющиеся последовательности и фрагменты. Одних концевых повторов около двух третей.
Геном чая расшифрован, что дальше? - 9.JPG
Также учёные отметили тот факт, что способность к синтезу кофеина чай приобрёл независимо, это не было унаследовано от каких-то других видов растений. И ещё, геном чайного куста минимум два раза за свою историю подвергался глобальной полногеномной дупликации. В первый раз событие произошло в глубокой древности, и оно затронуло тогда, кроме самого чая, большинство двудольных растений, которые в то время произрастали на Земле.

Второй же раз дупликация произошла близко к новому времени, коснулась она пращура рода Camellia. Как раз после второй дупликации геном чая приобрёл огромное количество последовательностей, способных кодировать флавоноиды, а также терпеноиды, вещества, благодаря которым чай и имеет известный всем нам вкус и аромат. И именно этим веществам чайное растение обязано феноменальной способности к адаптации к самым разным климатическим условиям, что и обеспечило его экспансию по всему миру.

Результаты исследования китайских учёных имеют огромное значение для самих генетиков, а также и для более прагматичных целей. Производители чая, опираясь на эти результаты, смогут существенно улучшить, усовершенствовать технологии приготовления целебного и бодрящего напитка. Кроме того, ждём появления совершенно новых сортов с уникальными свойствами.
Геном чая расшифрован, что дальше? - 8.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Геном чая расшифрован, что дальше?

#2

Сообщение Cookie_Monster » 21 июн 2017, 09:17

Как, что дальше, дальше мы получим целую россыпь генетически модифицированных сортов чая на любой вкус. Не нужно будет даже подмешивать всякие ароматизаторы, чтобы изготовить чай со вкусом клубники или ананаса, всё будет сразу в генах чайного куста ;)

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Геном чая расшифрован, что дальше?

#3

Сообщение Citycane » 21 июн 2017, 09:17

Конечно, не странно, что именно китайцы занялись чаем, странно, что именно им удалось расшифровать код. У них что, наука уже так далеко шагнула вперёд? А где наши Дальневосточные академии и НИИ? Сыр с плесенью выпускают? :x

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Геном чая расшифрован, что дальше?

#4

Сообщение Princeska » 21 июн 2017, 09:17

Так это же хорошо! :) Появится действительно много сортов вкусного чая, и без всякой химии намешанной. Можно будет самим сажать на балконе или подоконнике, можно просто листьями покупать. Уже не понадобятся эти непонятные пакетики, чтобы попить чай со вкусом смородины или клубники.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Геном чая расшифрован, что дальше?

#5

Сообщение MurMur » 21 июн 2017, 09:18

Главное, чтобы смастерили чай со вкусом рыбы! :crazy:
Хотя, наверняка уже сразу начнут заказывать генетикам такие сорта, что гурманы голову потеряют, это же сколько всего напридумывать можно. А если научатся выращивать чай с большим содержанием кофеина, чем в самом крепком кофе, то это будет удар по кофейным баронам

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Геном чая расшифрован, что дальше?

#6

Сообщение Dollface » 21 июн 2017, 09:18

Вряд ли что-то такое начнётся, геном кофе арабика ведь был уже ранее расшифрован, и что? Где невероятные сорта кофе со вкусом сыра или что там? Нету, это значит, что никому не надо, либо это не так просто сделать.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Геном чая расшифрован, что дальше?

#7

Сообщение Angreen » 21 июн 2017, 09:18

Ну, кофе, хоть его и много сортов, но на вкус его мало кто различает, его можно только изменить уровнем прожарки, крепостью, да пенками, а так, вкус один и тот же. А вот у чая этих вкусов гораздо больше. Соответственно, и жаждущих нового вкуса тоже много. Да одни китайцы сделают выгодным модификацию. :yes:

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Геном чая расшифрован, что дальше?

#8

Сообщение Kenvelo » 21 июн 2017, 09:19

Молодцы китайцы, хоть и не открытие сделали, всё же это просто рутинная работа, нужно просто много времени и ресурсов на это тратить, а у них и того и другого навалом. Тем не менее, идут вперёд! :so_happy:

Аватара пользователя

Discerer
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:19
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Геном чая расшифрован, что дальше?

#9

Сообщение Discerer » 21 июн 2017, 09:19

Да они вроде вторые в мире по количеству самых мощных суперкомпьютеров, так что, им такие вещи сам Он велел делать. Но если появятся модифицированные сорта чая, то вой будет стоять не только у нас. Сразу найдутся деятели, которые начнут топить крыс в этом чае, и потом трупики предъявлять в доказательство вредности технологии. :lol:

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Геном чая расшифрован, что дальше?

#10

Сообщение Citycane » 21 июн 2017, 09:19

Да, ныть будут, но не потому, что это вредно, потому что обидно, что сами не смогли, не хватило мозгов, которые вовремя утекают, в Китай в том числе ;) Даже Сколково всей страной построить нормально не сумели, это же позор. Вот и будут кричать, что всё обман

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей