Пищевой компьютер с зачатками искусственного интеллекта

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Newsdigger
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 06:43
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 17 раз

Пищевой компьютер с зачатками искусственного интеллекта

#1

Сообщение Newsdigger » 17 июл 2017, 06:22

Группа Массачусетского технологического института окончила свои разработки «персонального пищевого компьютера», главный алгоритм которого способен по результатам проведённого анализа рекомендовать создание наиболее приемлемых климатических условий в теплицах для выращивания определённых овощей, фруктов, ягод и грибов.
Пищевой компьютер с зачатками искусственного интеллекта - 10.jpg
Новая разработка учёных из MIT должна решить проблему постоянно меняющегося естественного климата, а также возникновения погодных катаклизмов, которые в том числе влияют и на результативность урожая, которую контролировать в последнее время становится всё сложнее. Кроме рекомендаций, «пищевой компьютер» способен создавать и поддерживать наиболее подходящие тепличные условия, уменьшая количество ресурсов, потраченных как за выращивание урожая, так и на его доставку в другие регионы. Благодаря новой разработке, теперь можно даже в России выращивать, скажем, авокадо, ананасы и бананы, а не транспортировать их из Африки или Латинской Америки, поскольку «пищевой компьютер» сможет создать тропические условия в теплицах и парниках, расположенных, например, в Сибири.

Алгоритм такого компьютера следить за всем циклом роста растений, анализируя порядка трёх миллионов различных параметров, изменяя их и создавая самые благоприятные климатические сочетания. Следует заметить, что учёные планируют сделать свою разработку доступной не только крупным производителям сельскохозяйственной продукции, но и самым обыкновенным садоводам-огородникам, которые предпочитают самостоятельно выращивать овощи или фрукты.

«Пищевой компьютер» от MIT работает на базе ИИ
Пищевой компьютер с зачатками искусственного интеллекта - 9.JPG

Так называемый «пищевой компьютер» имеет систему:
  • Датчиков;
  • Видения;
  • Слежения;
  • Анализа;
  • Автоматического управления.

Процесс начинается с изучения среды и грунта, после чего происходит анализ полученных данных, затем создание оптимальных условий, в которых той или иной сельскохозяйственной культуре будет комфортнее всего расти и созревать. В процессе роста растений, ИИ регулирует уровень освещения и насыщения почвы различными полезными микроэлементами и удобрениями, производит полив в автоматическом режиме и так далее.

Напомним, что исследователи MIT сотрудничали с компанией «Sentient», основной специализацией которой является разработка AI-технологий, благодаря чему на свет и появился «пищевой компьютер». Учёные отмечают, что новинка способна контролировать устойчивость к болезням, а также вкус растений, выращиваемых в таких условиях.

Остаётся отметить, что результаты исследования и абсолютно все сведения, касающиеся создания «пищевого компьютера», можно найти в свободном доступе. Для чего следует заглянуть на официальный сайт Массачусетского технологического института, далее, точно следуя инструкциям, создать «пищевой компьютер», и приступать к выращиванию картофеля, или любого другого экзотического овоща и фрукта у себя в… хоть где.
Пищевой компьютер с зачатками искусственного интеллекта - 8.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Пищевой компьютер с зачатками искусственного интеллекта

#2

Сообщение Cookie_Monster » 17 июл 2017, 06:29

В России всё можно выращивать, есть же регионы с субтропическим климатом. Почему бы и не поставить там всё на промышленную основу, зачем пытаться постоянно всё через сапоги обязательно. Хотя, для жителей северов, возможно, будет полезно, но кто о них думает.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пищевой компьютер с зачатками искусственного интеллекта

#3

Сообщение MurMur » 17 июл 2017, 06:30

Интересно, каким образом компьютер может контролировать устойчивость растений к болезням, ведь он не может что-то в генах поправить. Может быть, имелось в виду, следить за состоянием и в случае чего вносить в полив какие-то препараты?

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Пищевой компьютер с зачатками искусственного интеллекта

#4

Сообщение Citycane » 17 июл 2017, 06:30

На устойчивость к болезням могут и удобрения влиять, вот компьютер и будет создавать баланс, если в его программе заложено, что какой-то сорт слаб перед определёнными болезнями, то в почве будут присутствовать вещества, которые не дают развиваться этим патогенам.

Аватара пользователя

Angreen
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:18
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 5 раз

Пищевой компьютер с зачатками искусственного интеллекта

#5

Сообщение Angreen » 17 июл 2017, 06:30

Какие компьютеры? Нормальных тепличек нет у большинства наших садоводов-огородников, обходятся примитивными парниками. Только недавно начали потихоньку покупать сборные теплицы из поликарбоната, но без дополнительного оборудования.

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Пищевой компьютер с зачатками искусственного интеллекта

#6

Сообщение Kenvelo » 17 июл 2017, 06:31

Всё постепенно придёт, относительно недавно и мобильники были только у богачей, сами они стоили бешеных денег, да и обслуживание, связь стоила ещё дороже. Помню по доллару за минуту, и ещё абонентская плата по 30 долларов в месяц. Сейчас же даже у детей...

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Пищевой компьютер с зачатками искусственного интеллекта

#7

Сообщение Pretty » 17 июл 2017, 06:31

Вряд ли будет также это развиваться. Всё, что модно, всё, что для горожан, да, стремительно, но в деревнях, на полях, в огородах так и остался 19-й век. Что там изменилось, стало чуть больше мотоблоков? Как копали лопатами и мотыгами, так и копают.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Пищевой компьютер с зачатками искусственного интеллекта

#8

Сообщение Princeska » 17 июл 2017, 06:31

М бросили это неблагодарное дело, сажать на даче кучу овощей. Только декоративные растения, яблоки и немного ягод, за которыми не надо ухаживать :) Жизнь заиграла новыми красками, и на дачу теперь все ездят с удовольствием

Аватара пользователя

Dollface
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 14 раз

Пищевой компьютер с зачатками искусственного интеллекта

#9

Сообщение Dollface » 17 июл 2017, 06:32

Это правильно ;) Нельзя объять необъятное, мы работаем на своём месте, сельхоз работники - на своём, и у них лучше получается выращивать. Но для души, конечно, можно, что до недавнего времени многие и стали делать.

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Пищевой компьютер с зачатками искусственного интеллекта

#10

Сообщение Citycane » 17 июл 2017, 06:32

Ага, но пришёл полярный лис.. снова, и все снова начали сажать на даче картошку, поскольку денег уже стало не хватать ;) Ещё немного такой жизни, и все цветочки на садовых участках потеснят морковь, картофель, капуста, кабачки и прочая настоящая еда :)

Ответить


Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя